» » А. Шарий: Все решения Киевом принимаются самостоятельно. Доказательства.

 

А. Шарий: Все решения Киевом принимаются самостоятельно. Доказательства.

26-11-2014, 06:35 » А. Шарий: Все решения Киевом принимаются самостоятельно. Доказательства.

0 А. Шарий: Все решения Киевом принимаются самостоятельно. Доказательства.
А. Шарий: Все решения Киевом принимаются самостоятельно. Доказательства.

Самым ярким и значимым событием ушедшей недели стал визит в Украину вице-президента США Джозефа Байдена.

По сути, если называть вещи своими именами, помещик приехал проинспектировать вотчину. При этом посылы Байдена украинской власти вполне здравы и объективно полезны. Как и любого помещика, переживающего за состояние поместья.

«Необходимо создать сильные демократические институты, подотчетное Правительство, обеспечить интеграцию с Европой, развитие экономики и искоренить ту коррупцию, которая существует в Украине».

Тема коррупции, к слову – одна из основных тем, чрезвычайно волнующих Запад. Ни одного реального, существенного и действенного шага, направленного на искоренение оной, Киев по-прежнему не предпринял. Все ограничивалось исключительно заявлениями о намерениях и громкими заявлениями о намерениях.

При этом Байден похвалил Премьер-министра, находящегося под протекторатом Вашингтона.

По сути, это на сегодняшний день единственная, но чрезвычайно мощная сила, позволяющая Арсению Петровичу находиться на посту главы Кабмина. Похвалил американец Яценюка за… борьбу с коррупцией. Хотя самой борьбы, конечно же, не было.

Но и лошадь ласку любит, как известно:

«Вы уже сделали значительные шаги в борьбе с коррупцией, в попытках стабилизировать экономику в этой очень сложной ситуации. Мы хотим помочь»

Какие именно «шаги», да еще и «значительные» были сделаны, Байден не уточнил, равно как ничего конкретного не сказал он и по поводу «попыток стабилизировать экономику».

Традиционно произошло «помахивание яблоком» в виде финансовой помощи перед мордой лошади.

«Президент и я встречались с МВФ относительно Украины. Я должен вас заверить, что если Украина продолжит двигаться этим же курсом, то международные партнеры, начиная с США, будут помогать»

Не переживайте, поможем. Но, несмотря на «значительные шаги», поможем не сейчас, а тогда, когда РЕАЛЬНЫЕ шаги предпримите.

Впрочем, помощь от Штатов на самом деле поступает. Это не миллиарды, о которых в свое время мечтал Яценюк, но сотни миллионов. Куда они направляются, попадая в Украину, Правительство не заявляет, впрочем, можно предположить, что идут кредиты исключительно на «стабилизацию экономики» и в финансовый сектор:

«… в дополнение к суверенным гарантиям кредитов на 1 млрд долларов, о которых было объявлено в мае 2014 года, правительство США с начала года к настоящему времени предоставило Украине почти 320 млн долларов в виде помощи. Соединенные Штаты готовы продолжать работать с нашими партнерами, чтобы обеспечить Украине достаточное финансирование в то время, как она стабилизирует свою экономику и осуществляет крайне необходимые реформы».

Суммы все значимее:

«… администрация обратилась к Конгрессу с просьбой выделить еще 45 млн долларов в рамках Европейской заверительной инициативы президента, чтобы помочь Украине создать потенциал для обеспечения собственной защиты и повышения оперативной совместимости с вооруженными силами США и Запада».

45 миллионов долларов – это как раз сумма, необходимая для создания «потенциала» в виде нескольких пролетов «Стены», проекта, деньги на который уходят из бюджета, но в реальные «сооружения» почему-то не превращаются, грозя превратить весь проект в новую «больницу будущего».

Из этой же оперы и 20 млн долларов на реформу МВД:

«… Белый дом, заручившись согласием Конгресса, предоставит 20 млн долларов на содействие всеобъемлющей реформе правоохранительных и судебных органов Украины, включая реформирование прокуратуры и антикоррупционные меры».

3 млн на пайки дали:

«Вице-президент также отметил, что США дополнительно выделят 3 млн долларов на срочную деятельность Всемирной продовольственной программы ООН в Украине для предоставления продовольственных пайков и помощи лицам, перемещенным в результате конфликта в восточной Украине, и другим уязвимым группам населения».

Сказал Байден и нечто, истолкованное украинским Президентом вполне недвусмысленно:

«Я могу гарантировать, что до тех пор, пока Вы, господин Президент, и Ваши коллеги верят в ваши обязательства по созданию демократического и процветающего общества, вы не будете одиноки. США будут с вами вашим партнером и вашим другом»

Порошенко представителя Вашингтона услышал и моментально отреагировал на «господин назначил меня любимой женой».

22 ноября, сразу же после слов Байдена, глава государства заявил о внесении кандидатуры Яценюка на пост премьера (это условие Штатов, оно незыблемо), о НАЧАЛЕ европейских реформ (по всей видимости, тех, в осуществлении которых достигнуты «значительные» результаты, но которые еще не начинались) и о полной перезагрузке Кабмина.

А это значит, что Народный Фронт все же может потерять пост главы МВД и портфели всех соратников премьера в правительстве.

Одним из главных «указаний», привезенных Байденом, стало указание о продолжении переговоров в Минском формате. Сейчас я продемонстрирую, насколько Киев был готов к такому формату ДО визита Байдена.

14 ноября, за неделю до визита гостя из Штатов, советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский сказал следующее:

«Минска-2 не будет. У нас есть Минск-1 и те договоренности, которые нужно выполнять и которые террористы не выполняют».

Сказал как отрезал.

15 ноября губернатор Донецкой области Александр Кихтенко также по-военному отрапортовал:

«Я с Захарченко не разговаривал и разговаривать не собираюсь. У нас разные весовые категории. Я — генерал армии Украины, а он — самозванец, который бегает с автоматом. О чем я могу с ним говорить?»

За два дня (!) до приезда Байдена Арсений Яценюк на заседании правительства заявляет:

«Перевожу на русский: прямых переговоров с вашими наемниками мы вести не будем. Если хотите мира, выполняйте минское соглашение»

«Реагируя на стандартные заявления российской стороны, хотел бы отметить, и это является нашей общей позицией.

Наилучший и наиболее эффективный формат переговоров — женевский формат. Россия всеми силами пытается оттолкнуться от этого формата и предлагает нам «Абхазию номер 2»

18 ноября Порошенко одобрил и внезапно предложенный главой МИД Германии «Веймарский формат» при участии Польши, Германии и Франции.

Но стоило приехать Байдену, и уже вечером того же дня в разговоре с Меркель Порошенко говорит о том, что «продолжение работы трехсторонней контактной группы является важным механизмом, который может обеспечить выполнение Минских договоренностей для мирного урегулирования конфликта в Донецкой и Луганской областях».

Следует ряд официальных заявлений, полностью перечеркивающих «непримиримость» в плане возврата к Минскому формату.

«…мы пришли к полному согласию, что наиболее приемлемым форматом для обеспечения мирного процесса является формат переговоров трехсторонней контактной группы, где мы должны обеспечить выполнение ключевых элементов мирного плана»

«…мы пришли к общему мнению, что это – базовый формат, который должны выполнять все стороны, и мы сделаем все возможное, чтобы это обеспечить»

Как говорится, более самостоятельного в принятии решений Президента еще поискать. Впрочем, возможно просто совпадение, да?…

Анатолий Шарий






Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.