» » Эксперт: Великобритании предстоит существенное падение доходов от продажи нефти

 

Эксперт: Великобритании предстоит существенное падение доходов от продажи нефти

20-12-2014, 08:35 » Эксперт: Великобритании предстоит существенное падение доходов от продажи нефти

0 Эксперт: Великобритании предстоит существенное падение доходов от продажи нефти

В ноябре 2014 года Организация стран-экспортёров нефти приняла решение сохранить квоту на добычу нефти на прежнем уровне. 15 декабря министр энергетики ОАЭ Сухейль аль-Мазруи заявил, что ОПЕК не отступится от своего решения о сохранении квоты, даже если цены на нефть упадут до $40 за баррель, вследствие чего цена на рубль стала значительно меньше. Однако по мнению основателя нефтегазовой компании Wood Group Яна Вуда, есть вероятность, что рынок вернётся к уровню $80-100 за баррель.

Падение цен на нефть ударило не только по российской экономике, но и по британской. Источники в нефтяной отрасли предупреждают, что снижение цен на нефть на 50% было бы, как они выражаются, за гранью. А сильнее всего это может ударить по странам Североморского бассейна, богатого нефтяными ресурсами.

Основатель нефтегазовой компании Woodgroup сэр Ян Вуд рассказал, насколько может осложниться ситуация. «Производство сократится более, чем на 10%. Количество рабочих мест однозначно уменьшится на 5-10%. Уровень прогнозируемых доходов от добычи нефти и газа на шельфе в этом году, как мне кажется, понизится, примерно, до £ 2 млрд 750 млн. Думаю, это вполовину меньше тех объёмов, на которые изначально можно было рассчитывать. Так что нам предстоит существенное падение доходов», - считает он.

По его мнению, в настоящее время наиболее вероятен вариант, при котором снижение цен на нефть на время приостановится. «Это должно случится в конце будущего 2015 года и продолжится в 2016. Если говорить о ключевых структурных процессах, то есть вероятность, что мы вернёмся к уровню $80-100 за баррель. И, по-моему, на это сегодня все и рассчитывают. Нефтегазовая отрасль переживает сейчас сложные времена, но она преодолеет нынешний спад и, хочется надеяться, что выйдет из него даже окрепшей», - говорит сэр Ян Вуд.





http://russian.rt.com/article/65438




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.