» » Поляки не намерены отказываться от памяти

 

Поляки не намерены отказываться от памяти

24-10-2014, 09:35 » Поляки не намерены отказываться от памяти

0 Поляки не намерены отказываться от памяти
Поляки не намерены отказываться от памяти


Поляки снимают фильм о зверствах ОУН-УПА. Фильм, который ждут с нетерпением как в Польше, так и потомки тех, кто пострадал от рук УПА на Западной Украине, ещё до выхода получает широкую огласку, пишет Newsweek Polska.

«Вы не можете сделать фильм, который удовлетворит всех. У меня есть свой вариант, своя правда и я её придерживаюсь, — говорит режиссер фильма Войцех Смаржовский. — Я поляк и делаю кино с польской точки зрения».

Так режиссёр «Волыни» (именно так будет называться картина) отрицает предположение, что фильм о резне украинских националистов польского гражданского населения может навредить отношениям между Украиной и Польшей.

«Будет ли фильм жестоким?» – задаёт вопрос журнал.

«Будет, как это должно быть», — подтверждает режиссер.

Он также отрицает обвинения, что фильм создается именно сейчас в неподходящий момент.

«А что это значит, «именно сейчас»? Никогда не было подходящего времени на съёмки такого фильма, ни при коммунистах, ни после 1989 года. Теперь случился этот Майдан. Неизвестно, какая будет ситуация на Украине, когда мы закончим работу над фильмом», — уверен режиссер.

Фильм получил резко отрицательную оценку со стороны украинской литературной тусовки.

«Я не знакома со сценарием, зато знаю несколько хороших украинских актёров, которые получили приглашение на участие в фильме, и несмотря на свои горячие симпатии к полякам, после прочтения своих украинских ролей, отказались от участия в съёмках. Они сказали, что это настоящая школа ненависти. Для меня это ужасающий тревожный звонок», — заявила в интервью для польской версии журнала «Newsweek» украинская писательница Оксана Забужко.

Премьера фильма «Волынь» Смаржовского запланирована на весну 2016 года. На данный момент Войцеха Смаржовского польская пресса называет королём современного польского кино.

Поляки не намерены отказываться от памяти


Следует отметить, что несмотря на все политические приоритеты польского руководства, сами поляки не намерены отказываться от своей памяти, от почитания своих мучеников. Они готовы идти против политического майнстрима и не намерены лицемерить, и делать вид что не имеют ничего против убийц своих соплеменников и родственников.

И надо сказать, что данная позиция не может не вызывать уважения, и выглядит куда более достойной, чем позиция украинского, европейского, израильского ( да и «наиболее передовой части» российского еврейства), которые все последнее время заявляют о своих симпатиях к украинскому национализму. Фактически наплевав на память сотен тысяч своих единоверцев и соплеменников, замученных бандеровскими карателями, они сегодня в один голос кричат, что «никакого фашизма на Украине нет». Что УПА, Бандера и Шухевич, на самом деле были защитниками еврейского народа от «московской орды» и «ужасов сталинизма».

Более того, некоторые представители еврейства, порой выступающие от имени всей общины не только ведут информационную войну против антифашистов Донбасса, и против России препятствующей укронацистам осуществить геноцид населения Новороссии, но и прямо финансируют карателей, не скрывающих свои нацистские убеждения. И это не только Коломойский, но и тот же Макаревич, который на деньги вырученные от продажи своей гитары экипировал 10 карателей. Корни Макаревича из Белоруссии, оттуда где предки нынешних карателей в составе зондербатальонов с увлечением занимались «окончательным решением еврейского вопроса». Неужели у него ничего не екнуло, когда на купленные на его деньги касках юные украинские нацисты рисовали руны и свастики? Или ненависть к русским у него сильнее, чем память о замученной родне?


Поляки не намерены отказываться от памяти





Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.