» » Кураев возложил ответственность на епископа Благовещенского за провал запуска с "Восточного"

 

Кураев возложил ответственность на епископа Благовещенского за провал запуска с "Восточного"

27-04-2016, 18:35 » Кураев возложил ответственность на епископа Благовещенского за провал запуска с "Восточного"

0 Кураев возложил ответственность на епископа Благовещенского за провал запуска с "Восточного"
Кураев возложил ответственность на епископа Благовещенского за провал запуска с "Восточного"

Епископ Благовещенский и Тынденский Лукиан, который освящал ракету "Союз-2.1а", несет ответственность за срыв первого пуска с космодрома "Восточный". Такое заявление сделал протодиакон РПЦ Андрей Кураев в беседе с НСН.


По его словам, за освященные ракеты должны нести ответственность священники, ведь освящение - это “вид профессиональной деятельности”. Кураев уверен, что "если священник что-то освятил, это должно наполниться святым духом и находиться под защитой". Если освященная ракета взорвалась, церковнослужителя необходимо лишить сана за профнепригодность.


"Церковь на это не пойдет, но должна же быть какая-то ответственность за провал освященного предприятия, если при этом катастрофа произошла", - уверен протодиакон.


Тем не менее, Кураев не стал отвечать на вопрос о наказании для церковнослужителя за освященное, но неудачное событие без “катастрофы”.


"У нас очень любят говорить, что "ситуация под контролем", что кто-то несет ответственность... Это как дело с паводком: разве глава МЧС контролирует растекание рек или течение ледохода? Что значит, патриарх несет ответственность? Перед кем? Слова у нас очень девальвированы", - добавил протодиакон РПЦ.


Как писал Ruposters, первый пуск с космодрома "Восточный" отложен на сутки. "Роскосмос" отмечает, что это произошло из-за сбоя автоматической системы управления.






Также читайте: 



Категория: Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.