» » Доклад: MI5 не остановила убийц Ли Ригби из-за отсутствия доступа к их переписке в Facebook

 

Доклад: MI5 не остановила убийц Ли Ригби из-за отсутствия доступа к их переписке в Facebook

2-12-2014, 07:39 » Доклад: MI5 не остановила убийц Ли Ригби из-за отсутствия доступа к их переписке в Facebook

0 Доклад: MI5 не остановила убийц Ли Ригби из-за отсутствия доступа к их переписке в Facebook В 2013 году Великобританию потрясло убийство военнослужащего Ли Ригби. 22 мая в одном из районов Лондона молодого солдата зарезали два религиозных фанатика. Парламентский комитет, занимавшийся расследованием обстоятельств этого громкого преступления, пришел к выводу, что если бы у британской разведки был доступ к переписке убийц в Facebook, преступление можно было бы предотвратить. Подробнее – ведущая программы In the Now Анисса Науэй.



«Социальные сети становятся пристанищем террористов», - утверждает председатель комитета британского парламента по разведке и безопасности. Такое заявление незамедлительно последовало после публикации доклада о расследовании гибели британского военнослужащего Ли Ригби, убитого в прошлом году неподалёку от казарм двумя религиозными экстремистами.

В докладе говорится:

«Один из убийц, переписываясь в социальной сети, сказал своему собеседнику, что намерен убить Ригби. Если бы MI5 обладала доступом к переписке, нападения могло бы и не быть».

Однако, по закону владелец соцсети не обязан оповещать органы правопорядка о появлении подобного рода сообщений. В докладе название сайта не указывается, но британские СМИ уже выяснили виновника сами.

«Мы всегда работаем над тем, чтобы сделать ваше пребывание в интернете более безопасным. Мы будем и в дальнейшем создавать инструменты, которые помогут защитить ваши данные», - заявили на обращение СМИ в Центре безопасности Facebook.

Однако после поступления внушительного числа обвинений из Лондона, компания Facebook опубликовала специальное заявление:

«Facebook шокирована произошедшим, однако мы не комментируем индивидуальные случаи, но политика Facebook однозначна – мы не допускаем размещение на сайте контента террористического содержания и предпринимаем меры для предотвращения его использования в подобных целях».

У одного из убийц Ригби было 11 аккаунтов в Facebook, три из которых на момент совершения им преступления были действующими. Ли Ригби был убит в мае прошлого года неподалёку от казарм королевской артиллерии в Вулидже, районе Южного Лондона, двумя вооружёнными мачете мужчинами, которые, как выяснилось позже, оказались религиозными фанатиками.

Однако есть ли вина компании Facebook в случившейся трагедии?

«Даже если не принимать во внимание такие аспекты проблемы, как мораль, неприкосновенность частной жизни, законность, можно предположить, что Facebook и другие социальные сети просматривают сообщения и посты пользователей каждый день. Но существуют и практические трудности. Пользователи Facebook публикуют более 5 миллионов постов ежедневно. И нельзя быть уверенным, что у компании есть механизм, позволяющий просматривать все эти сообщения. Технически Facebook мог бы предоставлять эту информацию службам безопасности, чтобы потом компанию ни в чём не обвиняли. Это могли бы быть многие страны и многие спецслужбы, особенно, если законы обязывают их предоставлять такого рода доклады. Но в этом случае службы безопасности были бы просто переполнены информацией. Такая перегруженность ещё больше затруднила бы спецслужбам отбор данных, заслуживающих внимания», - заявил в эфире RT Чарльз Шубридж, аналитик по вопросам безопасности и бывший офицер контртеррористического подразделения британской разведки.




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.