Меньше ада

14-12-2014, 07:35 » Меньше ада

0 Меньше ада
Меньше ада


Человечество научилось предсказывать многие явления. Мы знаем, когда будут солнечные и лунные затмения, нам известна периодичность появления на небосводе некоторых комет. Предсказывать войны, землетрясения и финансовые кризисы у людей получается не так успешно. Людям с фантазией иногда удается угадывать будущее даже точнее, чем ученым. Подводя итоги года, интересно вспомнить, как именно представляли себе 2014-й (и немного 2015-й) писатели, сценаристы и создатели компьютерных игр.
2014 год: Распад Америки

Компьютерная игра


Shattered Union (жанр — пошаговая стратегия), 2006 год


В 2012 году крайне непопулярный президент США Адамс избирается на второй срок и прямо во время собственной инаугурации гибнет от взрыва атомной бомбы в центре Вашингтона. Собственно с этого ролика начинается игра. Вместе с президентом в лучший мир отправляются большинство жителей города и значительная часть американской элиты. После катастрофы страна, уже давно страдавшая от внутренних противоречий, распадается на шесть независимых государств: Калифорнию, Новую Англию, Техас, Конфедерацию, Федерацию Великих Равнин и Тихоокеанию. Миротворческий корпус Евросоюза захватывает Вашингтон и окрестности, а Россия вторгается на Аляску и присоединяет ее к себе. Играющий должен возглавить одну из группировок и заново объединить страну огнем и мечом. Кирпичик за кирпичиком, штат за штатом. В вашем распоряжении пехота, бронетранспортеры, пушки, танки, истребители (включая F-22), бомбардировщики. Вооружение все реальное (когда страна распадается на части, прогресс замедляется), хотя в игре есть несколько футуристических танков с плазменными пушками. После того как вы заново объедините Америку, вас ждет последняя миссия — выкурить изо льдов Аляски русские войска, вооруженные танками Т-90, самолетами Ту-95 и броневичками «Водник».


В правление Джорджа Буша-младшего взаимоотношения между штатами, где симпатизируют либеральным идеям (скажем, Калифорния), и штатами, где сильны консервативные взгляды (скажем, Техас), действительно обострились. В игре эти противоречия, а заодно и панические прогнозы довольно ехидно высмеиваются. Скажем, жители Калифорнии помешаны на борьбе с разнообразным угнетением, а жители Тихоокеании (штаты Вашингтон и Орегон) — на экологии. В Техасе президент, естественно, носит ковбойскую шляпу. Ну, и, конечно, коварные европейцы только и ждут момента, чтобы захватить всю страну: это месть Старого Света за поражение в Войне за независимость.


Забавный факт: карта развалившихся Соединенных Штатов из игры в свое время была крайне популярна в рунете: отечественные сетевые антиамериканисты часто выкладывали ее в социальных сетях, думая, что это настоящая карта, придуманная реальными американскими сепаратистами. Ходили упорные слухи о возможной экранизации игры, но вроде бы процесс пока застопорился.


Угадали


В игре Россия присоединила Аляску, воспользовавшись гражданской войной в США. И русский президент Николай Владенков, оправдывая вторжение, ссылался на двойные стандарты: мол, если европейцы послали войска в Вашингтон, то и русским можно. Очень похоже на оправдание присоединения Крыма в 2014 году сравнением с Косово — но у всех больших геополитических конфликтов сюжет и должен быть похожим.


Не угадали


Начавшийся в 2008 году кризис прибавил сюжету атмосферных деталей: скажем,  в Техасе на небольших демонстрациях регулярно слышны призывы об отделении — это единственный штат, который по закону имеет право провести сепаратистский референдум. Но о сецессии речь по-прежнему не идет. Соединенные Штаты целы, Вашингтон невредим. Танков с плазменными пушками, которые используются в игре, пока не появилось.


2014 год: Крах Японии и вампиры в Китае

Художественный фильм


«Дитя луны», режиссер Такахиса Дзэдзэ, 2004 год


2014 год. Японию поразил экономический кризис, часть населения эмигрировала в поисках лучшей жизни в материковый Китай. Там есть город под названием Малеппа, где обитают представители самых разных народов и самых разных профессий, в основном не очень законных. Главные герои, подростки-сироты, входят в уличную банду. Хуже того, часть населения города (включая собственно героев) — вампиры. Впрочем, это не фильм ужасов и не боевик, а скорее драма про сложные отношения в вымышленном городе.


Не угадали


Япония по-прежнему стоит, мода на вампиров прошла вместе с «Сумерками». Впрочем, популярность вампиров неизменно возвращается — примерно раз в десять лет. Ждать осталось недолго.


Угадали


Меж тем в японской экономике не все так гладко. Несколько лет назад Япония сдала свое почетное второе место по уровню ВВП быстро растущему Китаю. Пару лет назад к власти пришел энергичный премьер-министр Синдзо Абэ, который придумал «абэномику». Он начал ронять курс иены, чтобы стимулировать производство и вернуть стране экономический рост. Этот проект стимулирования роста вроде бы имел успех, но государственный долг Японии достиг астрономической суммы в квадриллион йен. Так что, возможно, в чем-то создатели «Дитя Луны» попали в точку.


2014 год: Вирус, породивший чудовищ

Компьютерная игра


Soldiers of Anarchy (жанр — стратегия в реальном времени), 2002 год


В начале двухтысячных человечество поразил страшный вирус, от которого погибли миллиарды землян. Часть населения планеты, включая главных героев, спряталась в специальные бункеры. Наши герои провели десять лет на территории русской военной базы. В 2014 году они наконец вышли наружу и выяснили, что не все люди погибли. Но это не такая уж хорошая новость: повсюду банды боевиков, которые воюют между собой. Итак, у вас есть небольшой отряд военных, у каждого героя — особый навык (один снайпер, другой водитель и так далее).  Используя калашниковы, БТР и «Хаммеры» вы должны  уничтожать врагов, спасать мирное население и искать секрет вируса.


Угадали


Ржавый БТР-80 на фоне полуразрушенной базы, обшитый бронелистами микроавтобус, люди в камуфляже на фоне степи — некоторые моменты игры очень похожи на телевизионную картинку с Донбасса.


Не угадали


Несмотря на вспышку вируса Эбола, люди по-прежнему сохраняют человеческий облик. За исключением отдельных безумцев в бункеры никто не прячется.


2014 год: Разгул преступности в Америке

Роман


Джона Браннера «Зазубренная орбита», 1969 год


2014 год. После долгого периода межрасовых столкновений проблема взаимоотношений американцев с разным цветом кожи решилась сама собой. Теперь белые и черные живут в своих секторах. Впрочем, преступность из-за этого не снизилась — наоборот, она выросла до невероятных масштабов. Каждый вооружается по мере сил, и лучше всего в этом прекрасном новом мире себя чувствуют, естественно, оружейные корпорации, которым выгодно, чтобы люди как можно сильнее боялись и покупали как можно больше оружия. Главный герой работает журналистом, специализирующимся на копании в чужом грязном белье. А его в этом прекрасном новом мире огромное количество.


Не угадали


Ну, пока все не так плохо.


Угадали


Последние месяцы уходящего 2014 года в США то тут, то там вспыхивают бунты чернокожих. Люди выступают против полицейской жестокости и наталкиваются на новую жестокость. Получается замкнутый круг. Вряд ли британский фантаст Джон Браннер порадовался бы успеху своего прогноза. Впрочем, он умер еще в 1995 году. Роман в 1970 году получил премию Британской ассоциации научной фантастики и выдвигался на премию «Небьюла». В принципе, тогда, в конце 1960-х, восстания чернокожих в Америке вспыхивали гораздо чаще, чем сейчас, и картину американских городов, которые разделены на расовые сектора, было несложно представить. Оружейное лобби в той или иной степени существует: попытки Барака Обамы ужесточить контроль над продажей оружия заканчивались скандалами, и продажи только росли.


2014 год: Переворот в России и война всех со всеми

Роман Джоэля Розенберга «Вариант Иезекииля», 2005 год


2014 год. Самолет «Аэрофлота» летит в Нью-Йорк. На борту депутаты, дети и героический исполнительный директор компании «Лукойл» Борис Стаченко. Самолет захватывают террористы и направляют его в Вашингтон, прямо на Белый дом. Стаченко пытается штурмом взять кабину пилотов, но погибает в бою. Президент США, бывший летчик Макферсон, не знает, что делать. Сбить самолет? Но будет скандал. «На личностном уровне Макферсон и русский президент Григорий Вадимов весьма симпатизировали друг другу. И все же Макферсона мучил один вопрос: как быстро дружественные отношения между США и Россией, устанавливавшиеся в течение долгих лет, смогут быть разрушены?» У президента США не остается других вариантов, кроме как приказать истребителям F-16 сбить самолет.


Русским эта история предсказуемо не понравилась, в Москве произошел переворот, к власти пришли связанные с террористами радикалы. Новый президент с типично русской фамилией Гоголов заключил договор с Ираном и подарил ему ядерные бомбы. Теперь мир катится к ядерной войне между Россией и Ираном с одной стороны и Израилем и США с другой. Обидно, что в предыдущей книге того же автора Израиль примирился с Палестиной на почве обнаруженных на Святой Земле полезных ископаемых.


Джоэль Розенберг — любопытный персонаж. Он еврей по отцу и англичанин по матери. Впрочем, его родители были агностики, но он вырос верующим и стал ревностным христианином. Розенберг пишет в немного безумном жанре христианской апокалиптики. Он пугает, предостерегает, предсказывает, просвещает. Тут много чего намешано: например, библейские аллюзии. В данном случае Розенберг, понятное дело, постоянно ссылается на Книгу пророка Иезекииля. А еще тут есть религиозные проповеди, мистические откровения, представления американских ультраправых христиан об идеальном устройстве мира, призывы поддержать Израиль,  а также инсайдерская информация о тонкостях американской внешней политики на Ближнем Востоке — у Розенберга есть связи в соответствующих ведомствах. Фанаты Розенберга, а их довольно много в Израиле, в Америке и даже в России, любят составлять списки его удавшихся пророчеств. Например, он предсказал,  что в Израиле есть полезные ископаемые — и их там нашли. Еще Розенберг в своих книгах очень любит описывать теракты — и некоторые действительно происходят в реальности. Наверняка про что-то вроде ИГИЛ Розенберг в своих книгах тоже писал. Одна из идей книги — все предсказано в Библии. Если внимательно почитать книгу Иезекииля, то там можно найти ответы на все вопросы. Немного напоминает «Код да Винчи». 


Угадали


Как минимум один пассажирский самолет в этом году действительно был сбит — чьими-то военными над Донбассом. А Россия и Иран в этом году в очередной раз сблизились на почве противодействия ИГИЛ. Впрочем, в США гораздо более революционными выглядят контакты иранцев с американцами.


Не угадали


Ну, по крайней мере, с Израилем Россия в этом году не ссорилась.


2015 год: Крестовый поход детей против ангелов

Анимационный сериал


«Евангелион», режиссер Анно Хидеаки, 1995 год


В 2000 году земная ось сдвинулась, часть суши ушла под воду, на планете изменился климат, мир погрузился в страшные войны. Токио, к примеру, был уничтожен ядерным ударом, и японцы построили Токио-2 и Токио-3. Помимо этого нашу планету непрерывно атакуют некие ангелы, которым могут противостоять только огромные человекообразные боевые биороботы со специально отобранными чудо-детьми внутри.


Для Японии землетрясения и цунами не то чтобы банальная повседневность, но, безусловно, каждый японец знает, что такое катастрофа, и он к ней морально готов. Во времена самураев и милитаристов постоянное ожидание катастрофы формировало боевой дух. А в мирное послевоенное время помогло создать жанр постапокалиптического аниме. Наполненный библейскими аллюзиями «Евангелион» — классика этого жанра.


Не угадали


Токио по-прежнему стоит на месте, несмотря на проблемы Японии с долгами. Земная ось тоже никуда не делась. Дети продолжают воевать в странах третьего мира, а боевых человекообразных роботов не строят, потому что в них нет никакого практического военного смысла. Хотя экзоскелеты активно разрабатываются во всех развитых странах, в том числе и в России. 


Угадали


Вроде бы пока ничего.


2015 год: Домашние реакторы и летающие доски

Художественный фильм


«Назад в будущее 2», режиссер Роберт Земекис, 1989 год


В 2015 году разворачивается действие примерно четверти фильма. Итак, если верить создателям фильма Роберту Земекису и Бобу Гейлу, мир в этом году должен выглядеть следующим образом. Широко распространены бытовые ядерные реакторы, работающие на обычных отходах. Машины летают по воздушным шоссе, по бокам которых расположены парящие указатели. Человечество изобрело передвигающиеся мусорные баки. Обувь оснащена электрошнурками, а одежда умеет сама подстраиваться под ваш размер. Ну, и, наконец, главное достижение 2015 года — это ховерборд, парящий над землей скейтборд без колес. Вместо них у него антигравитаторы. Ховерборд стал одним из символов кинотрилогии.


Угадали


Практически все изобретения, появившиеся в фильме, в той или иной степени существуют. Работающие прототипы летающих машин регулярно испытываются, создать электрошнурки не так уже сложно — вопрос, зачем. Над ховербордом фрики и гики бьются уже много лет. Доска MagSurf использует эффект Мейснера, и она действительно поднималась в воздух — хоть и на небольшую высоту, всего на три сантиметра, и исключительно над сверхпроводящими стальными рельсами. Ховерборд HENDO летает тоже невысоко и парить умеет только над металлической поверхностью. У фильма «Назад в будущее» огромный фанклуб, причем туда входят как просто сумасшедшие, пытающиеся собрать у себя в гараже DeLorean DMC-12, «как у Эмметта Брауна», так и вполне серьезные ученые и изобретатели.  Так что сейчас, спустя четверть века после выхода картины, уже есть функционирующие в лабораторных условиях образцы. За исключением, пожалуй, работающих на отходах ядерных реакторов.


Не угадали


Практически все изобретения, появившиеся в фильме, не запущены в массовое производство. Летающие машины — это вообще давняя мечта человека, о них грезили еще в начале ХХ века. И даже во времена съемок фильма уже были действующие образцы. Но от воздушного шоссе с летающими жигулями мы далеки так же, как и в 1989 году.


Источник публикации







Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.