» » В Вашингтоне прошёл марш протеста против полицейской жестокости

 

В Вашингтоне прошёл марш протеста против полицейской жестокости

14-12-2014, 05:35 » В Вашингтоне прошёл марш протеста против полицейской жестокости

0 В Вашингтоне прошёл марш протеста против полицейской жестокости

13 декабря активисты, выступающие против полицейской жестокости, вышли с протестом на улицы Вашингтона. Они вспоминали тех, кто погиб от рук стражей порядка. В их числе – темнокожий житель Нью-Йорка Эрик Гарнер. 43-летний мужчина умер после того, как во время задержания один из служителей закона применил против него удушающий приём, запрещенный в полиции уже 20 лет. Корреспондент RT Гаяне Чичакян рассказывает о том, как протестовали жители Вашингтона.

«Я не могу дышать» – фраза, которую выкрикивают демонстранты, которая написана на их футболках, – последние слова, произнесённые Эриком Гарнером за несколько секунд до смерти. Посмотрев видеозапись убийства офицерами темнокожего безоружного мужчины, люди поняли: для того, чтобы полицейские превысили пределы необходимой самообороны, не обязательно им угрожать.

Люди убеждены: опасение за свою жизнь – слишком простая отговорка, которую стражи порядка могут использовать в своё оправдание. Протестующие говорят, что прокуроры прилагают недостаточно усилий, чтобы таким офицерам полиции были предъявлены обвинения. Каждый, кто пришёл сюда, уверен, что дело в цвете кожи и что полицейские чаще всего видят угрозу именно в афроамериканцах.

И подобные предубеждения приводят к трагичным инцидентам. Доказать случаи расизма чрезвычайно сложно; тем не менее, собравшиеся здесь призывают прекратить практику профилирования по расовому признаку.

Сейчас в Нью-Йорке проходит массовое шествие, получившее название «День гнева». Десятки тысяч людей вышли на улицы города, чтобы высказаться против участившихся в США случаев убийства афроамериканцев полицейскими, а также проявления расизма в рядах правоохранителей.

По данным департамента полиции Нью-Йорка, в шествии принимают участие до 60 тысяч человек.





http://russian.rt.com/article/64324




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.