» » За публикацию экстремистских материалов российским СМИ будет грозить штраф до 1 млн рублей

 

За публикацию экстремистских материалов российским СМИ будет грозить штраф до 1 млн рублей

22-12-2014, 06:35 » За публикацию экстремистских материалов российским СМИ будет грозить штраф до 1 млн рублей

0 За публикацию экстремистских материалов российским СМИ будет грозить штраф до 1 млн рублей

В Государственную думу внесены поправки, которые вводят штрафы до 1 млн рублей для СМИ за призывы к экстремисткой и террористической деятельности. Принятие этого закона не избавляет издание от угрозы приостановления деятельности за те же нарушения по закону «О СМИ». Кроме того, правительство предлагает штрафовать в размере от 20 до 200 тыс. рублей СМИ за пропаганду «культа насилия и жестокости».

За публикацию экстремистских материалов российским СМИ будет грозить штраф до 1 млн рублей

Правительство РФ внесло в Государственную думу поправки в Кодекс об административных правонарушениях, дополняющие уже действующую статью 13.15 «Злоупотребление свободы массовой информации». Законопроект вводит для СМИ штрафы до 1млн рублей «с конфискацией предмета правонарушения» за призывы и оправдание как экстремистской, так и террористической деятельности, пишет «Коммерсант».

Один из авторов существующего на сегодняшний день закона «О СМИ», председатель СПЧ Михаил Федотов считает, что введение административного штрафа за злоупотребление свободой массовой информации - правильное решение. При этом, по его мнению, если будут введены штрафы, то из действующего закона «О СМИ» необходимо исключить такую меру, как прекращение деятельность организации. Иначе, по словам Федотова, появится возможность накладывать на юридическое лицо сразу два вида ответственности.

А глава информационно-аналитического центра «Сова» Александр Верховский, полагает, что новые нормы не избавят авторов материалов, в котором будут обнаружены экстремистские высказывания, от уголовной ответственности.

Также предполагается штрафовать СМИ за производство и выпуск материалов, «пропагандирующих культ насилия и жестокости». Размер штрафа может составить от 20 до 200 тыс. рублей. Эти поправки вызывают сомнения у ряда специалистов, так как определение «пропаганды культа насилия и жестокости» точно не оговорено «Это понятие взято из Уголовного кодекса РСФСР, где норма применялась для борьбы с людьми, которые привозили из-за границы видеокассеты», - пояснил Федотов.

Ещё одна поправка устанавливает штрафы для лиц, распространяющих материалы уже официально признанные экстремистскими, впрочем, это положение касается не только СМИ. Размер штрафа по этой статье составит от 100 тыс. до 1 млн руб.

В июне этого года, президент Владимир Путин подписал закон, которым вводятся тюремные сроки за призывы к экстремизму в Интернете. Законом устанавливается уголовная ответственность в виде принудительных работ или лишения свободы на срок до 5 лет за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием не только СМИ, но и Интернета. Аналогичным образом дополняется и статья УК РФ 282 - под неё теперь также будут подпадать соответствующие преступления, совершённые и в информационном пространстве, и непосредственно в Интернете.





http://russian.rt.com/article/65737




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.