» » СМИ: четыре страны ЕС открывают крымчанам шенгенские визы

 

СМИ: четыре страны ЕС открывают крымчанам шенгенские визы

7-11-2014, 07:35 » СМИ: четыре страны ЕС открывают крымчанам шенгенские визы

0 СМИ: четыре страны ЕС открывают крымчанам шенгенские визы МОСКВА, 7 ноября. /ТАСС/. Московские визовые центры как минимум четырех стран Евросоюза (Греции, Италии, Нидерландов и Чехии) выдают визы для россиян, проживающих в Крыму. Об этом "Известиям" рассказали в нескольких туркомпаниях и в российских визовых центрах перечисленных стран, которые управляются фирмой VFS Global.

По словам представителей итальянского и нидерландского визовых центров, заявления от прописанных в Крыму граждан РФ на выдачу шенгенских виз рассматриваются и удовлетворяются в общем порядке и в установленные сроки (от 3 дней до 2 недель), пишет газета.
"В чешском визовом центре тоже не исключили подачу заявлений от крымчан, но заметили, что для их рассмотрения требуется согласие консульского отдела посольства Чехии - им недавно была вынесена особая директива в отношении Крыма", - сообщают "Известия". "... Если он дает добро, то, соответственно, крымчанин может подавать документы на территории России как обычный житель РФ", - заявили корреспонденту "Известий" в визовом центре.
От греческого визового центра ответа получить не удалось, в посольстве Греции перенаправили за комментариями в представительство ЕС в Москве
"В посольствах Чехии и Италии от комментариев отказались, а официальная позиция посольства Нидерландов противоречива", - отмечает газета.

По словам сотрудника пресс-службы посольства Нади Верваал, хотя жители Крыма и должны подавать, согласно постановлению ЕС, заявление на визу только в киевском консульстве Нидерландов при предъявлении украинского паспорта, они могут это делать и по российскому загранпаспорту.
"Российский паспорт является общепризнанным документом для путешествий и может быть использован для подачи на шенгенскую визу", - пояснила Верваал и посоветовала идти с российским паспортом в посольство Нидерландов в Киеве.
В марте 2014 года Евросоюз официально запретил на территории России выдавать шенгенские визы получившим российский паспорт крымчанам. В ЕС тогда заявляли, что получить шенген крымчане могут только через Киев и только при наличии украинского паспорта.




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.