Газовый Хеллоуин для Украины

31-10-2014, 09:35 » Газовый Хеллоуин для Украины

0 Газовый Хеллоуин для Украины
Газовый Хеллоуин для Украины


Россия, Украина и Евросоюз в ночь с четверга на пятницу делают очередную попытку урегулировать вопрос поставок российского газа Киеву. В четверг все три стороны утверждали, что основные вопросы решены, но при этом признавали ряд факторов, которые — в который уже раз — могут этому помешать. Прежде всего, это гарантии со стороны ЕС: для России — о финансовом обеспечении предоплаты Киева за топливо, а для Украины — уровня цен на российский газ. Также не ясен до конца и источник денег для оплаты поставок, хотя Украина утверждает, что деньги у нее есть.
В Брюсселе в ночь на 31 октября продолжились начавшиеся накануне трехсторонние переговоры России, Украины и ЕС по «зимним» поставкам газа — до 31 марта. Накануне, несмотря на то что заседание продлилось до четырех часов утра, стороны не смогли решить все вопросы, и российская делегация вернулась в Москву. В четверг вечером стороны были относительно оптимистичны и рассчитывали на скорое завершение переговоров, но как удалось сблизить позиции, не говорили.

По итогам переговоров стороны должны подписать три основных документа. Это дополнительное соглашение к контракту между «Нафтогазом Украины» и «Газпромом» от 2009 года, в котором будут оговорены «технические моменты», и два протокола. Первый — между Еврокомиссией, Россией и Украиной — об условиях возобновления поставок газа в зимний период, в котором будут прописаны базовые условия, и второй — по финансовым гарантиям ЕК об обеспечении выплат Украиной средств за поставляемый газ и долгов за прежние периоды. По первым двум согласие было достигнуто еще в ночь на четверг. В четверг правительство Украины одобрило трехсторонний протокол без правок. Главные проблемы возникли с двусторонним протоколом по гарантиям оплаты. В четверг Брюссель не сказал ни слова о выделении средств на оплату газа Украиной, хотя глава «Газпрома» Алексей Миллер повторил, что сделка может быть заключена только после того, как Украина и ЕС согласуют финансовые гарантии Брюсселя Киеву.


Впрочем, понимание гарантий в Киеве, видимо, отличается от видения Москвы. Как отметил в четверг премьер Украины Арсений Яценюк, «если Россия нарушит порядок ценообразования и снова будет пытаться поставить цену в $500, то мы с ЕК достигли соглашения, что она будет выступать фактически гарантом выполнения обязательств России по справедливой цене, в том числе и через механизм компенсации повышения цены, если такая цена не будет соответствовать трехстороннему протоколу». Господина Яценюка также удивляет то, что Москва настаивает на финансовых гарантиях по предоплате Киева со стороны ЕС: «Есть деньги — мы заплатили, а они поставили газ. Мы не заплатили — они газ не поставили». Источник “Ъ”, знакомый с ситуацией, говорил в четверг, что на самом деле Киев еще рассчитывает договориться об отмене предоплаты, которую российская сторона называет безоговорочным условием поставок. В Минэнерго РФ и «Газпроме» уверяют, что такой вариант даже не обсуждается. По словам главы Минэнерго Александра Новака, Киев подтвердил наличие средств для оплаты текущих поставок газа в ноябре и декабре в объеме 4 млрд кубометров газа.


Предыдущий раунд трехсторонних переговоров между Россией, Украиной и ЕС состоялся неделю назад и закончился провалом. К этому времени стороны уже договорились и о цене ($378 за тысячу кубометров в четвертом квартале 2014 года и $365 — в первом квартале 2015 года), и о графике погашения долгов («Нафтогаз» обязуется до конца октября оплатить $1,45 млрд за поставки в 2013 году и готов до конца года выплатить вторую сумму в объеме $1,6 млрд). Причем платить он будет из расчета в $286 за тысячу кубометров, хотя такая стоимость сохранялась только в первом квартале 2014 года. 24 октября Владимир Путин пояснил, что фактически заставил «Газпром» принять погашение долга по такой цене. «Пускай те заплатят хотя бы $3,5 млрд, а потом будете с ними дальше разбираться и спорить по разнице»,— сказал президент РФ на встрече с участниками Валдайского клуба. При этом именно уровень цены при расчете долга является предметом спора «Нафтогаза» и «Газпрома» в Стокгольмском арбитраже — в зависимости от решения суда сумма будет корректироваться.


Но главным вопросом осталась оплата новых поставок и то, кто даст деньги Киеву для предоплаты. Александр Новак предлагал использовать для этого бридж-кредиты, средства банков ЕБРР, Европейского инвестиционного банка или непосредственно средства бюджета Еврокомиссии. Но еврокомиссар Гюнтер Эттингер откровенно признал, что денег у Европы для Украины нет, так как действующие финансовые программы «распланированы и уже использованы». Спустя два дня, 24 октября, глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу сообщил лидерам стран ЕС, что Еврокомиссия может в ближайшее время предоставить Киеву максимум $1 млрд (€790 млн). Но этой суммы недостаточно для покрытия потребностей Украины (сама она оценила кассовый разрыв в €2 млрд).


Директор АК Small Letters Виталий Крюков отмечает, что, по сути, при подписании всех названных документов вся ответственность будет переведена на ЕС, что, видимо, не устраивает Брюссель. Эксперт отмечает явное давление со стороны Европы на Украину вплоть до возможного прекращения реверсных поставок в случае, если она не договорится о поставках газа из РФ. При этом, по его мнению, позиция России абсолютно правильна по вопросу долга, но чрезмерна по отношению к финансовым гарантиям предоплаты. В то же время Виталий Крюков считает, что, даже если стороны договорятся по всем пунктам сейчас, это не гарантирует отсутствия проблем в ближайшей перспективе. Основная из них — слишком маленький объем газа, заявленный Киевом для покупки. По словам эксперта, 4–5 млрд кубометров газа при холодной зиме и большом потреблении может не хватить.
Следите за последними событиями в нашей Twitter-трансляции.


Источник публикации: Газовый Хэллоуин для Украины







Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.