» » Россию сделают более привлекательной для путешествий

 

Россию сделают более привлекательной для путешествий

15-12-2014, 09:35 » Россию сделают более привлекательной для путешествий

0 Россию сделают более привлекательной для путешествий

В 2015 году Ростуризм запустит федеральную туристическую программу «Путешествуйте по России». В свою очередь в Госдуме рассмотрят законопроект об исключении из налога на прибыль предприятий оплаты отдыха их работников на территории РФ.

Россию сделают более привлекательной для путешествий

Новая совместная туристическая программа Федерального агентства по туризму (Ростуризм) и Российского военно-исторического общества (РВИО) «Путешествуйте по России» включает в себя 105 новых туристических маршрутов по различным регионам России. Добавляет актуальности программе инициатива депутатов ЛДПР по развитию туризма в Крыму и Севастополе, призванная улучшить социальные гарантии, создать дополнительный механизм для сохранения средств во внутрироссийском финансовом обороте. Об этом пишет газета «Известия».



«Путешествуйте по России» - 2015

«Россия - страна с богатейшей историей и огромным туристским потенциалом. Нам есть, что показать, есть, чем гордиться. Да, инфраструктура не везде готова. Но ждать, пока она появится на должном уровне, можно долго», - цитирует издание слова председателя РВИО, министра культуры РФ Владимира Мединского.

По мнению заместителя руководителя Ростуризма Николая Королёва, «2014 год стал переломным для туристической отрасли России».

«Общая геополитическая и экономическая ситуация, уход нескольких крупных игроков рынка, рост курса основных мировых валют привели к изменению самой структуры российского турбизнеса. Теперь многие компании начали ориентироваться на внутренний рынок. Российские туристы также стали больше интересоваться путешествиями по своей стране», - отметил Королёв.

Как отмечают «Известия», ввиду военно-исторической специфики компаньона Ростуризма, маршруты в рамках проекта «Путешествуйте по России» связаны в основном с военными действиями: памятными датами, днями воинской славы, в качестве объектов показа — места боевых подвигов, музеи, интерактивные площадки, выставки, памятные знаки, территории военно-исторических реконструкций, мемориальные места, поля воинской славы.

По мнению представителей Российского военно-исторического общества, девальвация рубля создала конкурентные преимущества для развития внутреннего туризма. В рамках обширной рекламной кампании проекта в аэропортах и вокзалах будут демонстрироваться ролики и баннеры о преимуществах внутреннего туризма.

«Самыми радужными» назвали перспективы развития российского внутреннего туризма в Ассоциации туроператоров России (АТОР). Вице-президент АТОР Илья Уманский отметил, что российские курорты уже имеют значительный прирост турпотоков по сравнению с предыдущим годом. Единственной причиной возможного возникновения затруднений в развитии отечественного турпотока в АТОР называют возможный после «успеха в 2014 году» рост цен на услуги.



Законодательная инициатива ЛДПР

Ранее Госдума также решила простимулировать посещаемость отечественных курортов. Депутаты фракции ЛДПР предложили обновить и увеличить перечень организаций, которые не признаются налогоплательщиками налога на прибыль согласно ч. 2–4 ст. 246 Налогового кодекса РФ. Планируется, что в перечень попадут те компании и организации, которые оплачивают своим сотрудникам отдых и проезд к месту пребывания на территории РФ. По предложению законодателей, налог на прибыль для организаций будет сокращён аккурат на сумму затрат на отдых своих работников на российские курорты.

«Учитывая нестабильный курс рубля, мы понимаем, что отдых наших граждан в России принесёт положительный экономический эффект как нашему бюджету, так и самим людям. Мы хотели бы, чтобы те организации, которые платят налог на прибыль, в качестве поощрения или по иным причинам отправляли своих сотрудников в отпуск, например, на побережья Сочи, Геленджика, Республики Крым или Севастополя. Мест на самом деле масса. А организации бы получали послабления в части уплаты налогов», - пояснил один из авторов законопроекта Виктор Соболев.

Соавтор законотворческой инициативы Владимир Таскаев также отметил, что подобная практика уже имеет место быть в российском законодательстве, правда, пока – только на территориях крайнего Севера.

Однако, инициатива, которую, кстати, широко поддержали профсоюзные организации, вызвала ряд опасений у российских налоговиков. В частности первый зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Сергей Катасонов полагает, что в результате таких послаблений возможны злоупотребления путём необоснованного завышения цен на билеты и аккомодационных расходов.

«Я бы средства из бюджета направлял целевым способом на развитие инфраструктуры, на снижение стоимости перелетов и т.д.», - подчеркнул Катасонов.





http://russian.rt.com/article/64474




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.