» » Французские изобретатели создали экологически чистую электростанцию, похожую на дерево

 

Французские изобретатели создали экологически чистую электростанцию, похожую на дерево

1-12-2014, 15:35 » Французские изобретатели создали экологически чистую электростанцию, похожую на дерево

0 Французские изобретатели создали экологически чистую электростанцию, похожую на дерево

Команда французских инженеров разработала оригинальную конструкцию, похожую на дерево, которая преобразует энергию ветра в электрическую. Устройство достаточно эффективно, но при этом имеет существенно меньший размер, чем обычные ветрогенераторы. С помощью такого «чудо-дерева» можно обеспечивать энергией дома и освещать улицы.

Французские изобретатели создали экологически чистую электростанцию, похожую на дерево

Удивительное «дерево», вырабатывающее электричество, «выросло» в посёлке Плюмёр-Боду, расположенном в Бретани, на северо-западе Франции. Его высота – 26 футов (8 м). Автор проекта Жером Мишо-Ларивьер надеется, что подобные мини-электростанции появятся во дворах частных домов и городских центрах. «Замысел пришёл ко мне, когда я наблюдал, как дрожат на деревьях листья – даже в безветренную погоду», – рассказал инженер.

Принцип работы электростанции таков: небольшие лопасти, помещённые внутри бутылкообразных «листьев» дерева, двигаются на ветру, независимо от его направления, и кинетическая энергия преобразуется в электрическую. При этом устройство совсем не производит шума и вырабатывает энергию при скорости ветра всего 4 м/с.

Начальная стоимость электрогенератора – $37 тыс. Ожидается, что продажи устройства начнутся в следующем году. Разработчики утверждают, что оно может питать электричеством уличные фонари или станции для подзарядки электромобилей.

Ларивьер надеется, что его «чудо-дерево» будет использоваться наряду с генераторами, преобразующими солнечную и геотермальную энергию, а также с энергоэффективными домами. Он намерен усовершенствовать своё детище, дополнив «чудо-дерево» «корнями», которые будут получать геотермальную энергию, и «корой», состоящей из фоточувствительных элементов.





http://russian.rt.com/article/62166




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.