» » СМИ: После стрельбы в Оттаве Канада усилит сотрудничество с АНБ США

 

СМИ: После стрельбы в Оттаве Канада усилит сотрудничество с АНБ США

24-10-2014, 15:35 » СМИ: После стрельбы в Оттаве Канада усилит сотрудничество с АНБ США

0 СМИ: После стрельбы в Оттаве Канада усилит сотрудничество с АНБ США

​Стрельба в Оттаве, открытая предполагаемым исламским террористом и ставшая причиной гибели военнослужащего и ранения троих охранников, приведёт к усилению слежки за канадскими жителями. На протяжении многих лет Канада всячески ограничивала доступ иностранных спецслужб к данным о своих гражданах и не вела наблюдения за их деятельностью за рубежом, но теперь руководство страны намерено облегчить доступ к такой информации коллегам из других стран – прежде всего из США.

СМИ: После стрельбы в Оттаве Канада усилит сотрудничество с АНБ США

Как пишет журнал Foreign Policy, премьер-министр Стивен Харпер обратился к членам канадской Палаты общин, пообещав усилить работу спецслужб – в том числе, по отслеживанию и задержанию предполагаемых террористов. Предложенные им поправки в законодательство предполагают усиление контроля над канадскими гражданами за рубежом и обмен информацией с разведслужбами других стран, включая Агентство национальной безопасности США, которое обладает куда более серьёзными, чем у Канады, разведывательными мощностями по всему миру.

Данные поправки горячо дискутировались в Канаде на прошлой неделе, и инцидент со стрельбой дал Стивену Харперу прекрасную возможность провести их через парламент, отмечает газета.

«Это может стать началом расцвета шпионского законодательства – началом, а не концом», - предостерегает Колин Фриз, репортёр газеты Globe and Mail, автор статей о малоизвестной спецслужбе Канады – Управлении защиты связи, которое является аналогом АНБ США.

Министр общественной безопасности Стивен Блейни объявил на прошлой неделе, что правительство намерено восстановить ранее упразднённые полномочия этого управления и предоставить ему новые. Так, например, судьям и адвокатам не будут сообщать личности информаторов агентства. Станут активнее его связи с международной группой «Пять глаз» (США, Великобритания, Австралия и Новая Зеландия).

«Раньше мы были в чёрной дыре: мы не могли отследить, где эти люди, куда и зачем они ездили», - сказал неделю назад замдиректора управления Энди Эллис, имея в виду 130 граждан Канады, которые покинули страну, чтобы примкнуть к радикальным исламистам.



Теракт в столице

Утром 22 октября в Оттаве у Национального военного мемориала началась стрельба. Мужчина, вооружённый дробовиком, открыл огонь по почётному караулу. В результате один из военных погиб. Затем преступник проник в расположенное неподалёку здание канадского парламента. Там завязалась перестрелка, в ходе которой нападавший был убит.

Как выяснилось, стрельбу в центре Оттавы открыл 32-летний Мишель Джозеф Холл. Он сменил имя на Мишель Зехав-Бибо и принял ислам. Мужчина является гражданином Канады, однако его предки жили в Алжире. Зехав-Бибо был известен властям страны как «крайне опасный индивидуум», ранее уже имевший проблемы с законом. По сообщениям местных СМИ, он был внесён в список пассажиров, представляющих угрозу безопасности.

По словам военного корреспондента Эрика Марголиа, инцидент со стрельбой в любом случае вызовет рост антимусульманских настроений в Канаде.

«Возможно, теперь участие Канады в военной операции против «Исламского государства» получит большую поддержку, потому что все будут винить в произошедшем эту группировку – вне зависимости от того, действительно ли она имеет к этому отношение. В стране растут антимусульманские настроения. Для властей в этом есть политическая выгода: они смогут продемонстрировать свою силу», - сказал он.

Напомним, что суннитская группировка «Исламское государство» обрела широкую известность летом 2014 года, когда в ходе стремительного наступления заняла значительные территории в Ираке, выбив оттуда правительственные войска. 29 июня радикалы объявили о создании халифата, простирающегося от города Алеппо на севере Сирии до провинции Дияла на востоке Ирака. Халифом был объявлен лидер боевиков Абдалла Ибрагим ас-Самараи, также известный как Абу Бакр аль-Багдади. После провозглашения халифата, который не признала ни одна страна, группировка, ранее известная как «Исламское государство Ирака и Леванта», отказалась от географической привязки в своём названии.

По данным арабских СМИ, сейчас ИГ контролирует около трети территории Сирии. Обозреватели называют феномен ИГ «вторым рождением «Аль-Каиды». Однако, отмечают они, ИГ намного опаснее, так как действует в центре Ближнего Востока, рядом с огромными запасами нефти и газа, а не где-то на периферии.





RT




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.