» » ​СМИ: Эстония депортировала итальянского журналиста за пророссийские высказывания

 

​СМИ: Эстония депортировала итальянского журналиста за пророссийские высказывания

17-12-2014, 05:35 » ​СМИ: Эстония депортировала итальянского журналиста за пророссийские высказывания

0 ​СМИ: Эстония депортировала итальянского журналиста за пророссийские высказывания

Бывший член Европарламента, а ныне — итальянский журналист Джульетто Кьеза, был арестован в Эстонии 15 декабря. По мнению некоторых СМИ, это могло произойти в результате пророссийской позиции журналиста.

В Таллине был задержан итальянский журналист и бывший член Европарламента Джульетто Кьеза, который прибыл в Эстонию для участия в форуме «Россия — враг Европы?». Кьеза не раз открыто критиковал Запад, выступая в поддержку России, и сразу после выступления планировал отправиться в Москву, пишет итальянская газета La Repubblica.

Эксперты полагают, что журналист мог поплатиться за свои политические взгляды и нелицеприятные высказывания в адрес ЕС, США и их ближайших союзников. Он не раз говорил о том, что Запад «угрожает всему остальному миру», в то время как Россия «не нападает, а подвергается атаке», отмечает издание.

Кьеза был задержан в гостинице без предъявления ордера на его арест и уже в машине узнал, что его собираются депортировать. Единственной легальной возможностью сделать это может послужить статус персоны нон грата. Арест вызвал беспокойство в МИД Италии, куда был вызван посол Эстонии в Риме с требованием дать объяснения.

Джульетто Кьеза — видный общественный и политический деятель, который долгие годы проработал в России и является одним из немногих людей в Европе, кто публично критикует политику США и идею однополярного мира.





http://russian.rt.com/article/64769




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.