» » Сводки от ополчения Новороссии 19.12.2014

 

Сводки от ополчения Новороссии 19.12.2014

19-12-2014, 09:35 » Сводки от ополчения Новороссии 19.12.2014

0 Сводки от ополчения Новороссии 19.12.2014
Сводки от ополчения Новороссии 19.12.2014

Сводки от ополчения Новороссии 19.12.2014

Сводки от ополчения Новороссии 19.12.2014
[/spoiler]

[url=javascript:ShowOrHide(]
Сводки от ополчения Новороссии 19.12.2014

Показать / Скрыть текстНа днях «свидомые» пропагандисты раструбили в Интернете, что командир бригады "Призрак" Алексей Мозговой призвал создать на территории Луганской Народной Республик и некий "военный совет", чтобы с его помощью осуществить "государственный переворот". Оказалось, Мозговой и вправду предлагал создать такой орган. Вот только дело было в сентябре, вскоре после первого раунда минских переговоров. Попытка киевских пиарщиков, выдернувших пару фраз из старого интервью командира, «актуализировать» командирское заявление трехмесячной давности и тем самым внести смуту между Мозговым и законно избранными властями ЛНР с треском провалилась. Алексей Борисович заверил корреспондента ЛуганскИнформЦентра, что никакого "государственного переворота" не будет. А заодно пояснил, почему видеоотчет о распределении гуманитарной помощи является не реклама, а необходимостью, и рассказал, какое место отводит своей бригаде в мирном будущем Луганской Народной Республики.

- Алексей Борисович, вряд ли вы станете отрицать, что выстраивать отношения с властями ЛНР в любом случае необходимо.

- Мы были всегда только "за" выстраивание этих отношений. Я всегда говорил только об объединении. Вот скажите, то, что мы делаем для Алчевска, это мешает объединению или взаимодействию с правительством Республики? То, что мы снабжаем город продуктами питания, завезли учебники в школы, помогаем расследовать преступления, как-то мешает объединению с властями?

- Это продовольствие из гуманитарных конвоев?

- Это гуманитарные конвои, не относящиеся к правительственным. Это частная помощь, которую мы получаем. Часть ее идет - подразделению, часть - гражданским лицам.

- Что, на ваш взгляд, может препятствовать правительству Луганской Народной Республики передавать вам помощь из гуманитарных конвоев МЧС России?

- Во-первых, нас часто обвиняют в том, что мы якобы себя рекламируем, показывая, как получаем гуманитарную помощь, кому и сколько отдаем. У нас есть видеоотчет о судьбе практически каждого груза, плюс документация, накладные и так далее. Возникает вопрос: если мы себя рекламируем, - почему правительство (ЛНР. - ЛугансИнформЦентр) не может себя таким же образом рекламировать, распределяя грузы из белых камазов? Кто мешает отвезти груз в детский дом, сделать видеоотчет. Чем прозрачнее будет работа правительства, тем спокойнее будет населению.

- И все-таки если все обиды отставить в сторону, чем власти ЛНР, по-вашему, могут прежде всего помочь Алчевску?

- В первую очередь необходимо людям выплатить наличность, ту самую, что была обещана, а не кормить их обещаниями. Второй момент: медицина. Сейчас люди если не умирают с голоду, то во всяком случае недополучают микроэлементов, чтобы иммунная система была в порядке. То есть люди будут заболевать в разы чаще, а лечить будет нечем. Соответственно, необходимо уделить колоссальное внимание финансированию сферы образования и медицины. Медики и учителя, которые сегодня не получают ни зарплаты, никаких пайков, просто уходят с работы. Кто будет учить детвору? Кто будет лечить?

- Вопреки наветам недоброжелателей вас можно назвать патриотом Республики, готовым выстраивать отношения с ее избранными властями?

- Я изначально говорил, что необходимо выстраивать отношения, речь шла о создании военного совета. Военный совет, или совет безопасности, необходимо создавать для того, чтобы координировать действия, чтобы военные вопросы решались более конструктивно, с меньшими потерями, чем есть сегодня. В этот совет входили бы, допустим, представители тех или иных подразделений, что действуют на территории ЛНР.

- В то же время говорят, что военный совет - это инструмент, с помощью которого Мозговой собирается осуществить в Республике военный переворот.

- Если власть придется менять, то ее необходимо будет менять демократическим и законным путем, то есть через выборы. На самом деле, и дома, там, где сейчас находится бригада "Призрак", хватает работы и забот.

- А вы собираетесь принять участие в этих выборах?

- Я готов к честным выборам. Если честных выборов не будет, меня там тоже не будет.

- И все-таки каким вам видится характера работы военного совета?

- Я сам из донского казачества. У казаков созывался круг атаманов, на кругу решались все вопросы, принимались жизненно важные решения и так далее. Почему бы по образу казачьего круга не создать этот военный совет? Чтобы каждый командир подразделения имел право голоса, возможность высказаться, услышать, принять непосредственное участие в решении насущных вопросов. Таким образом, мы будем разделять всю полноту ответственности за происходящее. Может быть, это ускорит строительство Республики.

- Допускаете ли вы в дальнейшем его включение, к примеру, в структуру правительства ЛНР?

- Не вижу противоречий в том, чтобы он влился в структуру правительства, равно как и в том, чтобы он стоял посторонь и имел функции контроля над деятельностью власти.

- Сегодня в Алчевске вы прежде всего командир, комендант, градоначальник? Наверняка помимо военных функций выполняете и гражданские?

- У нас в подразделении создан спецотдел, что занимается расследованием преступлений. Мы проводим профилактическую работу, которая позволяет освободить населения от этой преступной гадости. Во-вторых, сейчас мы открываем общественную приемную, куда население могло бы обращаться по юридическим и иным вопросам, которые у людей возникают в ходе решения жизненных проблем, чтобы люди могли прийти и получить реальную помощь, вплоть до того, чтобы перевести немощную бабушку через дорогу. Важно, чтобы люди знали, что у них есть опора и надежда на завтрашний день. Что касается военных дел, то гарнизоны бригады "Призрак" сейчас могут автоматически стать погранзаставами. Ведь если есть демаркационная линия, то есть граница. А значит, на границе кто-то должен быть, контролировать ее. Почему нет? Мы стояли на этой линии фронта, как отбили атаки с Дебальцево, и стоим по сей день. Кто может знать эту местность лучше тех людей, которые здесь воевали?

Перед встречей с вами у меня были представители ОБСЕ. Мы обсуждали тему, которая оговаривалась на минских переговорах: линия разграничения между противоборствующими подразделениями. Мирное соглашение есть, обстрелы вроде бы прекратились, но нет никакой конкретики по той разграничительной линии, которая должна быть. Нигде не оговорено, куда могут заходить наши подразделения, подразделения украинских войск. А это значит, что боестолкновения на местах могут продолжаться. Логика такого перемирия не очень просматривается. Должна быть не только декларация о перемирии, но и конкретика, до метра. К примеру, там водонапорная башня, там начинается территория украинских войск, туда ни ногой. Все. Пока о такой конкретике я не слышал. А ее необходимо достичь в кратчайшие сроки, иначе теряет смысл декларация о мире. Выходит, мы просто заявляем громкие слова, а люди продолжают гибнуть. Какой смысл тогда в этом?

Беседовал Василий Акулов.
Сводки от ополчения Новороссии 19.12.2014
[/spoiler]

Сводки от ополчения Новороссии 19.12.2014

Видео
[/spoiler]

Сводки от ополчения Новороссии 19.12.2014

Показать / Скрыть текстЗа простотой грубоватых манер, резкими жестами и суждениями скрывается девичья застенчивость и острый ум. Наша героиня известна как Анка-пулеметчица, боец с позывным «Звезда» и просто луганчанка Аня Николаенко. Скупо делится фактами из своей биографии: золотая медалистка - выпускница СШ № 17, способный музыкант, серьезно занималась каратэ. Пытается понять причины братоубийственной войны, ее истоки.

ДОРОГА НА ВОЙНУ

В знойно-суровые августовские дни Анна шефствовала над жильцами дома № 75, что на улице Ватутина. В четырехподъездной девятиэтажке осталось менее 50 семей. Сами оборудовали бомбоубежище, пытались выжить. Анна привозила им воду, муку, крупы.
- Мы настолько сроднились, - рассказывает, - что я хочу оформить опекунство над мальчишкой-сиротой. Его мать умерла, не пережив потерю мужа. Родственники собирались увезти в Иркутск. Заупрямился. Пришел ко мне: хочу стать твоим сыном, только, пожалуйста, брось войну, я не хочу второй раз осиротеть.
Дорога на войну началась у Ани 18 февраля. В тот день она находилась в Мариинском парке, в Киеве, на антимайдане.
- С того дня я ни разу не ночевала дома. Если получалось – заезжала на пару часов, чтобы помыться, переодеться. Не время сейчас по домам сидеть. Закончится война – вернусь, - так решила.
В Мариинском парке впервые увидела озверевшую силу, которая яро ненавидела Донбасс. На безоружных антимайданщиков, которые максимум чем могли защищаться, так это «удочками»-древками флагов, напирала мрачная толпа. Вооруженная битами, цепями, огнестрельным оружием, взрывпакетами, начиненными гвоздями и острыми кусочками металла. Ненависть захлестывала настолько, что даже женщины с малыми детьми, одежда которых была украшена национальной символикой, истошно кричали: «Ви – вороги!».
- Оглянулась, чтобы увидеть врагов. А это, оказывается, мы – враги, те, кто стоял в Мариинском с мирной акцией, с целью показать, что у нас тоже есть мнение по поводу будущего страны, - вспоминает Анна. – Мы, действительно, пришли с миром. Никто не готовился к нападению. Вот поэтому потом остро не хватало перевязочных материалов, «сердечных» препаратов. К нам не пропускали «скорые», и раненых приходилось вывозить машинами ритуальной службы. Страшно было. Никогда еще не приходилось видеть столько концентрированной злобы. Потом, анализируя и эти события и те, что последовали вплоть до сегодняшнего дня, думала: как так получилось? Откуда эта ненависть? Телевизор? Но ведь я смотрела те же передачи, что и они!

МЕНЯ ЛЕГЧЕ УБИТЬ, ЧЕМ ПЕРЕУБЕДИТЬ!

23 февраля Анна вместе с единомышленниками поставила первую палатку в сквере за памятником Тарасу Шевченко, в Луганске. Рядом выросли другие. Тогда большинство луганчан и жителей области, да, наверное, и Украины, не верили, что беспорядки в Киеве превратятся в войну. Она, увидев вблизи весь ужас беспорядков, узнав, что никто не был наказан, понимала: добром не кончится, националисты не остановятся.
- Я, как человек, рожденный в СССР, воспитанная не только на книге «Пионеры-герои» (кстати, переживала, что мне войны не досталось для борьбы и подвигов), но и на примере бабушки, которая воевала на Миус-фронте, видела, что националисты ненавидят все, что связанное с великим советским прошлым, готовы уничтожить все до основания, - говорит Николаенко. – Поэтому мы организовали дежурство у памятника Ленину. Вообще, покушение на памятники – это не хулиганство и не какая-то идеологическая борьба. Таким образом националисты оказывают моральное давление, оскорбляют. Мне, например, дела нет до их памятников, пусть себе стоят. А к подножию Тараса Шевченко мы с сыном каждый год приносим цветы 9 марта, и сын мой любит украинский язык, у него по этому предмету больше пятерок, чем по русскому. Какие стихи красивые он пишет! Сейчас сочиняет байку «Як пани Україну розідрали».
Анне, как коменданту палаточного городка, предлагали 20 тысяч долларов за «услугу» - убрать палатки из сквера. Болезненным бельмом на глазу городок был для тех, кто заседал в луганских правительственных зданиях и надеялся договориться с Киевом: выполним все условия – только оставьте нас в наших креслах.
- Да меня легче убить, чем переубедить, а перевербовать, вообще , невозможно! – отрезала Николаенко. – Нет таких денег на свете, чтобы купить мою совесть. Давайте мне хоть миллиард, а я своим убеждениям не изменю.
Анна вспоминает, что палаточный городок нельзя было оставить даже на минуту: провокаторы дежурили у лагеря, пользовались любой возможностью, чтобы дать милиции законный повод применить насильственный метод по демонтажу «островка свободы». Местная же власть мелко гадила, дошло до того, что предъявила рапорты «Зеленстроя» и санстанции: мол, в сквере нарушены санитарные нормы, поэтому добро пожаловать на выход. Нужно было сдерживать законное возмущение людей, их порывы, и комендант с задачей справилась.
Той весной Анна впервые в жизни взяла в руки оружие – стартовый пистолет. Позже, на передовой, освоила пистолет Макарова, автомат Калашникова, ручной пулемет Калашникова, РПГ-22, РПГ-8, в команде – 120-й миномет. А тогда безобидный стартовик не раз сослужил службу: так, однажды поздним весенним вечером Анна вместе с нарядом милиции гналась за грабителем, вырвавшим у женщины сумочку. Кстати, догнали и задержали.
- Мы никого не побили за то, что он приходил завернутый в флаг Украины, кричал в наш адрес обидные слова. Мы возмущались действиями хунты и майданутых и требовали прислушаться к нам. Кстати, все митинги проходили с разрешения городской власти, и я лично подписывала документы, в которых перечислялись 33 статьи об административной, гражданской и уголовной ответственности, при этом все эти статьи были нарушены на Майдане. Почему же было такое пристальное внимание к нам?! – возмущается Анна. – Никогда мы не призывали к отсоединению от Украины, мы только хотели, чтобы нас услышали.

У КАЖДОГО БЫЛА ВОЗМОЖНОСТЬ СДЕЛАТЬ ВЫБОР

Власть не слышала. Принимала половинчатые решения. Утром обещала всемерную поддержку. Вечером вдруг приходила информация, что активисты задержаны – кого из дому забрали, кого с работы, а кого просто на улице взяли. Нерешительность, растерянность, нескоординированные между властными и силовыми структурами действия, собственно, и стали «родителями» Майдана и, как следствие, - народного протеста в Луганске в том числе. Поэтому когда начался захват здания СБУ – остановить волну протеста уже было невозможно, ни силой, ни уговорами, ни договорами.

Спрашиваю: «Те, кто сбежал из Луганска, теперь усиленно распространяют один слух страшнее другого о пытках в подвалах СБУ невиновных граждан, оппонентов. Это правда?»

- Чушь и ерунда! – опровергает слухи Анна. - Да у нас Юлдашев (один из украинских боевиков) три раза в день питался, тем же что и мы, да еще в тренажерный зал ходил! Надо вспомнить тем, кто болтает, что в то время милиция в Луганске практически не работала: начальство сбежало, подчиненные не знали, чем заняться, отбывали день до вечера в кабинетах. Мы, по большому счету, взяли на себя ее функции. Задерживали наркоторговцев, сутенеров, грабителей, хулиганов, пьяных водителей. Трудотерапия, конечно, была: надо было и уборкой заниматься, и картошку чистить, другие хозяйственные работы выполнять. Но пытки??? Чушь и ерунда!
Анна с юмором описывает случаи, когда провинившиеся мужья, прежде чем вернуться домой, приходили к СБУ с просьбой «поставить фингал» или подержать «в плену» пару дней, чтобы жене железный аргумент предъявить; когда приходили жены и благодарили: мой-то исправился, не пьет, из дому ничего не тянет.
У каждого была возможность сделать выбор, никого мы силой не принуждали. И люди выбор делали, хотя следствием были и распавшиеся семьи, и разрушенная дружба, и потеря рабочего места. Духовитые у нас люди! – говорит Анна и развеивает еще один миф:
- От беспомощности киевская власть сочиняет сказки, что у нас тут сплошные российские агенты. Неправда! Все – свои, местные. И флаги мы сами шили – из трех кусков материи, и древки-удочки покупали в магазинах «Рыбалка», самая дешевая – 27 гривен. Никто нас не финансировал, люди приносили продукты, готовили дома и несли нам в бидончиках и кастрюльках, поддержки СМИ не было никакой. И в этом наше отличие от Майдана. Если бы прошлой осенью Майдан не подпитывался деньгами, в том числе из-за рубежа, не мелькал каждый день на телеэкране, не преподносился как добро в противовес злу, то страну еще можно было «сшить».

ЗАПАХ СМЕРТИ

Анна Николаенко отмечает день рождения 3 июня. В этом году это был настоящий день рождения. Потому что 2 июня, когда украинский летчик сбросил бомбу на Луганск, Анна по невероятному стечению обстоятельств находилась не на посту – не у здания облгосадминистрации, отъехала ненадолго, и вдруг звонок: «Приезжай, берите машину, одеяла – «двухсотые» у нас».
- Я до последнего не верила, что Украина будет стрелять по городу, по мирным жителям, что Украина будет убивать. Хотя тогда уже была и Одесса, и Славянск. 2 июня сомнений не осталось, - вспоминает Анна. – Тогда впервые я поняла, что такое запах смерти – это «букет» из пыли, гари, пороха и человеческой крови. Я увидела смерть вплотную – не целый труп с дырочкой, а куски плоти, порой настолько мелкие, что их приходилось собирать в банку. Забыть это невозможно!
А потом была Станица Луганская и Хрящеватое. Фронтовые будни под обстрелами, километры перевязочных материалов, похороны боевых товарищей. Семь номеров Аня никогда не удалит из телефонной книжки. С этих номеров ей никогда не позвонят, по этим номерам ей никогда не ответят. Удалить не может, не смеет – это память. Никто не видел ее плачущей: стыдно плакать при мужчинах, нельзя плакать, когда плачут даже самые сильные. Только в одиночестве может позволить себе разрыдаться, как обычная женщина, слабая, сентиментальная, уставшая от войны.
- К войне, к гибели товарищей, к смерти подготовиться нельзя, - считает Аня. – Нет таких упражнений, гимнастики для души. Это всегда будет трагедией, сколько бы ты смертей не перевидал. Однако я считаю, что никогда не поздно одуматься, никогда не поздно простить. Я умею прощать. Но теперь, наверное, буду с осторожностью относиться к тем, кто был на той стороне в окопах или косвенно.

ЕСЛИ ОСТАНУСЬ ЖИВА…

Анна Николаенко вспоминает расхожую цитату: «Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать. Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство».
- Останусь жива и буду бороться с равнодушными, - мечтает о будущем боец с позывным «Звезда». Такое же название носит патриотическая общественная организация, которую возглавляет Николаенко. В ее планах – возродить игру «Зарница», уроки начальной военной подготовки в школах, летние военно-спортивные лагеря, школьные часы мужества.
- Помните, раньше в каждой открытке желали счастья, здоровья и мирного неба над головой. Мы, молодые, юные, поколение, не знавшее войны, удивлялись: «Что за мирное небо? Ну, вот же оно, над головой, голубое или синее, облачное или темное от туч, сверкающее от молний или слепящее солнцем». Теперь мы знаем! Выпала и на нашу доля война. Причем самая страшная, братоубийственная, - подытоживает разговор Анна.
У нее много дел и забот. Еще в бытность депутатства в первом созыве Народного совета ЛНР привыкла откликаться на каждую просьбу о помощи. Пока разговаривали, беспрерывно звонил телефон. Вот старушка в Камброде мерзнет без топлива – нужно найти ей уголь и дрова. А вот хозяева кошку бросили – нужно пристроить животное. В подшефную школу надо зайти – приглашают на классный час. Новый год на носу, а значит, необходимо устроить праздник для взрослых и детей: народные гуляние в парке Дружбы с концертной программой, выступлением профессиональных артистов, народного цирка «Родник» и, конечно, с сюрпризами и подарками. И домой нужно попасть хотя бы на часик: помочь сыну исправить «четверку» по русскому языку на «пятерку».
Сводки от ополчения Новороссии 19.12.2014
[/spoiler]

Сводки от ополчения Новороссии 19.12.2014

Видео
[/spoiler]

Сводки от ополчения Новороссии 19.12.2014

Видео
[/spoiler]

Сводки от ополчения Новороссии 19.12.2014

Видео
[/spoiler]




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.