» » Сводка событий в Сирии за 22 декабря 2014 года

 

Сводка событий в Сирии за 22 декабря 2014 года

23-12-2014, 07:35 » Сводка событий в Сирии за 22 декабря 2014 года

0 Сводка событий в Сирии за 22 декабря 2014 года На протяжении сегодняшней, самой длинной в году ночи в районе восточных пригородов сирийской столицы продолжались ожесточённые бои между бандформированиями террористов и армейскими подразделениями. Не прекращались они и в течение наступившего вслед за ней туманного дня.

Погодные условия и плохая видимость в ряде районов сыграли на руку военнослужащим и народным ополченцам, позволив им продолжить продвижение в Джобаре, выполнить ряд операций в районе Мейдаа, Шифуния и Тель-Курди.

Таким же образом боевики, воспользовавшись туманом, выдвинулись из района Дейр Асафир и совершили нападение на позиции армии в районе Хтейтет Ат-Туркман. Атаковавшая сторона потерпела поражение, понеся потери в живой силе. Среди военнослужащих - 6 убитых, 5 - раненых, среди них есть солдаты, ранее проживавшие в Джобаре.

Рано утром на дороге, ведущей от больницы "Тишрин" через район Барзе в центр города, неизвестными были похищены 4 человека. Их местонахождение до сих пор не выяснено.

Днём в Думе, Кафр-Батне, Хаммурии, Замальке продолжались демонстрации протеста местных жителей против присутствия бандформирований и присваивания ими гуманитарных грузов. Активисты сообщают о том, что количество протестующих раз за разом увеличивается.

В районе незаконного пограничного перехода в Вади Аз-Замрани, расположенном в районе Калямун, в результате засадных мероприятий было отслежено передвижение группировок ИГ, собиравших силы для нападения на ливанские районы, которые, по разведданным, исламисты планировали совершить ближе к празднику Рождества. Артиллерийским огнём там была уничтожена техника противника и его живая сила. Сообщается о не менее чем 20 убитых и десятках раненых террористах.

Массированными были налёты ВВС и артиллерии на западе Калямуна и в районе Забадани.

По некоторым данным, боевики ИГ собирают силы ещё для одного нападения. На этот раз его объектом должны стать группировки Исламского фронта и Джебхат Ан-Нусры на востоке Калямуна.

В Алеппо в целом оперативная обстановка со вчерашнего дня не претерпела особых изменений. Бои продолжали концентрироваться на севере. Там же артиллерия и авиация наносили удары по автоколоннам противников.

По информации газеты "Аль-Ватан" идея о создании особого вооружённого формирования "Северный полк", которая уже выдвигалась ранее, стала снова актуальной по инициативе населения Алеппо: множество добровольцев заявили о готовности вступить в его ряды для совместного участия в противостоянии правительственных войск терроризму. Стимулом для возвращения к этой инициативе послужили последние успехи сирийской армии на фронтах Алеппо.

Тем временем в городе Айн Араб курдские отряды ополченцев ещё потеснили исламистов на юге, юго-востоке и востоке города, отодвинув боевиков к его окраинам. В ответ обозлившиеся террористы предприняли ожесточённую попытку контратаковать курдов и вернуть под свой контроль утраченные позиции. В настоящее время стороны активно обмениваются артиллерийскими и ракетными ударами.

В городе Алеппо вновь была отражена атака исламистских группировок на укреплённый район военной авиаразведки в квартале Захра. В боях нейтрализовано убитыми и ранеными не менее 20 боевиков.

На востоке провинции Хомс с территорий плантаций селения Айн Хсейн Аль-Джаннуби был совершён обстрел селения Мушерфа, в результате которого погиб мирный житель, ещё один - получил ранения. Артиллерийскими ударами огневые точки противника были уничтожены. Не менее 25 обслуживавших миномётные и ракетные установки боевиков были убиты и ранены.

Артиллерия также внесла решающий вклад в отражение атаки боевиков на опорные пункты армии в районе Аль-Хула.

В провинции Хама в окрестностях города Саламия ополченцами, которые в боях не избежали потерь в живой силе, при огневой поддержке армейских артиллерийских расчётов были отражены попытки банд террористов овладеть территориями двух населённых пунктов.

В провинции Идлиб сегодня, 22 декабря, как сообщили источники, группировки Джебхат Ан-Нусры и Харакет Ахрар Аш-Шам Исламия начали штурм авиабазы Абу Духур.

Его территория составляет 8 квадратных километров с многочисленными ангарами, ВПП для истребителей и вертолётными площадками. База расположена на юго-востоке Идлиба в 2 км от одноимённого селения и в 40 км от административного центра провинции.

На выезде из селения Абу Духур была обнаружена и уничтожена управляемой ракетой заминированная БМП под управлением террориста-смертника Джебхат Ан-Нусры. Согласно ряду источников, никто, кроме самого смертника, не пострадал. Однако атака группировок после неудавшегося теракта всё-таки началась с западного направления. К ней подключились отряды террористов, выдвинувшихся к линиям обороны военного объекта с других соседних с авиабазой пунктов.

Сегодняшнее нападение стало первой серьёзной попыткой приблизиться к базе. Оно было отражено при огневой поддержке ВВС и артиллерии, которые массированно атаковали штурмовые группы противника и отряды террористов на путях получения подкрепления из Биннеша, Маарет Ан-Нумана, Серакиба и самого селения Абу Духур. За день боёв были ликвидированы десятки боевиков, в том числе из КСА и Ливии.

В районе Центральной тюрьмы Идлиба авиа ударом был уничтожен командный штаб бандгруппировок, в котором находились и были убиты 13 полевых командиров боевиков, включая одного египтянина и одного подданного Саудовского королевства. Там же были уничтожены 4 автомобиля с тяжёлыми пулемётами.

В Латакии выдвинувшиеся из района Джебель Ат-Туркман группы боевиков попытались предпринять атаку на армейские подразделения в районе высоты №45. В ответ их позиции в вышеназванном районе, а также в Сальме, Дорине и районе Джебель Ан-Ноба подверглись массированным атакам боевых вертолётов.

В Дейр-эз-Зоре продолжались ожесточённые столкновения в районе военного аэродрома. Там за день, согласно ряду источников, были убиты не менее 60 членов группировок ИГ, десятки боевиков получили ранения, уничтожены две единицы бронированной техники.

Подразделением десантников в результате проведения спецоперации был взят опорный пункт отрядов ИГ, устроенный ими в бывшем здании Аграрного колледжа, расположенного на юго-востоке от авиабазы. В ходе вооружённых столкновений были убиты 25 террористов, в том числе из Марокко, Туниса и Франции.

Одновременно бандгруппировки попытались взять реванш в районе высоты Джебель Ас-Сард, контролируемой армией и дающей возможность визуального контроля над базой. На первом этапе их наступления им удалось приблизиться к этому стратегически важному пункту, но потом они, получив, отпор, были откинуты на прежние позиции.

В городе Ракка бесследно исчезли 7 полевых командиров группировок ИГ из Чечни. Их внезапное исчезновение привело к панике в рядах моджахедов, которые в настоящее время занимаются активными поисками пропавших и их похитителей, а также очень эмоционально обсуждают в социальных сетях возможных исполнителей этой операции.

В провинции Дараа с утра после ночного перерыва возобновились ожесточённые бои в районе Шейх Мискина.

На западе провинции после вмешательства в конфликт между Джебхат Ан-Нусрой и Лива Шухада Ярмук представителей вооружённого формирования террористов Харакет Мусунна Исламия затихли бои, продолжавшиеся 7 дней. Посредники уговорили стороны на время прекратить огонь в надежде достичь между боевиками противостоящих друг другу группировок перемирия.




Также читайте: 





Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.