Временное решение

1-11-2014, 08:35 » Временное решение

0 Временное решение
Временное решение


В ночь на 31 октября Москва, Киев и Брюссель наконец-то подписали соглашение о поставках газа на Украину. Теоретически Москва может быть довольна - Украина и Евросоюз приняли ее основные требования.
Киеву не удалось вынудить Газпром пересмотреть контракт - скидка от начальной цены в 485 долларов будет предоставлена не через изменение формулы цены, а через специальное постановление правительства РФ (которое, напомним, всегда можно отменить). Кроме того, в пользу Москвы были решены вопросы о системе оплаты (Газпром соглашался лишь на формулу - сначала деньги, потом газ) и выплаты долга до начала любых поставок. По словам министра энергетики России Александра Новака, уже в ближайшие дни Украина перечислит Москве первый транш газового долга в размере 1,451 миллиарда долларов. Остальная сумма в размере 1,6 миллиарда долларов будет выплачена до конца года.
"Сегодняшние решения, в первую очередь, направлены на обеспечение энергобезопасности, надежности поставок европейским потребителям, и, конечно, жителям Украины, которые также нуждаются в поставках", — сообщил Новак после окончания переговоров.

Наиболее существенным моментом, препятствовавшим заключению контракта, была неясность с источниками его финансирования. У Нафтогаза Украины просто не было суммы почти в 5 миллиардов долларов (3,1 долга и 1,6 предоплаты за поставки 2 миллиардов кубов газа в ноябре и такого же объема в декабре), чтобы до конца года рассчитаться перед Газпромом. Россия требовала либо полной выплаты этих средств, либо гарантий выплаты. Но не со стороны Украины, чьи гарантии давно ничего не стоят, а со стороны Евросоюза. В крайнем случае, как говорил Владимир Путин, Евросоюз мог бы выдать Украине краткосрочный кредит, который Киев бы погасил за счет очередного транша МВФ (ожидающегося в начале следующего года).


Давать кредит Украине ЕС не хотел. Даже на месяц. Вместо этого Брюссель всячески пытался продавить Россию, требуя от нее поставлять газ на Украину в обмен на обещания оплаты. И лишь осознав, что Москва не намерена поддаваться, согласился заменить обещания собственными гарантиями. Но этот вопрос в Брюсселе снова был отложен. По словам российских чиновников, соответствующее гарантийное письмо должно быть в ближайшее время подготовлено. Европейцы, конечно, хотят, чтобы гарантии оставались лишь гарантиями (изыскание нескольких миллиардов долларов на реальную выплату вызовет серьезный скандал внутри Союза), поэтому будут давить на Киев и заставлять его самостоятельно найти средства для оплаты.


Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер был однозначен, комментируя обязательства ЕС перед РФ за Украину. "Что касается оплаты будущих поставок газа, которые будут осуществляться на основе предоплаты, и что касается большей части открытых счетов, — здесь нет гарантий Евросоюза", — заявил он журналистам. Он только в очередной раз напомнил, что ЕС одобрил и уже выдает Украине финансовую помощь, которая еще не выделена полностью.


Одной из немногих уступок Киеву в подписанном соглашении стала отмена принципа «бери или плати» на этот зимний период (то есть Украина не обязана потреблять весь объем законтрактованного газа). Однако эта уступка крайне невелика - во-первых, предоплата сводит к минимуму издержки Газпрома, а во-вторых, Россия и раньше не стремилась взимать с Украины штрафы за нарушение этого принципа.


Накануне, украинский премьер Арсений Яценюк объяснял своим гражданам, что 3,1 миллиарда долларов - это не часть долга за поставки в конце 2013-начале 2014 годов (составляющая, по оценкам Москвы, 5,3 миллиарда долларов), а вся его сумма. «Позиция Украины, что общий объем газа мы можем оплачивать по цене 268 долларов. Газпром может расценивать это по-своему, но наша позиция, что уже доставленный в Украину газ будет оплачиваться по цене 268 долларов», - уверял премьер. Однако Яценюк намеренно вводит людей в заблуждение - позиция Украины может быть какой угодно, однако иск Газпрома о выплате долга по адекватной, прописанной в контракте цене уже лежит в Стокгольмском арбитраже. И если суд примет сторону российской газовой монополии, то Киеву придется платить.


Неубедительными выглядят слова украинского премьера и о том, что согласно формуле контракта цена может быть ниже 378 долларов. «На эту формулу влияет стоимость нефти, которая существенно снизилась. Это означает, что в последнем квартале этого года цена будет 378 долларов за тысячу кубометров, а первый квартал следующего года цена будет на уровне 365 долларов за тысячу кубометров», - пояснил Арсений Яценюк. Однако, во-первых, 4 миллиарда кубов газа, которые Киев считает нужным закупить на зиму, он покупает именно в последнем квартале этого года, а во-вторых, Россия и раньше не требовала пересмотра привязки цены на газ к цене на нефть.


В целом Москва может быть довольна таким разрешением нынешнего газового конфликта. Без подписания контракта отопительный сезон в Южной Европе оказался бы под вопросом. Понятно, что фактически в возможном его срыве была бы виновата Украина, которая занималась бы воровством. Однако де-юре Европа вполне могла бы обвинить в прекращении поставок Газпром - согласно всем контрактам, передача газа от российской компании европейским партнерам проходит на западной границе Украины, и до этого пункта за безопасность поставок отвечает Газпром.


Однако подписание соглашения не означает, что вопрос с поставками газа на Украину решен окончательно. Фактически это соглашение гарантирует поставки до конца марта. И если к тому времени украинское государство сохранится и стороны не придут к новому компромиссу, то можно ожидать новую эпопею с прекращением поставок российского газа на Украину. «Если не будет каких-то переговоров по летней цене, то с 1 апреля будет просто действовать цена в соответствии с контрактом и те условия, которые оговорены контрактом», - пояснил министр энергетики России Александр Новак. Летом этот конфликт, конечно, не будет вызывать особое беспокойство, поскольку деиндустриализующейся Украине в теплый период много газа не надо, однако к зиме проблема вновь обострится.


В России, впрочем, очень надеются, что европейцы сделают правильные выводы из нынешней газовой эпопеи и не станут повторять своих ошибок. Брюссель не только должен признать, что Украина превратилась в ненадежного транзитера, но и осознать, что нынешний государственный проект в Киеве не является более европейским проектом. Он был перехвачен Соединенными Штатами, которые через этот проект реализуют политику, наносящую серьезный урон как российским, так и европейским интересам. Поэтому Москва не требует от Европы перестать играть в политические игры на Украине - она лишь хочет совместно с Брюсселем нивелировать или хотя бы минимизировать экономические риски от этих игр. В частности, от Брюсселя требуется запустить на полную мощность газопровод OPAL (который позволит прокачивать большие чем сейчас объемы газа через Северный поток), а также перестать блокировать строительство Южного потока. Если этого не произойдет, то у европейских избирателей должны возникнуть серьезные вопросы относительно того, чьи интересы защищают их собственные правительства и Еврокомиссия в украинском вопросе.


Источник публикации: Временное решение







Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.