» » Опрос: Россияне не уверены, что с падением Берлинской стены холодная война закончилась

 

Опрос: Россияне не уверены, что с падением Берлинской стены холодная война закончилась

7-11-2014, 09:35 » Опрос: Россияне не уверены, что с падением Берлинской стены холодная война закончилась

0 Опрос: Россияне не уверены, что с падением Берлинской стены холодная война закончилась

Россияне положительно относятся к разрушению в 1989 году Берлинской стены, выяснил фонд «Общественное мнение». Но в том, что это событие положило конец холодной войне, большинство респондентов не уверено.

Опрос: Россияне не уверены, что с падением Берлинской стены холодная война закончилась

Россияне не считают, что с падением Берлинской стены холодная война закончилась. Об этом говорят результаты опроса, проведённого «Фондом общественного мнения», пишет «Коммерсантъ».

По данным ФОМ, тех, кто считает, что тогда закончилась холодная война, 39%. Ответить затруднились 28% респондентов, а 33% заявили, что не согласны с этим утверждением.

Разрушение Берлинской стены началось 9 ноября 1989 года. По данным опроса, об этом знает 49% граждан. Еще 33% респондентов «что-то слышали» об этом событии. А 13% о падении Берлинской стены не знают ничего.

Стену возвели в августе 1961 года, она полностью окружила территорию трёх западных (американской, британской и французской) частей Берлина и прервала свободное сообщение между ними и советским сектором города.

О том, что «в целом хорошо, что Берлинская стена была разрушена», говорят около 51% россиян. 13% отрицательно относятся к тому, что граница между ГДР и Западной Германией рухнула, 37% затруднились с оценкой этого события. Что касается политических последствий падения Берлинской стены, 60% респондентов не смогли сказать, больше в нем отрицательных или положительных последствий «для нашей страны». По мнению 22%, в этом событии было больше положительного, по мнению 18% — больше отрицательного.

Судя по данным опроса, большинству граждан сложно оценить отдалённые последствия падения Берлинской стены для России, говорит аналитик фонда Григорий Кертман.

Эксперт уверен, что граждане, отвечая на этот вопрос, высказывали мнение о том, закончилась ли холодная война вообще. Часть россиян с учётом напряжённой международной обстановки из-за ситуации на Украине считает, что холодная война возобновилась после многолетней паузы, предположил социолог.

Отметим, что 9 ноября в Берлине пройдет форум, посвященный 25-й годовщине падения Берлинской стены. На мероприятии собирается выступить первый президент СССР Михаил Горбачёв.

Девятое ноября в ФРГ начнётся с посещения канцлером Ангелой Меркель мемориального комплекса «Берлинская стена» на улице Бернауэр-штрассе. Там сохранился небольшой фрагмент стены, у которого пройдёт памятная церемония с возложением цветов, богослужением и встречами с общественностью. Кроме того, в выставочных помещениях комплекса Меркель откроет новую постоянную экспозицию. Завершат действо народные гуляния и выступления известных артистов и музыкальных коллективов у Бранденбургских ворот.





http://russian.rt.com/article/58262




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.