» » Сводка событий в Сирии за 15 декабря 2014 года

 

Сводка событий в Сирии за 15 декабря 2014 года

16-12-2014, 15:38 » Сводка событий в Сирии за 15 декабря 2014 года

0 Сводка событий в Сирии за 15 декабря 2014 года После недавнего массированного нападения на аэродром Дейр-эз-Зора боевиков группировок ИГ и отражения их штурма частями ВС САР внимание средств массовой информации и сирийской общественности, едва успевшей перевести дух, переключилось на провинцию Идлиб. Там в ночь на 15 декабря началось новое массированное наступление боевиков Джебхат Ан-Нусры, Джинд Аль-Акса, Харакет Ахрар Аш-Шам Исламия и бандгруппировок, принадлежащих Исламскому фронту, на военные базы Вади Дейф и Аль-Хамедия. Накануне была отражена первая попытка штурма 3-х укреплённых армейских блокпостов.

Ночью террористам, численность которых оценивается некоторыми региональными источниками в 5 тыс. человек, снабжённых большим количеством танков, БМП, ПТРК и ПЗРК, тяжёлыми пулемётами, артиллерийскими и ракетными установками, с боями были взяты две важные высоты - Тель Бансара и Тель Ас-Сода. Это позволило противнику осуществлять огневой контроль территории базы Вади Дейф.(13км на 3км)

Есть данные о том, что в последовавшем вслед за этим штурме только лишь одного опорного пункта армии на передовой линии обороны участвовали 12 танков, которые, по словам самих террористов, были заминированы и готовы к подрыву в случае необходимости. Также сообщается что среди 5 тыс. участвующих в боях за объекты армии боевиков было около 800 смертников. Всей силой вооружённые до зубов группировки обрушились на армейские объекты, находящиеся в блокаде уже 11 месяцев. Первыми были захвачены укреплённые блокпосты Аль-Фаджр, Заляна, Дабаан и Ан-Немр Аль-Аммами. Главным направлением атак боевиков стало западное, однако банды террористов одновременно подвергли нападениям и массированным ударам все опорные пункты, находившиеся как внутри объекта, так и на передовых линиях его обороны.

К середине дня поступило подтверждение сообщений о том, что база Вади Дейф, на территории которой было 20 опорных пунктов, попала под контроль террористов. Погибли не менее 24 её защитников. Позже появились данные ещё о 12 погибших в Вади Дейф солдатах сирийской армии. Есть пропавшие без вести.

По уточнённым данным из официальных источников, а также по ряду косвенных признаков, можно утверждать, что до вечера 15 декабря территорией базы Аль-Хамедия боевики не овладели или, в худшем случае, взяли только её часть. Военные источники утверждают, что после проведения перегруппировки армейские подразделения, продолжили сопротивление натиску бандгруппировок террористов, к которому активно подключены ВВС.

Важность этого района для боевиков трудно переоценить, особенно с учётом их поражений, а следовательно и их ближних и дальних спонсоров, на севере Алеппо. Там в случае потери территорий районов Аль-Брейдж и Хандарат город будет неизбежно сдан террористами из-за отсутствия тылового снабжения со стороны Турции. Поэтому для поддержания жизнедеятельности и боеспособности вооружённых группировок необходимо обеспечить пути их снабжения и подстраховать подельников в Алеппо и других районах страны, расположенных на востоке. Именно через территории, на которых находятся военные базы, пролегают важные пути, ведущие с востока к побережью Сирии(Сахель).

Тем временем в провинции Алеппо продолжалось наступление частей армии на позиции бандгруппировок. Так, ожидая продолжения атак армии на направлении к площади Дувар Аль-Джндуль, боевики сконцентрировали на нём значительные силы, тогда как армейские подразделения внезапно сменили вектор основных ударов и пошли в наступление на окопавшихся в лагере палестинских беженцев Хандарат террористов. Их совместные с палестинскими отрядами ополченцев атаки привели к прорыву линии обороны противников на юге лагеря. Бои в настоящее время идут уже на его территории. При этом для эвакуации мирного населения организованы контролируемые армией коридоры.

Массированным обстрелам артиллерии и ракетных войск продолжали подвергаться позиции боевиков в Аль-Брейдже и в районе дороги Кастелло.

2 крупные автоколонны военной техники и транспортных средств с живой силой, направлявшиеся на выручку подельникам из Аззаза, были уничтожены с воздуха в районе селения Хрейтан. Всего, по некоторым данным, в течение 2-х последних суток боёв на севере Алеппо было нейтрализовано около 200 членов вооружённых формирований.

Есть также сообщения о том, что в район боевых действий удалось прорваться с севера провинции группировкам Ахрар Аш-Шам, которые давно не "светились" в столкновениях в Алеппо. На этот раз их командование откликнулось на отчаянные призывы о помощи терпящих поражение за поражением подельников из других группировок.

Между тем вчерашнее сообщение о передислокации отрядов нусровцев в район боёв на севере Алеппо оказалось дезинформацией с их стороны. Снявшиеся с районов окружения селений Нуббуль и Захра их основные силы были переброшены на юг Идлиба для участия в сегодняшней операции по захвату военных баз. Это не означает снятие блокады с населённых пунктов - часть принадлежащих Джебхат Ан-Нусре группировок остаются на месте.

В Старом Алеппо в районе мечети Омеядов террористами был подорван незаконченный тоннель, который должен был вывести их к армейским опорным пунктам. После того, как боевики поняли, что их работы рассекречены, они подорвали подземное сооружение, испугавшись превентивного его подрыва со стороны военнослужащих. Уничтожение тоннеля привело только к материальному ущербу.

Продолжали поступать сообщения о массовом бегстве боевиков из восточных районов Алеппо в сторону северной части провинции.

В Дамаске ожесточённые бои имели место в районе южной объездной автострады между Джобаром и Замалькой, куда пытаются прорваться бегущие из Джобара члены террористических формирований. Следует отметить, что в течение последних трёх суток после успехов армии в Джобаре жители восточных районов города смогли спокойно вздохнуть в связи с прекращением миномётных и ракетных обстрелов боевиков. Чего нельзя сказать о посёлке Дахие Аль-Асад, территория которого продолжала подвергаться атакам миномётных расчётов террористов со стороны Думы.

На её севере, а также во внутренней части района Мардж Ас-Султан и в окрестностях Зебдина сирийские ВВС сегодня нанесли три удара по огневым точкам и опорным пунктам противников.

В Калямуне группировки Джеш Аль-Ислам и Асуд Аш-Шаркие отвоевали у конкурентов из ИГ район Бир Аль-Касаб, бои за который продолжались около 2-х недель.

В Хомсе в результате засадных мероприятий была перехвачена и частично уничтожена группировка террористов, попытавшихся проникнуть в район автострады, ведущей в город Мисьяф. Убито 8, ранено не менее 10 боевиков. Среди ликвидированных - 2 эмира группировок Ахрар Аш-Шам Исламия и Катаиб Аль-Мухаджерин.

Тем временем в Тельбисе был поднят флаг ИГ, а присягу так называемому Исламскому государству массово приносят боевики других, ранее самостоятельных вооружённых отрядов.

Артиллерийским ударам подверглись позиции бандформирований в Латамне провинции Хама, откуда их боевые группы уже неделю не прекращают вылазок в сторону армейских блокпостов в районе города Мхарде.

Около 20 исламистов ИГ были убиты и ранены при попытке атаки со стороны селения Мреийя на позиции армии в селении Джафра провинции Дейр-эз-Зор.

Продолжались бомбардировки их позиций в окрестностях военного аэродрома, селения Джафра, в Мухасане, селениях Аяш и Хатла.

Союзническая авиация нанесла удар по объекту ИГ в районе Ас-Синаа в городе Букамаль.

Тем временем в город Дейр-эз-Зор продолжали прибывать добровольцы арабских племён, пожелавших в составе созданного ими формирования под названием Джеш Ашаер(Армия племён) участвовать наряду с подразделениями ВС в войне с радикальными исламистами ИГ.

В связи с этим и участившимися побегами молодых людей из провинции Ракка в Дейр-эз-Зор шариатские органы власти ИГ ввели запрет на выезд из региона всем мужчинам, не достигшим 30-летнего возраста.




Также читайте: 





Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.