» » Сводка событий в Сирии за 19 ноября 2014 года

 

Сводка событий в Сирии за 19 ноября 2014 года

20-11-2014, 04:35 » Сводка событий в Сирии за 19 ноября 2014 года

0 Сводка событий в Сирии за 19 ноября 2014 года
Сводка событий в Сирии за 19 ноября 2014 года
Боевые действия в районе Восточной Гуты продолжались 19 ноября в районе Думы, на плантациях Рейхан вблизи дороги, ведущей от Адры, в районе лагеря Вафиден, районе Замальки, Арбина, Айн Термы, Дейр Асафира и селения Хазза. В их ходе продвижение армейских подразделений на позиции боевиков Джеш Аль-Ислам и Джеш Аль-Умма было зафиксировано на направлении от лагеря Вафиден в сторону Думы. Продолжались попытки частей ВС прорваться на территорию селения Тель-Курди. Во всех операциях против бандгруппировок были активно задействованы ВВС, артиллерия и ракетные войска, которые наносили точечные удары по укрепрайонам и другим фортификационным сооружениям противников.

В Джобаре после обстрела позиций бандформирований завязались ожесточённые боевые контакты, которые были особенно интенсивными на юге и востоке района.(см.фото)

По некоторым данным, главари группировок, действующих в Думе, пытаются выйти на контакт с сирийскими властями, выражая готовность к проведение переговоров, предметом которых, по разнящейся информации, может быть судьба заложников, захваченных в Адре, или даже договор о заключении перемирия.

Тем временем из селений Бейт Сахм, Баббиля и Яльда в Хаджар Аль-Асвад, лагерь Ярмук и Тадамун сегодня ушли под давлением местного населения группировки Джебхат Ан-Нусры и немногочисленные отряды ИГ.

Джебхат Ан-Нусра взяла на себя ответственность за совершение теракта в квартале Аль-Аммара, произошедшего накануне. В его результате ранения получили два охранника одного из полицейских участков. Также боевики этой организации объявили о своей причастности к теракту на автостраде Аль-Адави, целью которого стал автомобиль офицера сирийской армии. Есть информация о ранении двух находившихся внутри него человек. Пострадал ли сам владелец машины, не сообщается.

В Алеппо в ходе боёв за Айн Араб курдами были отвоёваны некоторые районы в центре населённого пункта. Источники сообщают о том, что под контролем исламистов остаётся менее 20% его территории.

Особенно ожесточённый характер носили сегодня бои на юге Айн Араб.

Между тем сирийская авиация нанесла очередные удары по объектам ИГ в Эль-Бабе. Известно, что в результате одного из них был уничтожен опорный пункт террористов, в котором были ликвидированы, по меньшей мере, 20 боевиков.

В районе Сфиры в результате подобной операции было уничтожено ещё 10 террористов.

10 часов продолжались бои на юге Алеппо, где сотни членов вооружённых группировок попытались овладеть районом военных предприятий Мааммель Ад-Дифаа. Столкновения концентрировались в трёх расположенных рядом селениях - Айн Асан, Аднания и Барзания, находящихся на передовой линии обороны объекта. Понеся большие потери, бандгруппировки, возглавляемые формированиями Джебхат Ан-Нусры, были вынуждены отступить. На полях сражений остались 24 трупа террористов, ещё около 30 боевиков были убиты в результате авианалётов, сопровождавших бои, в тылах противников и на путях поставок подкрепления. Так, по дороге из Идлиба была полностью разгромлена автоколонна из 10 машин с живой силой и вооружением.

В отместку за неудачу боевиками Джебхат Ан-Нусры была устроена расправа над местными жителями селения Акраба, расположенного на юго-востоке Алеппо, которых террористы, обвинив в предоставлении армии стратегически важной информации, казнили, а затем изуродовали их тела. Сообщается о 10 погибших.

Сирийская авиация также работала на позициях бандформирований в районах Лерамун, Аль-Брейдж и дороги Кастелло.

В городе массированному ракетному и миномётному обстрелам боевиков из Бени Зейда подвергся район Аль-Ашрафия. Ночью на его территории разорвалось не менее 30 снарядов, в течение наступившего дня обстрел продолжился. Результатом стало ранение 26 мирных граждан. В течение последней недели в этом районе города от осколков снарядов, выпущенных из Бени Зейда, погибли 11 человек, более 50 - получили ранения. Большинство пострадавших лишились конечностей.

Ещё 8 мирных граждан были ранены в районе Аль-Машарка в результате разрыва мин, прилетевших со стороны захваченного боевиками района Бустан Аль-Каср.

ВВС ответили на обстрелы мирных кварталов массированными ракетно-бомбовыми ударами по позициям бандформирований и их огневым точкам в Бени Зейде. Есть точные данные об уничтожении, как минимум, одной ракетной установки и обслуживавшего её расчёта террористов.

Турецкие СМИ со ссылкой на высокопоставленный источник в спецслужбах страны распространили информацию о том, что в настоящее время в Алеппо остались и ведут бои против сирийской армии только группировки радикальных исламистов. Тысячи боевиков ССА бежали в Турцию. По их данным, даже пограничный переход Баб Хава не может считаться контролируемым ССА, так как захватившая его группировка Ахрар Аш-Шам Исламия воюет вместе с отрядами Джебхат Ан-Нусры и объединяет в своих рядах исламских экстремистов.

На востоке Хомса армейскими подразделениями были отвоёваны у боевиков ИГ три опорных пункта на севере от скважины № 107.

Сегодня также стало известно о гибели во вчерашних боестолкновениях с исламистами боевого генерала, командовавшего подразделением спецназа ВС САР, известного как группа Сукур Ас-Сахра Мухсена Саида Хусейна Хаддура. Этот известный в сирийской армии офицер участвовал в боях за селения, захваченные террористами на севере Латакии, в освобождении Касаба, высоты № 45, селения и района военных складов Махин в провинции Хомс, а также в боях в провинциях Хама и Идлиб. В последнее время он командовал действиями вверенного ему подразделения в противостоянии исламистам ИГ на востоке провинции Хомс. Генерал погиб как герой на поле боя...

В провинции Идлиб союзнической авиацией был уничтожен опорный пункт группировки Джебхат Ан-Нусры в городе Харем. Сообщается о том, что в здании хранился большой запас оружия и боеприпасов, и в результате его подрыва погибли не только террористы, но и мирные жители соседних зданий.

В провинции Дейр-эз-Зор бои продолжались в Хувейджет Ас-Сакр, где боевики, по некоторым данным, измотанные долгими и упорными столкновениями, попытались вернуть себе утраченные в течение последних двух суток позиции. Их атаки не увенчались успехом - при огневой поддержке с воздуха они были отражены армейскими подразделениями.

На севере провинции в двух селениях - Ан-Намлия и Дахля - после казни боевиками ИГ накануне пяти местных жителей население, взяв в руки оружие, изгнало террористов с территорий этих населённых пунктов. Было создано вооружённое формирование, которое обозначило своей задачей защиту местных жителей и самих селений от группировок ИГ. Те, в свою очередь, пообещали устроить за неповиновение жестокую расправу с осмелившимися ослушаться гражданами и напомнили им судьбу печально известного племени Шаетат.

16-й день продолжались боестолкновения курдских отрядов пешмерга с бандгруппировками ИГ на юге и западе от Рас Аль-Айн в провинции Аль-Хасака. Среди уничтоженного ополченцами склад оружия и боеприпасов и нефтехранилище, принадлежавшее отрядам террористов.

В районе Тель-Тамр курдам удалось в ходе вооружённых столкновений уничтожить две единицы военной техники противника.

Ударам с воздуха подверглись позиции и опорные пункты ИГ в районе Аль-Фердоус и квартале Мурур Аль-Кадим города Ракка.

В Дараа массированным налётам на протяжении всей ночи и дня 19 ноября подвергались позиции бандформирований в Бусра Аш-Шам, Энхеле, Ибтаа, Шейх Мискине, Умм Батне, Караке, Аль-Харре, Храке и Яддуде.

На юге города Аль-Баас в провинции Кунейтра без изменений в позициях продолжались ожесточённые бои армейских подразделений, поддерживаемых артиллерийскими и ракетными расчётами, а также огнём авиации, с многочисленными бандформированиями. По некоторым данным, кроме отрядов террористов Джебхат Ан-Нусры, против правительственных войск за город Аль-Баас и город Хан Арнаба воюют более 30 вооружённых формирований, объединённых под управлением 5 командных штабов. Происходящие на юго-западе страны бои уже названы экспертами одними из самых жестоких и важных сражений в войне интернационального терроризма против Сирии.




Также читайте: 





Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.