» » ​Эксперт: Саудиты давят на Россию при помощи цен на нефть

 

​Эксперт: Саудиты давят на Россию при помощи цен на нефть

20-10-2014, 15:35 » ​Эксперт: Саудиты давят на Россию при помощи цен на нефть

0 ​Эксперт: Саудиты давят на Россию при помощи цен на нефть

Цена на нефть в мире снижается уже несколько месяцев. Это влияет на экономику ряда стран, в том числе и России. Корреспондент газеты Asia Times Пепе Эскобар объясняет сложившуюся тенденцию экономической стратегией стран Персидского залива.

Падение цен на нефть стало неожиданностью для многих. Говоря о причинах этого явления, политический обозреватель и корреспондент газеты Asia Times Пепе Эксобар утверждает, что страны Персидского залива снижают цены для достижения своих целей на Ближнем Востоке.

«ОПЕК не монолитная организация. По поводу действий Саудовской Аравии строилось много гипотез. На самом деле, у саудитов двусоставная стратегия – прежде всего, падение цен на нефть им нужно, чтобы надавить на Россию и вытеснить с рынка сланцевый газ США. Во-вторых, они хотят оказать давление на Иран в связи с ситуацией на Ближнем Востоке – пресловутый ирано-саудовский антагонизм», - говорит Пепе Эскобар.

По его словам, от этой стратегии не будет толку в долгосрочной перспективе – ведь из-за неё сложности возникнут и у самой Саудовской Аравии. «Если баррель нефти будет стоить, согласно прогнозам, от $70 до $80 в первом квартале 2015 года, у саудитов тоже будут проблемы. Таким образом, в долгосрочной перспективе они сами пострадают от этой стратегии», - отмечает эксперт.

Ранее исполнительный директор консалтинговой компании VS Advisors Патрик Янг в интервью RT отметил, что снижение цен на нефть может быть связано с продвижением группировки «Исламское государство» в Сирии и Ираке.

«На мой взгляд, цены на нефть сейчас зависят от множества факторов. Здесь, конечно же, играет свою роль и «Исламское государство». В распоряжение этой группировки ежедневно поступает огромное количество нефти – от 60 до 70 тысяч баррелей в день. Даже если умножить этот объём на 80 долларов за баррель, то выходит, что они получают огромные суммы денег», – отметил эксперт.

Они пытаются получить с них выгоду, вкладывая в экономику через нечистых на руку турецких посредников. Добытая ими нефть появляется на чёрном рынке, отмывается там, и, в конечном итоге, попадает к покупателям в разные части света. Из-за этого мы наблюдаем следующую картину: цены на нефть умышленно понижаются или сдерживаются заинтересованными лицами, которые пытаются тем самым подавить ИГИЛ», – подчеркнул Янг.





RT




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.