» » В русскоговорящей Нарве не боятся санкций и торгуют с Россией

 

В русскоговорящей Нарве не боятся санкций и торгуют с Россией

9-11-2014, 07:35 » В русскоговорящей Нарве не боятся санкций и торгуют с Россией

0 В русскоговорящей Нарве не боятся санкций и торгуют с Россией

Большая часть жителей Нарвы в Эстонии – русского происхождения, они сохраняют связь с родственниками в России. Такая же тесная связь сложилась и между российской и эстонской экономиками, сообщают шведские СМИ. Санкции не мешают преимущественно русскоязычному городу активно торговать как с Россией, так и с другими странами Евросоюза.

В русскоговорящей Нарве не боятся санкций и торгуют с Россией

Санкции ЕС против России никак существенно не отражаются на тесных экономических связях балтийских государств с Россией. В Эстонии – особенно там, где преобладает русскоговорящее население, – мало кто беспокоится о санкциях, рассказывает корреспондент шведского канала TV4 из Нарвы, которого цитирует ИноТВ.

В Нарве около 90% населения – русские, и большинство женщин, работающих на крупной кожевенной фабрике, тоже говорит по-русски. В беседе с журналистами канала они, тем не менее, высказывают надежду, что санкции не будут расширены.

Для кожевенной фабрики Россия важна как рынок сбыта, и торговля идёт своим ходом, несмотря на принятые против России меры. Около 75% готовой продукции отправляется в Россию, сообщает канал. Близость экономик России и Эстонии особенно заметна в Нарве: помимо прямого экспорта существует ещё и множество торговых центров и аутлетов, куда приезжают за покупками российские туристы.

Кроме того, многие россияне предпочитают приезжать в Эстонию специально, чтобы открыть свой бизнес – ведь на территории еврозоны это сделать можно за один день, подчёркивает проректор по административной работе Нарвского колледжа Тартуского университета Януш Виллику.

Местные жители признают, что их корни – в России, и хотя они не намерены никуда переезжать, сохраняют семейные связи с родственниками и ждут снятия санкций, заключает шведский канал.





http://russian.rt.com/article/58543




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.