» » Страсти по МАФам в Киеве: Кличко обещает кричать в уши, предприниматели – стоять до конца

 

Страсти по МАФам в Киеве: Кличко обещает кричать в уши, предприниматели – стоять до конца

13-12-2014, 09:36 » Страсти по МАФам в Киеве: Кличко обещает кричать в уши, предприниматели – стоять до конца

0 Страсти по МАФам в Киеве: Кличко обещает кричать в уши, предприниматели – стоять до конца
Страсти по МАФам в Киеве: Кличко обещает кричать в уши, предприниматели – стоять до конца

12 декабря в Киеве состоялась акция протеста хозяев киосков, недовольных принятием решения об их сносе, сообщает канал Тві.

Участники протеста требовали отставки директора киевского департамента градостроительства Андрея Вавриша, который, по их мнению, стоит за идеей демонтажа МАФов и замешан в коррупционных схемах. Для демонстрации своей позиции участники акции перекрыли движение по улице Крещатик.

Вскоре к протестующим вышел мэр Киева Виталий Кличко. Они пытались было продолжить скандирование лозунга «Вавриш – вон!», но мэр столицы тут же пообещал одному из митингующих «крикнуть в ухо в следующий раз»:

На владельцев киосков призыв Кличко не подействовал, и они вновь стали возвращаться на проезжую часть. Мэр столицы, применив слово, обозначающее ветреную женщину, пошёл их от этого отговаривать.

Позднее протестующие разблокировали дорогу и некоторые их представители, создав специальную комиссию, пошли на переговоры в здание Киевской городской государственной администрации.

Дискуссия в здании горсовета тоже была довольно оживлённой. Один из выступающих пообещал не дать снести свои киоски и «стоять за них до последнего», сопровождая свою речь активной жестикуляцией и многократным упоминанием всё той же ветреной женщины. Другой оратор, будучи не столь эмоциональным, предложил на место Вавриша назначить компромиссную кандидатуру – человека, который бы устраивал как городскую власть, так и предпринимателей. Мэр, выслушав все точки зрения, пообещал, что будет бороться с коррупцией, но заявил, что по вопросу о сносе киосков свою позицию менять не намерен.

«Огромное количество малых архитектурных форм создаёт опасность передвижению киевлян, особенно если они находятся внутри метрополитена, на выходе из метро», – назвал Кличко причину, по которой их было решено снести.

В конце концов, протестующие разошлись, но попутно милиция составила административный протокол относительно их действий. Что касается Вавриша, то ещё перед заходом в здание мэрии Кличко пообещал снять его с должности. Позднее на сайте Виталия Кличко появились данные о подтверждении этого намерения.

Видео:

Фото: korrespondent.net






Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.