» » В Каире противники оправданного экс-президента Мубарака устроили беспорядки, два человека погибли

 

В Каире противники оправданного экс-президента Мубарака устроили беспорядки, два человека погибли

30-11-2014, 09:35 » В Каире противники оправданного экс-президента Мубарака устроили беспорядки, два человека погибли

0 В Каире противники оправданного экс-президента Мубарака устроили беспорядки, два человека погибли

Минувшей ночью в Каире снова вспыхнули беспорядки, связанные с оправдательным вердиктом, вынесенным бывшему египетскому президенту Хосни Мубараку. В ходе столкновений два человека погибли, девять получили ранения.

В Каире противники оправданного экс-президента Мубарака устроили беспорядки, два человека погибли

В египетской столице снова вспыхнули беспорядки: на сей раз на площадь Тахрир вышли более 4 тыс. противников Хосни Мубарака и нынешнего президента страны Абдельфаттаха аль-Сиси, которые призывали к свержению «военного режима» в стране, называя оправдание Мубарака «концом революции».

Полиция использовала водомёты и слезоточивый газ, чтобы разогнать толпу. 85 человек, включая четырёх журналистов, были арестованы. Как сообщил представитель министерства здравоохранения страны, два человека погибли в результате огнестрельных ранений.

Накануне уголовный суд Каира оправдал бывшего президента Египта Хосни Мубарака. Судейская коллегия признала его невиновным по всем статьям обвинения, а также по делу о гибели 750 демонстрантов в дни январской революции 2011 года. Сыновья Мубарака пока остаются под стражей в связи с продолжением в отношении них судопроизводства.

Площадь Тахрир, где произошли столкновения, дала начало так называемой «арабской весне». Революция в Египте началась с самосожжения студента перед зданием парламента в Каире 17 января. 13 января 2011 года, за четыре дня до начала протестов, госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила на конференции в Дохе (Катар), что режим египетского президента Хосни Мубарака стабилен. Глава государства, правивший Египтом 30 лет, был смещён менее чем через месяц - 11 февраля. Однако победившему на выборах в Египте представителю движения «Братья-мусульмане» Мухаммеду Мурси не удалось долго удержаться на посту президента.

3 июля 2013 года египетские военные отстранили Мурси от власти. Ему были предъявлены обвинения в сотрудничестве с боевиками движения ХАМАС. После ареста египетское общество разделилось на две части: одни поддерживают свергнутого президента и исламистов, другие - армию, что стало причиной эскалации напряжённости в Египте.

Сторонники Мурси организовали в Египте многочисленные демонстрации протеста. На улицы вышли десятки тысяч человек. На юге страны исламисты захватили власть над несколькими городами. На Синае боевики организовали ряд нападений на блокпосты правительственных войск. Столкновения, теракты и беспорядки в стране привели к гибели сотен человек.





http://russian.rt.com/article/62025




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.