» » Исследование: Инфекции, занесённые туристами, могут стать причиной гибели пингвинов в Антарктике

 

Исследование: Инфекции, занесённые туристами, могут стать причиной гибели пингвинов в Антарктике

21-12-2014, 05:35 » Исследование: Инфекции, занесённые туристами, могут стать причиной гибели пингвинов в Антарктике

0 Исследование: Инфекции, занесённые туристами, могут стать причиной гибели пингвинов в Антарктике

Экологи бьют тревогу: под угрозой здоровье популяции антарктических пингвинов. Растущая популярность полярного туризма может сыграть с экосистемой региона злую шутку - вместе с людьми появляютя невиданные здесь ранее патогенные бактерии. Птицы могут заразиться новыми болезнями, от которых у них не будет иммунитета.

Исследование: Инфекции, занесённые туристами, могут стать причиной гибели пингвинов в Антарктике

Исследование в издании The Scientist, данные которого приводит журнал Time, гласит, что в 2013 году Антарктику посетили 37 тыс. туристов. Это более чем в четыре раза больше, чем в течение последних 20 лет.

Ученые предупреждают, что любители экстремальных путешествий могут невольно сыграть роковую роль в дальнейшей судьбе экосистемы региона. Вместе с людьми на белый континент попадают бактерии и вирусы, против которых у представителей местной фауны нет иммунитета.

Например, птичий грипп уже вызвал эпидемию и массовую гибель в колониях папуанских пингвинов. В 2006 и 2008 годах болезнь унесла жизни сотни особей. Впрочем, ученые до сих пор сомневаются, что причиной гибели птиц стали люди. Ведь природа вируса до сих пор не изучена, и он вполне мог быть принесен в регион другими пернатыми.

«Эффект как от растущей индустрии полярного туризма, так и от присутствия исследователей, не может остаться незамеченным», - отметил Рэй Гримальди из Университета Отаго в Новой Зеландии.

Летом 2014 года в колонии пингвинов у берегов залива Надежды была также зафиксирована вспышка неизвестной болезни. Как сообщал журнал Antarctic Science, из-за заболевания у молодых пингвинов выпадали перья, птицы становились беззащитными и быстро умирали.

Впервые заболевание обнаружили в 2006 году у пингвинов, содержавшихся в южноафриканском зоопарке. Через год его зафиксировали у диких магеллановых пингвинов на другом берегу Атлантики — в Патагонии. А спустя семь лет симптомы недуга обнаружили у птиц в Антарктиде.





http://russian.rt.com/article/65577




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.