» » Сводки от ополчения Новороссии 29.11.2014 (пост обновляется)

 

Сводки от ополчения Новороссии 29.11.2014 (пост обновляется)

29-11-2014, 15:35 » Сводки от ополчения Новороссии 29.11.2014 (пост обновляется)

0 Сводки от ополчения Новороссии 29.11.2014 (пост обновляется) 29.11.14 11:15 Утренняя сводка от ополченца Прохорова

"Ночью активно работали по позициям укропа у Станицы-Луганской, по перехватам - у 128-й бригады многочисленные потери.
С ночью и с утра - перестрелки в районе Авдеевки и у Дебальцево, со сторны Майорска ночью опять обстреляли Горловку.
В Мариуполе каратели изнасиловали и повесили девочку.
Одесса - сегодняшняя ночь (см фото)".


29.11.14. Сообщение от разведки ЛНР.

"По информации разведки ЛНР 20-й батальон теробороны "Днепропетровск" и 93-я механизированная бригада, размещенные в районе Трехизбенки занимаются мародерством. Оккупанты отбирают у мирных жителей теплые вещи и продукты питания. На жалобы населения командиры украинских фашистов объясняют поведение своих подчиненных так называемой военной необходимостью. В настоящее время бригада испытывает существенные трудности в обеспечении зимним обмундированием, продовольствием и боеприпасами."

29.11.14 Сводка за 28 ноября от Штаба Александра Беднова.

"По оперативным разведданным, ответным ударом
артиллерии вооруженных сил Министерства Обороны Луганской Народной Республики в районе населённого пункта Верхняя Ольховая был накрыт пункт временной дислокации вооруженных сил Киевской хунты. В результате чего оккупационные карательные войска хунты понесли потери среди личного состава: 122 убитыми, 40 тяжелораненых.
Отдельно хочется отметить и поздравить Павла Дрёмова с
блестяще проведённой операцией, в результате чего была уничтожена колонна бронетехники".


29.11.14. 12:25. Сообщение от жителя Донецка.

"А сейчас от меня ополчение лупит беглым огнем раз в пять минут два выстрела 152-мм улетают и через пару секунд слышу за аэропортом где то ухает.
Выстрел 152-мм гаубицы происходит, ну скажем, очень громко, и звонко, и неожидано. Кто тут проживает, гуляет с детьми, или там с молоком идут, или на остановке стоят, те уже привыкли - даже почти не вздрагивают. А вот те, кто вернулся из России, или чужие люди - сразу падают на землю, так как не знают, выстрел это, или, наоборот, прилетело в город и взорвалось. Это сразу бросается в глаза."

29.11.14. 11:54. Сообщение от ополчения.

"В Донецке около 9:00 (по мск) украинские оккупанты начали обстрел из района Авдеевки. Сейчас (11:50) противник продолжает вести обстрел района Аэропорта, бьют из двух точек: из н.п.Тоненькое и, как прежде, из Авдеевки, в городе плохая видимость. В районе Дебальцево около 8-30 изредка было слышно применение артиллерии. В Енакиево утро началось относительно спокойно, слышны редкие разрывы в далеке. На Бахмутке казаки проводят минометную обработку позиций украинских карателей, ввиду наличия хорошей фортификации на блокпостах, даже применение 120-мм. минометов дает слабый эффект."

29.11.14. Фото от военкора "Борисыча" с позиций в Никишино.

"В прямой видимости от блокпоста укровермахта..100-150 метров. Броню уже утащили, но грузовики сожженные нами три дня назад все стоят. Там укрепленная точка по прямой, совершенно точно функционирующая. Мешочками с песком её постоянно обкладывают...ибо РПГ в этих краях не редкость. А вот эту машину гражданских бойуы укровермахта остановили на подъезде к своему блокпосту. Остановили из гранатомета в 100 метрах от блокпоста".


29.11.14. Комментарии о ситуации от военного обозревателя Бориса Рожина ("colonelcassad"). (Прочитать по ссылке)

29.11.14. Репортаж из дома Моторолы.

"Моторола - один из известнейших командиров ополчения, герой обороны Славянска. Журналисты съездили за Моторолой на передовую и вместе с ним вернулись к нему домой. Моторола дал эксклюзивное интервью, а его жена Елена рассказала, что беременна и пошутила, что ждет маленькую "террористку".


29.11.14. Cообщение от гендиректор коммунального предприятия "Лугансквода" Сергея Махуренко.

"Нам не хватает хлора, необходимого для обеззараживания воды. Недельное количество хлора для очистки воды уже значительно ниже нормы. Через два дня могут начаться проблемы. Гипохлорит мы растянем на 7 дней, больше не получится. Потому что тот гипохлорит, который нам привезли из Донецка, содержит низкий процент хлора, и приходится добавлять его больше, чем обычно. Советуем жителям кипятить воду перед употреблением."

29.11.14. Фото от активистов из оккупированной Одессы.

"Сегодня ночью в Одессе , на месте разрушенного украинскими нацистами памятника Маршалу Жукову был поднят флаг Новороссии. Также был совершен звонок в экстренные службы с сообщением о заминировании."


29.11.14. 09:49. Сообщение от ополчения.

"В Донецке ночь прошла неспокойно, работал Град, особенно активны позиции карателей под Красногоровкой. В районе аэропорта не ситахают перестрелки. В Горловке накануне со стороны н.п.Дзержинска карателями был нанесен удар из РСЗО "Град" по жилым кварталам, только вчера вечером поступили точные данные - убит 1 мирный житель, 4 ранены. В н.п.Никишино ситуация напряженная, укры прощупывают поселок бронетехникой, вчера ополченцами там сожжен минимум 1 БТР."

29.11.14. Сообщение от жительницы Донецка:

"Я жила, живу и буду жить в Донецке.Находилась тут в то время, когда Стрелков был в Донецке и нахожусь сейчас, когда "рулят" другие. (Прочитать по ссылке)


29.11.14. Историческое расследование причин и прав на существование термина «Новороссия» от Евгения Спицына (Прочитать по ссылке)

29.11.14. Комментарий от И.И.Стрелкова (о личной охране):

"Бородай всего десятком охранников обходился. Примерно столько же было у Антюфеева. У меня было 5-6 человек постоянной охраны. А Вы хотите 800. Впрочем, затребованные Вами цифры приближаются к численности тыловых (подчеркнуто - тыловых - так как есть и боевые подразделения) банд "Оплота" и "Востока" в подчинении Захарченко и Ходаковского. Куда входят нигде ни разу не воевавшие банды мародеров из осетин и чеченцев. Боюсь, что финансы ДНР не потянут еще 8 сотен вооруженных дармоедов. Умерьте аппетиты, что ли..."

29.11.14. Сообщение от жительницы Донецка:

"Ездила в школу к сыну, нужно было забрать кое-какие документы. Зашла к директору. Она меня отругала, что я хожу с георгиевской ленточкой повязанной на сумке. В городе, говорит, есть ДРГ укропов, чтобы я побереглась. Я с марта месяца хожу с ленточкой, периодически перевязывая ее на разные сумки. Так что не страшно.
Но вот, что она еще сказала, что увольняют всех тех преподавателей, которые отказались переехать в другие города, временно оккупированные хунтой. Официально ДНР на работу еще никого не взяли. Отакот."

29.11.14. Сообщение от Глеба Корнилова:

"23 ноября. Донецк. Аэропорт. Выхватил пулевое ранение низа живота. Пуля вошла в 5 мм от нижней части плиты броника и прошла через все тело. Поленился надеть паховую плиту и вот результат. Операция прошла успешно, пулю извлекли. Докторам огромная благодарность за профессионализм и заботу.
29 навестили бойцы Спарты и Елена, жена Моторолы.
На работе фонда моя временная беспомощность никак не отразится.
Мы победим!"


28.11.14. Сообщение от блогера Анатолия Несмияна ("Эль-Мюрида".)

"Бывший мэр Донецка 26 ноября сделал любопытное заявление, сообщив, что конфликт мог бы завершиться еще в июле, если бы украинская армия не проморгала выход Стрелкова из Славянска. По сути, он подтвердил то, о чем говорилось всегда - Донецк готовился к сдаче, и он, как его мэр на тот момент, прекрасно знает, о чем идет речь.

В каком-то смысле даже сейчас политика "договорняков" продолжается - вчера Александр Ходаковский сообщил, что ополчение пропускает в аэропорт Донецка гуманитарные грузы в адрес карателей исключительно из гуманных соображений. "Мы не хотим устраивать геноцид", - сообщил секретарь Совета безопасности ДНР. Геноцид в отношении детей и мирных жителей Донецка, которых убивают спасаемые каратели, видимо, его беспокоит не слишком. Перефразируя одно известное высказывание, можно задать вопрос: "Если такие люди сидят в Совете безопасности ДНР, вы еще разберитесь - чей именно это Совет безопасности - Донецка или Киева".

В общем-то, нынешние власти Донецка можно понять - им еще жить в этой стране, ездить в Киев, встречаться с киевским руководством - зачем осложнять себе жизнь. А люди - да кто их будет спрашивать..."

29.11.14. 02:30. Сообщение от ополчения.

"С направления Красногоровки украинские каратели произвели залп по Донецку.
Спустя 15 минут артиллерией ополчения в рамках контрбатарейной борьбы был осуществлен ответный удар по позициям противника".

29.11.14. Сводка от ополчения Луганской народной республики.
"В течение последних суток не прекращались активные боевые действия в районе следующих населенных пунктов Луганской народной республики:

- Станица-Луганская

- Счастье

- Славяносербск.

Минометный огонь украинских войск накрыл южную окраину Станицы-Луганской и поселок Николаевка. Погиб мирный житель, ранены 11. Огонь артиллерии ЛНР накрыл украинский блокпост у поселка Макарово. По данным разведки, в Станицу-Луганскую вошли 30 единиц украинской бронетехники.
Также обстрелам украинской артиллерии подверглись окраины Славяносербска и предместья Первомайска.

Продолжаются бои в лесном массиве под Лисичанском, украинская артиллерия наносит удары со стороны северодонецкого аэропорта. Лисичанск по имеющейся информации лишен электричества.

Ополчение наносило огневые удары по позициям оккупантов в районе населенных пунктов Золотое, Горское, Крымское, Фрунзе, Тошковка, Попасная, Трехизбенка.

Продолжаются бои у города Счастье."

28.11.14 Окопная правда 24. Беседа с бойцом, позывной "71-й".
Второй мотострелковый батальон второй отдельный бригады Народной Милиции ЛНР.


28.11.14 22:10 Сообщение от луганского ополченца "Стаса"
"По попытке выхода укров от Станицы Луганская. В потерях у них 2 единицы транспорта и около отделения л/с. Сказки по новостям смотреть не стоит. Никто никуда не наступает. Повозились и успокоились".

28.11.2014 Сессия Народного Совета
В Доме правительства прошло второе заседание Народного Совета Донецкой Народной Республики Первого созыва.


28.11.14. Донецкий медицинский университет празднует свою 84-ю годовщину
На торжественном совете было заявлено о возможности студентов получения диплома Российской Федерации.


28.11.14. Обстрел водоканала
Вечером, 27 ноября, украинская мина упала на территорию городского водоканала. Боеприпас взорвался за территорией объекта. Однако, осколками были повреждены окна и гаражи со спецтехникой. Также сильно пострадало здание химчистки, у входа в которое зияет свежая минометная воронка. Нанесенный ущерб, по предварительной оценке, составил более 50,000 грн. Никто не пострадал. В течении дня разбитые окна были оперативно застеклены.


Украинский гость
Не смотря на эмоциональные заявления некоторых командиров армии Новороссии о том, что бойцов противостоящей стороны в плен не берут, украинские военнослужащие, которые попадают по разным причинам на территорию Донецкой Народной Республики, скорее гости, нежели пленники и это факт.


Обращение к владельцам оружия
Обращение к владельцам оружия подполковника военной полиции: "В последнее время участились обращения по поводу изъятия МВД оружия у владельцев, лицензии которым выдавались еще в Украине. Подобные действия являются необоснованными и с целью предотвращения конфликтных ситуаций, рекомендуется сдать на хранение оружие в военную полицию, где оно не будет использоваться, доступ к нему будет закрыт.





Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.