» » СМИ: Госдума может вернуть рекламу алкоголя и табака в печатную прессу

 

СМИ: Госдума может вернуть рекламу алкоголя и табака в печатную прессу

20-11-2014, 06:35 » СМИ: Госдума может вернуть рекламу алкоголя и табака в печатную прессу

0 СМИ: Госдума может вернуть рекламу алкоголя и табака в печатную прессу

Государственная дума рассмотрит вопрос о возврате рекламы алкоголя и табачной продукции в печатных СМИ. Инициатором законопроекта выступило Министерство связи и массовых коммуникаций, а крупнейшие издатели и распространители прессы готовят свои предложения по изменению соответствующего закона.

СМИ: Госдума может вернуть рекламу алкоголя и табака в печатную прессу

Думский комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи готов приступить к формированию законопроекта, который вернёт рекламу алкоголя и табака в печатные СМИ, - сообщает газета «Известия». О том, что Минкомсвязи выступает за возвращение рекламы табака и алкоголя в газетах и журналах, сегодня заявил замглавы ведомства Алексей Волин. Он объясняет такую необходимость пессимистичными прогнозами ситуации на рекламном рынке России, особенно что касается телевидения и печатных СМИ.

По мнению замминистра, стоит задуматься о либерализации ситуации на рекламном рынке, в частности, о рекламе в СМИ национальных алкогольных брендов.

В ближайшее время крупнейшие российские издатели и распространители прессы отправят свои предложения по изменению закона в нижнюю палату парламента. «Из-за введённых в свое время популистских ограничений на рекламу издатели лишились трети своих доходов. Мы посчитали, что если вернуть издателям право рекламировать алкоголь и сигареты и восстановить уничтоженные в стране на четверть киоски прессы, полиграфисты, издатели и распространители ежегодно будут приносить в казну 3 млрд рублей в качестве налогов», - заявил председатель правления Ассоциации распространителей печатной продукции Александр Оськин.

Тем не менее, в свете противоречивости этой инициативы комитет по информполитике уже формирует несколько экспертных советов для обсуждения предложения. Кроме того, источник газеты «Известия» в Госдуме опасается, что предложение замминистра и поддержка законопроекта министерством могут наткнуться на сопротивление со стороны остальных ведомств.

«Дума может предложить к рассмотрению законопроект. Но нужно учитывать, что российское правительство готовит консолидированный отзыв от разных министерств. И важно, чтобы позиция Минкомсвязи по поводу алкоголя и сигарет была очень сильной, чтобы и другие министерства с ней согласились и дали в итоге положительный отзыв», - считает источник издания.

Напомним, реклама алкоголя в прессе была запрещена с 1 января 2013 года. Между тем, в этом году в связи с проведением в России чемпионата мира по футболу (пивоваренные компании являются спонсорами FIFA) парламентарии разрешили временно вернуть рекламу пива — до конца 2018 года.





http://russian.rt.com/article/60426




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.