» » Сокуров и Басилашвили выступили против моста имени Кадырова в Санкт-Петербурге

 

Сокуров и Басилашвили выступили против моста имени Кадырова в Санкт-Петербурге

30-05-2016, 16:35 » Сокуров и Басилашвили выступили против моста имени Кадырова в Санкт-Петербурге

0 Сокуров и Басилашвили выступили против моста имени Кадырова в Санкт-Петербурге
Сокуров и Басилашвили выступили против моста имени Кадырова в Санкт-Петербурге

Режиссер Александр Сокуров и актер Олег Басилашвили выступили против присвоения мосту через Дудергофский канал имени первого президента Чечни Ахмата Кадырова.


О позиции народных артистов сообщил в своем Facebook депутат Заксобрания Санкт-Петебурга Борис Вишневский. Он опубликовал письмо на имя губернатора Георгия Полтавченко и пообещал лично передать его в Смольный и Топонимическую комиссию.


Сокуров в своем письме подчеркнул, что чеченские события были "мятежом против России, который унес тысячи жизней русских солдат и русских людей". Режиссер обвинил Кадырова в соучастии в политических убийствах и нарушении Конституции, а также выразил уверенность, что главе Чечни придется ответить перед судом.




Народный артист СССР Олег Басилашвили в свою очередь заявил журналистам о своем уважении к Ахмату Кадырову, однако подчеркнул, что первый президент Чечни ничего не сделал для Санкт-Петербурга. Актер призвал рассмотреть другие кандидатуры, включая Бориса Ельцина.


"У меня возникает вопрос, а почему именно фамилия Кадырова должна быть увековечена на карте Петербурга, что господин Кадыров существенного, важного сделал для этого города. При всем моем большом уважении к первому президенту Чеченской республики, полагаю, что есть имена граждан России, жителей Петербурга, которые в первую очередь должны быть увековечены на карте нашего города. Этих имен сотни. Галина Старовойтова, Евгений Мравинский, Георгий Товстоногов, Сергей Довлатов, Борис Ельцин, Анатолий Собчак и многие другие", - сказал он в интервью "Росбалту".


30 мая топонимическая комиссия Санкт-Петербурга будет рассматривать вопрос о наименовании нового моста в Красносельском районе в честь Ахмата Кадырова.


Ruposters сообщал, что в конце апреля один из благотворительных фондов обратился в комитет по культуре Санкт-Петербурга с предложением назвать одну из площадей именем Кадырова.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Чтобы подписаться на канал Ruposters в Telegram, достаточно пройти по ссылке https://telegram.me/ruposters с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.




Также читайте: 



Категория: Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.