» » Эксперт: Из-за созданной США конфронтации нельзя исключать перспективу Третьей мировой войны

 

Эксперт: Из-за созданной США конфронтации нельзя исключать перспективу Третьей мировой войны

15-11-2014, 08:35 » Эксперт: Из-за созданной США конфронтации нельзя исключать перспективу Третьей мировой войны

0 Эксперт: Из-за созданной США конфронтации нельзя исключать перспективу Третьей мировой войны

Итальянский банкир Антонио Фаллико заявил в эфире программы SophieCo, что, учитывая нынешнюю ситуацию, нельзя исключать перспективу Третьей мировой войны. Эксперт подчеркнул: большая часть вины за сложившуюся обстановку лежит на США.

Ведущая программы SophieCo встретилась с Антонио Фаллико, итальянским банкиром, который много лет ведёт бизнес в России. По мнению эксперта, в условиях нынешней международной ситуации нельзя исключать перспективу Третьей мировой войны.

Фаллико считает, что большая часть вины за сложившуюся обстановку лежит на США: они либо не понимают опасности, либо осознанно провоцируют конфликт.

«Эта перспектива нежелательна, но исключать её нельзя. Неясно, почему Соединённые Штаты, зная, что Россия не просто какая-то незначительная страна, прибегли к такого рода провокации. Без сомнения, Украина – это всего лишь предлог», - выразил мнение эксперт.

«Считают ли США, что Украина значит для России меньше, чем Фолклендские острова для Аргентины? Это действительно неясно», - заключил предприниматель. «Либо США действуют крайне безответственно, либо они прекрасно понимают, что делают, и нацелены на полномасштабную конфронтацию», - отметил он.

Эксперт провёл параллели с началом XX века, когда никто не ожидал, что конфронтация приведёт к Первой мировой войне.

«Не будем забывать, как началась Первая мировая война. Никто этого не ожидал, но это произошло. И когда я говорю, что нам нужно всеми силами предотвратить Третью мировую, то говорю это всерьёз и готов над этим работать», - подытожил Фаллико.



Конфронтация на фоне G20

Стоит отметить, что представители западных стран продолжают усиливать конфронтацию и в преддверии саммита G20, который стартует 15 ноября в австралийском Брисбене.

Так, британский премьер-министр Дэвид Кэмерон, выступая на пресс-конференции в столице Австралии, пригрозил расширением санкций против России.

Кэмерон разъяснил, при каких условиях санкции ЕС и США против России, введённые в связи с ситуацией на Украине, могут быть расширены или сокращены.

«Если у России выработается конструктивный подход к свободе и независимости Украины, мы можем рассмотреть вопрос об отмене санкций, если РФ продолжит ухудшать ситуацию, мы можем расширить санкции. Всё очень просто», − сказал он.

Кроме того, ранее премьер-министр Австралии Тони Эббот заявил, что участие России в саммите «двадцатки» будет зависеть от расследования крушения Boeing 777 малайзийских авиалиний под Донецком. Министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп в свою очередь отмечала, что страны G20 разделились, приглашать российского президента Владимира Путина в Брисбен или нет.

В интервью RT политолог Дмитрий Бабич заявил, что попытки, которые предпринимались австралийским премьером Тони Эбботом, чтобы не пригласить Россию на саммит «Большой двадцатки» в Брисбен, только прибавили значимость Москве.

В то же время австралийский финансовый журналист Майкл Паско заявил, что Россия играет важную роль в мировой экономике, и проводить встречу G20 без одной из самых влиятельных стран было бы невозможно.





http://russian.rt.com/article/59564




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.