» » Польская компания вызвалась построить газопроводы для увеличения поставок газа из ЕС на Украину

 

Польская компания вызвалась построить газопроводы для увеличения поставок газа из ЕС на Украину

14-12-2014, 09:35 » Польская компания вызвалась построить газопроводы для увеличения поставок газа из ЕС на Украину

0 Польская компания вызвалась построить газопроводы для увеличения поставок газа из ЕС на Украину Компания Polenergia из Польши предложила проект строительства в Польше и Германии газопроводов для повышения объемов поставок газа на Украину, сообщает в субботу Польское агентство печати.

Суть проекта заключается в создании новых узлов передачи газа на польско-немецкой границе, благодаря которым газотранспортная система Польши сможет передавать на Украину миллиарды кубометров «голубого топлива» с западного направления. Для реализации проекта необходимо также строительство газопровода на украинской территории. «Нафтогаз» выразил заинтересованность в этой инвестиции, передает ТАСС со ссылкой на польское агентство.

Стоимость проекта оценивается в 440-460 млн евро. В его рамках планируется построить газопровод, который соединит немецкие газовые сети в районе Берлина через границу с Польшей с совместной польско-немецкой сетью вблизи Свиноуйсце. Второй газопровод должен будет появиться на польско-украинской границе.
Согласно планам, пропускная способность немецко- польского газопровода должна быть на уровне 5 млрд кубометров, украинского - 8 млрд кубометров с возможностью расширения до 10 млрд кубометров.

По словам главы Polenergiа Збигнева Прокоповича, если решения по этому проекту будут приняты в ближайшие недели, есть шанс реализовать его в 2018-2019 годах. «Реализацией коридора «запад-восток» заинтересован наш украинский партнер «Нафтогаз», который хочет, чтобы газопровод на их стороне появился как можно скорее. Мы надеемся, что это будет один из приоритетных проектов нового украинского правительства. С польской стороны мы ждем решения компании Gaz-System (оператор польской сети газопроводов)», - сказал он.

«У нас пока нет окончательного решения. Мы анализируем, нужна ли эта газовая связь в контексте приоритетов польской энергетической политики в сфере обеспечения безопасности поставок», - отметил глава Gaz-System Ян Хадам.

По его словам, компания сейчас ориентирована на инвестиции, связанные с формированием коридора «север-юг». В рамках этого проекта будет построено более 2 тыс. км газопроводов в 2014-2023 годы. Эти сети позволят полностью интегрировать польскую систему с европейской. Как ожидается, к 2018 году Польша сможет импортировать 38 млрд кубометров газа при нынешних 16 млрд кубометров.

Новые газопроводы смогут использоваться и для поставок газа на Украину. «Мы сотрудничаем с украинским партнером. Для увеличения объемов передачи газа через Польшу в направлении Украины необходимо также расширение газопроводов на стороне Украины», - подчеркнул Хадам.

В настоящее время Украина покупает минимальные объемы газа в ЕС, которые частично передаются в страну через польскую газотранспортную систему. Технически эти поставки пока не могут превышать 4 млн кубометров топлива в сутки.

Polenergia - компания, принадлежащая концерну известного польского бизнесмена Яна Кульчика. Она занимается строительством ветряных ферм и производством топлива из биомассы.

Тем временем, председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев заявил, что возможности поставок газа из Европы составляют более 60% всех потребностей в импортируемом голубом топливе.

3 декабря оператор газотранспортной системы Украины «Укртрансгаз» объявил о завершении монтажа соединительного трубопровода между магистральными газопроводами Вояны-Ужгород и «Союз», ввод в эксплуатацию которого позволит увеличить поставки газа для Украины.




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.