» » Работодателей обяжут регулярно индексировать зарплаты

 

Работодателей обяжут регулярно индексировать зарплаты

26-04-2016, 21:35 » Работодателей обяжут регулярно индексировать зарплаты

0 Работодателей обяжут регулярно индексировать зарплаты
Работодателей обяжут регулярно индексировать зарплаты

В Госдуму внесен законопроект, который обязывает работодателей индексировать зарплаты россиян. Текст закона опубликован на официальном сайте нижней палаты российского парламента.


Согласно ст. 134 действующего Трудового кодекса, работодатели и сейчас обязаны проводить индексацию, однако поскольку законодательство не содержит четких механизмов процесса индексации, многие из них игнорируют это требование или компенсируют рост инфляции не в полной мере.


Конституционный суд России постановил, что индексация заработной платы призвана обеспечить ее "реальное содержание" и покупательную способность. Исходя из того, что индексация является частью государственных гарантий по оплате труда, авторы законопроекта решили подчеркнуть обязательный характер этой процедуры для всех работодателей. В пояснительной записке к законопроекту они ссылаются на судебную практику по данному вопросу, согласно которой споры об отсутствии индексации (или ее недостаточной степенью) зарплаты, как правило, решаются в пользу сотрудника.


"Необходимо ввести минимум индексации заработной платы, который будет соответствовать уровню инфляции в соответствующих субъектах Российской Федерации. Данная мера позволит более четко регулировать уровень инфляции по регионам, учитывая экономические и социальные аспекты", — говорится в комментарии.


В случае, если закон будет принят, установленные в нем нормы не распространятся на тех работников, которые получают месячную зарплату в 10 раз больше прожиточного минимума (10187 рублей) и выше.






Также читайте: 



Категория: Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.