» » О. Бондаренко: Так чего хочет Яценюк?

 

О. Бондаренко: Так чего хочет Яценюк?

17-12-2014, 15:35 » О. Бондаренко: Так чего хочет Яценюк?

0 О. Бондаренко: Так чего хочет Яценюк?
О. Бондаренко: Так чего хочет Яценюк?

24 октября этого года премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что падение курса российского рубля негативно сказывается на финансовой ситуации в Украине.

«Фактически сегодня черная пятница для российской экономики и для российского рубля. Как правило, после этого мы получаем волну финансовой дестабилизации именно из-за несостоятельности России», — рассказал тогда глава правительства.

При этом лидер партии «Фронт змин» продолжал призывать Европу ввести новые санкции в отношении России.

8 декабря во время совместной пресс-конференции с вице-премьер-министром, министром иностранных дел Королевства Бельгия Дидье Рейндерсом, Яценюк сказал:

«Еще раз подчеркиваю, что Россия обязана выполнить Минское соглашение. И если Россия будет дальше продолжать агрессивную политику против Украины и против всего мира, она должна дальше платить цену. В том числе платить цену и за новые санкции, и платить цену за наше единство — стран ЕС, Украины и США».

О том, что российский рубль падает именно из-за санкций и цены на нефть, не заявлял только ленивый эксперт и журналист. Вот, например, что писало издание Reuters еще в сентябре этого года.

«Рубль начал биржевые торги четверга с незначительными потерями в ожидании развития ситуации вокруг принятия новых западных санкций и на фоне глобального и локального спроса на доллар США, а также в условиях дешевой нефти».

Это же говорил и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев всего несколько дней назад :

«Очевидно, что на состояние с курсом рубля влияет целый ряд факторов. Прежде всего, конечно, это цены на нефть», — заявил Медведев в интервью федеральным ТВ каналам, добавив, что если цены на нефть упали почти в два раза, рубль не мог не ослабнуть.

Вторым фактором Медведев назвал введенные в отношении России санкции.

«Такого рода санкции все равно создают определенные ожидания, как принято говорить у финансистов, и эти ожидания влияют на настроения и компаний, и обычных граждан, и поэтому это так или иначе сказывается на ситуации с рублем», — пояснил он.

Итак, связь между ценой на нефть, санкциями и падением рубля видят все. Кроме Арсения Петровича. Ибо во вторник, 16 декабря, премьер-министр Украины умудряется заявить абсолютно противоположные вещи.

Сначала он говорит журналистам, что своим курсом Россия создает нам проблемы.

«То, что сегодня в России финансовая катастрофа, когда курс евро достиг 100 рублей, будет также иметь объективное влияние и на украинскую экономику…. Россия нам создает, как всегда, еще и экономические проблемы», — говорит премьер.

А потом выдает поистине гениальную фразу на конференции в Брюсселе:

«Дальнейшие санкции? Но они уже действуют. Посмотрите на цену нефти. Будет 38 долларов (за баррель) — будет лучше. Это тоже на пользу украинской, а также европейской экономике, если мы платим на газ и нефть меньше», — заявил украинский премьер.

Или Арсений Петрович катастрофически глуп и не понимает как санкции и падение цены на нефть (которому он так радуется) влияют на курс рубля, а соответственно и на украинскую экономику (судя по его же словам).

Или он все понимает и намерено хотел развалить экономику Украины, когда призывал Запад вводить новые и новые санкции в отношении России.






Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.