» » Яценюк: МВФ денег «на дурняка» не даёт

 

Яценюк: МВФ денег «на дурняка» не даёт

15-11-2014, 07:35 » Яценюк: МВФ денег «на дурняка» не даёт

0 Яценюк: МВФ денег «на дурняка» не даёт
Яценюк: МВФ денег «на дурняка» не даёт

14 ноября в эфире программы Шустер Live премьер-министр Украины Арсений Яценюк рассказал о причинах и возможных решениях ситуации, сложившейся на украинском валютном рынке.

По словам Яценюка, одна из основных причин девальвации – снятие со счетов более 20% депозитов.

«Люди видят – в стране война, человеку страшно, человек идёт в банк, снимает гривну или доллар. Гривну меняет на доллар, и все эти доллары складывает в ячейки банков. Это в первую очередь касается крупных депозитных вкладчиков», – отметил премьер.

Как только ситуация стабилизируется, утверждает Яценюк, те же люди вернут свои вклады в банки, но в момент, пока деньги «в подвале», банковская система испытывает серьёзные проблемы.

«Возникает кризис ликвидности, и возникает ситуация, когда война, спекуляции на валютном рынке и паника довели курс до 16», – констатировал глава Кабмина.

Первоочерёдной мерой по исправлению ситуации Яценюк считает наведение Нацбанком порядка в сфере валютного контроля: необходимо знать, откуда доллары поступают и куда они уходят.

«Поступление долларов в страну есть, импорт снизился на 30%. Машин покупают меньше, товаров импортных… Это означает, в принципе, что у нас есть возможности для стабилизации валюты», – заявил премьер.

Затем, продолжил глава правительства, необходимо получение траншей МВФ, «а на дурняка денег там никто не даёт». В МВФ, по его словам, требуют реформ, которые правительство сейчас действительно проводит. При этом Яценюк подчеркнул, что и МВФ, и другие международные финансовые институции положительно оценивают деятельность нынешнего Кабмина в этом направлении.

«У меня есть внутренняя амбиция – доказать всем, что Украина может победить в войне, способна выстоять, и что Украина не на словах, а на деле быть европейским государством», – подытожил премьер.

Видеозапись:

Фото: vz.ua






Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.