» » МИД РФ: Россия в СБ ООН трижды выдвигала проект резолюции по Донбассу, но не нашла понимания

 

МИД РФ: Россия в СБ ООН трижды выдвигала проект резолюции по Донбассу, но не нашла понимания

9-12-2014, 06:35 » МИД РФ: Россия в СБ ООН трижды выдвигала проект резолюции по Донбассу, но не нашла понимания

0 МИД РФ: Россия в СБ ООН трижды выдвигала проект резолюции по Донбассу, но не нашла понимания

Россия несколько раз выдвигала в СБ ООН проект резолюции по гуманитарной ситуации на Украины, однако каждый раз наталкивалась на сопротивление Запада. Об этом сообщил замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов. Вместе с тем дипломат подчеркнул, что никаких непреодолимых разногласий между членами СБ ООН нет, и российская сторона всегда нацелена на сотрудничество в конструктивном ключе.

МИД РФ: Россия в СБ ООН трижды выдвигала проект резолюции по Донбассу, но не нашла понимания

Москва как минимум трижды выдвигала в Совете Безопасности ООН проект резолюции по гуманитарной ситуации на Украине, однако этот проект каждый раз наталкивался на сопротивление США и других западных государств. Об этом интервью «Российской газете» сообщил замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов.

«По гуманитарной ситуации на юго-востоке Украины Россия как минимум трижды выдвигала проект резолюции, но всякий раз это наталкивалось на упорное сопротивление США и других западных государств, - напомнил дипломат. - Видя такую позицию, мы уже не пытаемся выносить этот вопрос на согласование».



Фатального раскола в СБ ООН нет

Вместе с тем, по словам российского дипломата, в повестке Совбеза всемирной организации стоят около 70 вопросов, связанных с поддержанием мира и безопасности, и по многим из них у РФ и партнёров по СБ ООН «есть общее понимание».

«В частности, на нынешней сессии американцы инициировали проект резолюции по борьбе с иностранными террористами-боевиками, орудующими в странах Ближнего Востока и Северной Африки. Резолюция была принята консенсусом, никаких противоречий и разногласий у нас не возникло», - отметил Гатилов.

Он выразил уверенность, что «фатального раскола» в Совете Безопасности нет. «Наоборот, мы постоянно стремимся найти точки соприкосновения с западными партнёрами», - сказал Гатилов.



Россия готова к любому варианту реформирования СБ ООН

Россия готова к любому варианту реформирования Совета Безопасности ООН, который учитывал бы интересы всех стран-членов и был для них приемлем, сказал Геннадий Гатилов.

«Сегодня рассматриваются два основных направления возможного реформирования Совбеза. Одна группа стран выступает за увеличение числа его как постоянных, так и непостоянных членов. В этой группе лидируют Германия, Япония, Индия и Бразилия. Другая, не менее солидная группа так называемых объединившихся ради консенсуса ратует за то, чтобы расширение Совбеза происходило только за счёт непостоянных членов», - сказал замглавы МИД РФ.

По его словам, главное препятствие заключается в том, что нет согласия внутри региональных групп. Например, когда о своих претензиях заявляет Индия, с аналогичными притязаниями выступает Пакистан. В Латинской Америке наряду с Бразилией такие страны, как Аргентина и Мексика, также имеют право претендовать на место постоянного члена в Совете Безопасности

«Для нас главное, чтобы в итоге в ООН были адекватно и на более равноправной основе представлены все регионы, прежде всего развивающиеся страны», - отметил замглавы МИД РФ.





http://russian.rt.com/article/63502




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.