» » Разочарованная Хорватия выбирает президента и мечтает сбежать из ЕС

 

Разочарованная Хорватия выбирает президента и мечтает сбежать из ЕС

27-12-2014, 04:35 » Разочарованная Хорватия выбирает президента и мечтает сбежать из ЕС

0 Разочарованная Хорватия выбирает президента и мечтает сбежать из ЕС Фаворитом предстоящих президентских выборов в Хорватии, которые состоятся 28 декабря, в воскресенье, считается нынешний глава государства Иво Йосипович.

В преддверие выборов президента в Хорватии царит разочарование. Спустя полтора года после вступления в ЕС Хорватия оказалась в ситуации серьезного кризиса. Поменяет ли страна свой курс в случае победы независимого кандидата?

Обозреватель журнала «ПРБ» Александр Михеичев:

«Судьба Югославии оказалась в 90-е самой трагической среди бывших социалистических стран. Пройдя через гражданскую войну, крах экономики, оказавшись в независимых государствах, бывшие граждане Югославии сегодня по прошествии времени, оглядываясь назад, склонны делать весьма конкретные выводы. И к этому их подталкивает сегодняшнее упадническое состояние их стран.

Сценарий, который привел Хорватию к разочарованию, всем известен и примерно одинаков: внешнее управление, приватизация, коррупция, крах промышленности, уничтожение социального сектора и образования.

Хорватия находится в серьезном экономическом кризисе. Хорваты надеялись, что вступление страны в ЕС (состоялось 1 июля 2013 года), избавит их от проблем. Но оказалось, наоборот, проблем прибавилось, надежды не оправдались.

Шестой год подряд в стране нет роста экономики, госдолг с 2008 года вырос вдвое. В рейтинге самых проблемных стран Евросоюза Хорватия занимает третью строчку, сразу после Греции и Испании.

Что Хорватия может предложить кроме туризма? По сути, остальные отрасли промышленности уничтожены. АПК в этом году получил тяжелый удар от российского эмбарго.

Газета Financial Times недавно охарактеризовала Хорватию, как "нового трудного ребенка Европейского Союза".

И, наверное, это снисходительное и несколько пренебрежительное отношение уже не удивляет.
Чем помогает ЕС? Что развивает ЕС?

На сегодня уровень безработицы в Хорватии составляет в среднем почти 19%. Молодежь бежит из страны. В том числе потому, что не видит никаких перспектив.

Самый молодой кандидат в президенты Хорватии – 24-летний Иван Вилибор Синчич. Он стал известен в качестве активиста движения «Живая стена», которое борется с принудительным выселением людей из их домов.

Синчич выступает за жесткий курс по отношению к Евросоюзу и даже не исключает выхода Хорватии из ЕС. В начале предвыборной гонки он был абсолютным аутсайдером, но в ходе своей кампании смог расположить к себе многих избирателей.

Во время недавних теледебатов Синчич ясно показал, как он относится к нынешней политической элите. Он обратился к другим кандидатам со словами: "Как молодой человек могу вам сказать, что меня потрясает тот размах демагогии, который я тут увидел. Все вы были членами правительства и состояли в партиях, которые разрушили мою родину".

Согласно данным опросов, фаворитом на президентских выборах остается нынешний президент страны Иво Йосипович. Большинство хорватов считает, что выборы в любом случае не изменят ту ситуацию, в которой сегодня находится Хорватия.

А царящие в Хорватии настроения можно обрисовать словами журналиста Тони Габрича из Загреба: "В нарушение всех правил объективной журналистики я призываю вас найти полчаса времени в это воскресенье, прийти на избирательный участок и просто зачеркнуть все имена в бюллетене».




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.