» » Выборы в ДНР и ЛНР: несмотря на угрозу провокаций, жители принимают активное участие в голосовании

 

Выборы в ДНР и ЛНР: несмотря на угрозу провокаций, жители принимают активное участие в голосовании

2-11-2014, 15:35 » Выборы в ДНР и ЛНР: несмотря на угрозу провокаций, жители принимают активное участие в голосовании

0 Выборы в ДНР и ЛНР: несмотря на угрозу провокаций, жители принимают активное участие в голосовании

В день первых выборов в провозглашённых Донецкой и Луганской народных республиках обстановка остаётся спокойной, хотя в ЛНР опасаются провокаций со стороны украинских силовиков. В Донецке и Луганске, где открылись сотни избирательных участков, жители выстраиваются в очередь, чтобы проголосовать. Иностранные наблюдатели с удивлением сообщают о высокой активности населения ЛНР.

Выборы в ДНР и ЛНР: несмотря на угрозу провокаций, жители принимают активное участие в голосовании

Сегодня в Донецкой и Луганской народных республиках открылись более 400 участков для голосования. Жители выбирают депутатов и глав республик. Голосовать имеют право все, кто имеет прописку в Донецкой или Луганской областях. За ходом голосования следят около сотни международных наблюдателей.

На избирательных участках в Луганской народной республике, где сегодня выбирают главу ЛНР и депутатов Народного совета, образуются очереди из избирателей. Некоторые достигают 300-500 человек.

В то же время, как сообщает украинский портал «Вести», очень активно голосуют и жители Донецка. Перед участками также образуются очереди. Приходит много молодых людей. «А у нас в Макеевке очереди с половины восьмого утра!», – приводит издание слова жителя этого пригорода Донецка.

Выборы в ДНР и ЛНР: несмотря на угрозу провокаций, жители принимают активное участие в голосовании

Фото: РИА Новости



Выборы в ДНР

На выборах в самопровозглашенной Донецкой народной республике открылись 350 участков для голосования из 364, также работают участки в лагерях для беженцев в России, сообщил на брифинге в Донецке глава ЦИК ДНР Роман Лягин. По его словам, явка значительная, на участках очереди.

Ранее стало известно, что на выборах в ДНР через интернет проголосовали 47,8 тыс. человек. Сетевое голосование было организовано для тех избирателей, которые проживают за пределами республики. Также функционируют три участка в лагерях беженцев на территории России.

Однако поступили сообщения, что на сайт ЦИК ДНР осуществлялись хакерские атаки. «Наш сайт подвергается постоянным хакерским атакам. Они начались сразу, как 29-го октября началось интернет-голосование», – цитирует Романа Лягина РИА Новости. «Мы стараемся им противостоять», – заверил он.

Как передаёт ТАСС, в центре Донецка сейчас собралось много людей – некоторые из них уже сделали свой выбор, другие ожидают своей очереди. В связи с тем, что есть опасения провокаций со стороны киевских силовиков, в городе усилены меры безопасности.

«Мы за мир, за прекращение стрельбы и бесчинств со стороны Украины», – рассказала агентству одна из местных жительниц, которая пришла на избирательный участок вместе с мужем и ребёнком.

Премьер-министр провозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко считает, что после выборов депутатов Народного совета и главы ДНР официальный Киев признает республику и вернёт оккупированные города.

«Они нас признают, вернут нам оккупированные территории, и дальше мы будем жить равноправными партнёрами», – сказал он, отметив, что «сегодня судьба нашей страны будет в надёжных руках».

Выборы в ДНР и ЛНР: несмотря на угрозу провокаций, жители принимают активное участие в голосовании

Фото: РИА Новости



Выборы в ЛНР

Выборы проходят и в Луганской народной республике. Глава ЛНР Игорь Плотницкий заявлял, что не исключает провокаций со стороны Киева в связи с голосованием. Он отметил, что обстановка в республике накалённая, однако жители решили прийти на избирательные участки.

По данным ТАСС, следящие за ходом выборов в ЛНР иностранные наблюдатели отмечают высокую активность местного населения. «Мы только что посетили один избирательный участок – он был заполнен до отказа. Моё первое впечатление, что у людей огромный интерес к участию в этих выборах», – сказал агентству представитель ФРГ Мануэль Оксенрайтер.

По его словам, выборы в республике проходят в спокойной обстановке. «Обеспечение безопасности произвело на меня очень хорошее впечатление», – подчеркнул наблюдатель, добавив, что «не видел ни одного нарушения».

Выборы в ДНР и ЛНР: несмотря на угрозу провокаций, жители принимают активное участие в голосовании

Фото: РИА Новости



Кандидаты в ДНР и ЛНР

На пост главы ДНР претендуют три кандидата. Это нынешний премьер-министр Александр Захарченко, известный в регионе силовик Юрий Сивоконенко и вице-спикер Союзного парламента Новороссии Александр Кофман.

В ЛНР представлены кандидатуры действующего главы республики Игоря Плотницкого, лидера Федерации профсоюзов Олега Акимова, министра здравоохранения ЛНР Ларисы Айрапетян и предпринимателя Виктора Пеннера.

Выборы Народных советов в обеих республиках проходят по партийным спискам. В Донецкой республике таких списков всего два – от «Донецкой республики» и от «Свободного Донбасса». В первый список включены Александр Захарченко, вице-премьер Андрей Пургин и бывший лидер ДНР Денис Пушилин.

В «Свободном Донбассе» много соратников и друзей бывшего «народного губернатора» Донецкой области Павла Губарева. В частности его заместитель по «Народному ополчению Донбасса», вице-спикер Верховного совета ДНР Мирослав Руденко. Сам Губарев в начале избирательной кампании подвергся покушению и сейчас находится на лечении.

На выборы в Луганской республике допущены три политические организации: «Мир Луганщине», который возглавляет Плотницкий, Луганский экономический союз и Народный союз.





http://russian.rt.com/article/57471




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.