» » ​Франция не выполнила соглашение по «Мистралям»

 

​Франция не выполнила соглашение по «Мистралям»

15-11-2014, 05:35 » ​Франция не выполнила соглашение по «Мистралям»

0 ​Франция не выполнила соглашение по «Мистралям»

14 ноября должна была проходить церемония передачи России первого из двух французских вертолётоносцев типа «Мистраль». Но в данный момент неизвестно, получит ли когда-нибудь Москва своё приобретение стоимостью в миллиард евро. Похоже, судьба соглашения под угрозой. С подробностями — корреспондент RT Илья Петренко.

Соглашение о поставках «Мистралей» дало Франции деньги и рабочие места, а также потенциально могло стать отличной рекламой для будущих сделок. И всё шло по плану, пока на Украине не разразился кризис.

«Что касается кораблей типа «Мистраль», то на сегодняшний день условия для их передачи России пока не сложились», - заявил ранее премьер-министр Франции Мануэль Вальс.

Но ни одно официальное лицо не рискнуло заявить, что соглашение аннулируется. Ответственный за проект поставок вертолётоносцев в Россию определённо так не думал, когда отправлял в Москву приглашения на церемонию передачи кораблей. Вскоре после этого его уволили. Всё это только усилило давление на президента Олланда, которому и так приходится нелегко.

«У нас нет правителя в Елисейском дворце. У нас есть что-то вроде дерева, которое по направлению ветра склоняется то вперед, то назад», - отметил Жак Шеминад, лидер партии «Солидарность и прогресс». И для некоторых не секрет, откуда этот ветер дует.

«Посольству Франции в Вашингтоне очень часто звонят. Некоторые утверждают, что каждый день их просят отказать России. Звонят из Госдепартамента, звонят высокопоставленные чиновники американской администрации», - рассказал Шеминад.

Но и это не всё. Американские конгрессмены заявляют, что НАТО должно помешать осуществлению договора и выкупить десантные корабли. Эксперты назвали такое решение неосуществимым.

Таким образом, прибыльная сделка обернулась четвёртому по величине экспортёру оружия в мире ударом по репутации. Помимо потери тысячи потенциальных рабочих мест, Францию может ожидать штраф не менее чем в $3 млрд.

«Французское правительство, как мне кажется, на самом деле желает организовать поставку «Мистралей», однако оно сомневается, так как на него оказывают давление США, что неприемлемо», - отметил Жан-Пьер Тома, спецпредставитель экс-президента Франции по развитию франко-российских отношений.

Парижу пора принимать решение. Франция может выполнить контрактные обязательства, рискуя навлечь гнев США, а может и отказаться от сделки, поставив под угрозу свою репутацию надёжного поставщика. Время идёт, а Елисейский дворец всё никак не определится.





http://russian.rt.com/article/59545




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.