Хроники объявленной блокады

17-11-2014, 05:35 » Хроники объявленной блокады

0 Хроники объявленной блокады
Хроники объявленной блокады


Решение Киева об экономической блокаде юго-востока Украины - большая ошибка, считает Владимир Путин. За этим актом может последовать признание самопровозглашенных республик Киевом, считают их власти.
Президент РФ Владимир Путин собирается обсудить с украинским коллегой его решение о фактической экономической блокаде юго-востока Украины, которое считает ошибочным. «Из средств массовой информации я узнал, что президент Украины издал указ об экономической блокаде юго-восточных регионов - Луганской области и Донецка. Мне кажется, это большая ошибка. Зачем сегодняшние киевские власти своей рукой отрезают эти территории - я не понимаю. То есть понять можно - деньги экономят, - но это не тот случай и не то время, когда нужно на этом экономить», - уверен он.
Президент Украины Петр Порошенко 14 ноября ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), согласно которому в зоне силовой операции на востоке страны должна быть прекращена в недельный срок работа госучреждений, их работники должны быть эвакуированы, имущество и документация - вывезены. Кроме того, поручено предпринять меры по переводу госслужащих и должностных лиц местного самоуправления с отдельных территорий в районе проведения силовой операции в Донецкой и Луганской областях на работу в другую местность.

Министерству юстиции поручено перевести из зоны силовой операции осужденных и взятых под стражу, а также внести предложения по амнистии лиц, отбывающих наказание в этих учреждениях и осужденных за преступления небольшой и средней тяжести. Национальному банку Украины предложено в месячный срок предпринять меры по прекращению обслуживания банковских счетов предприятий и населения в Донецкой и Луганской областях. Также в течение месяца правительству поручено разработать и внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект об изменениях Бюджетного кодекса Украины об особенностях взаиморасчетов государственного бюджета с местными и отработать вопрос введения особого порядка учета налогоплательщиков в зонах проведения силовой операции. При этом Порошенко поручил уведомлять Совет Европы о нарушениях Украиной прав человека в зоне спецоперации и их причинах. 


«Я только вчера в ходе двусторонних встреч с европейскими партнерами говорил о том, что нельзя было бы допустить такого развития событий. И это как раз произошло», - сообщил Владимир Путин и выразил надежду, что жизнь, практика внесет коррективы в реалии. Он напомнил о трагических событиях на Кавказе во время конфликта в Чечне. «Даже в самые тяжелые дни мы никогда не прекращали финансирование Чеченской Республики, регулярно платили не только пенсии и пособия, но даже бюджетные субсидии, - подчеркнул президент. - Это выглядело на первый взгляд глуповато, потому что люди, которые контролировали ситуацию в республике, не только разворовывали эти средства, но и могли использовать их не на благородные цели, но мы это делали. Мы это делали, имея в виду свои моральные обязательства перед людьми. И в конечном счете это оказалось правильным решением, потому что люди - в том числе и в Чеченской Республике - смогли оценить по достоинству, что делала Россия». По мнению российского президента, все это способствовало тому, что впоследствии федеральные власти и чеченские лидеры смогли договориться, и выйти на путь окончательного и полного урегулирования конфликта. «Это сыграло свою положительную роль», - заметил он.


По словам Владимира Путина, вопреки распространенным ожиданиям украинский вопрос не отразился на официальных дискуссиях и решениях в рамках саммита G20. При этом он фигурировал на всех двусторонних встречах российского лидера в Брисбене. «Должен сказать, что разговоры были очень откровенными, содержательными и, на мой взгляд, полезными, - подчеркнул президент России. - Мне кажется, что мы с коллегами смогли друг друга лучше понять, понять мотивы действий России, и до меня донесли свои озабоченности те коллеги, с которыми я встречался». «Думаю, что это нам поможет», - выразил уверенность Путин. «Очень бы хотелось, чтобы мы, вместе, конечно, в том числе с украинскими партнерами (а без Украины ничего не решить), это сделали бы как можно быстрее, во всяком случае Россия будет к этому стремиться», - заверил он. 


Российский лидер позитивно оценил перспективы урегулирования на Украине. «Ситуация, на мой взгляд, имеет хорошие перспективы урегулирования, как это ни покажется странным», - заявил президент. Однако, по его словам, созданные с обеих сторон структуры «могли бы с большей ответственностью решать стоящие перед ними задачи, имея в виду, прежде всего, интересы людей. Это самое главное», - подчеркнул он. «Для России важно одно - интересы людей, проживающих на всей Украине, в том числе на юго-востоке. Жители всей Украины должны пользоваться равными правами и их законные требования должны быть реализованы», - резюмировал он.


Глава Луганской народной республики Игорь Плотницкий считает, что указ Порошенко о полной экономической блокаде Донбасса - акт о геноциде и разорении народа. «Сегодняшний указ Порошенко о полной экономической блокаде Донбасса - фактически акт о геноциде и разорении нашего народа. Возмутительно, что этот пришедший к власти по трупам Майдана нувориш поддерживается Евросоюзом и Америкой. Он действует в худших традициях нацизма. Хочет превратить Донбасс в концлагерь», - заявил он. «Порошенко и вся его воровская клика не сломит нас. Народ Донбасса сделал свой выбор 2 ноября. И мы со своего пути не свернем. Мы не только выживем. Мы победим. И будем жить лучше, чем Украина. Для которой власть олигархов окажется хуже и разорительнее любой блокады», - уверен глава ЛНР. 


Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил, что за экономической блокадой ДНР последует признание республики Киевом, передает РИА «Новости». «Она (блокада) на самом деле уже есть. Мы уже в ней живем месяца два», - заявил глава ДНР в Макеевке, куда прибыл гуманитарный конвой из России. - «Экономическая блокада нам не страшна… Более того, она означает, что Киев нас скоро признает».


Ранее Захарченко постановил создать в ДНР свой совбез.


Не столь оптимистичен в этом вопросе ведущий эксперт аналитического управления Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов, который считает указ Порошенко попыткой сократить возможности переговорного процесса с мятежными республиками. «Вывод госаппарата дает Киеву, во-первых, основание уйти от финансовых издержек по исполнению соцобязательств. Кроме того, вкупе с военными ударами по объектам инфраструктуры – котельным, электростанциям и т.д. – это попытка максимально усложнить прохождение отопительного сезона на блокированных территориях. С политической точки зрения это расширяет Киеву возможности для маневра, позволяет, например, на контролируемых территориях юго-востока сформировать правительство в изгнании в попытке делегитимизировать власти ДНР и ЛНР», - пояснил он «Эксперт Online». 


Ничего хорошего данный указ Порошенко не несет ни населению ЛНР и ДНР, ни остальным украинцам, уверен ведущий научный сотрудник РАНХиГС Виталий Цымбал. «Это может быть на руку только Минфину страны, так как позволит сэкономить на социальных расходах, все остальное в негативе. Предполагаю, что советники Порошенко от ЕС и США просто иссякли на выдумки, чем бы еще ущемить самопровозглашенные республики. Украинский президент, который сегодня слишком зависим от западных лидеров, мог подписать такой указ только под большим нажимом, и вряд ли он сам верит в его эффективность. Поэтому наверняка скоро этот документ будет отменен, как и недавние указы об особом статусе ДНР и ЛНР», - считает он.


Источник публикации







Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.