» » СМИ: В России вскоре появится вакцина от лихорадки Эбола

 

СМИ: В России вскоре появится вакцина от лихорадки Эбола

17-10-2014, 15:35 » СМИ: В России вскоре появится вакцина от лихорадки Эбола

0 СМИ: В России вскоре появится вакцина от лихорадки Эбола Эпидемия лихорадки Эбола уже добралась не только до Европы, но и до США. Россия пока остаётся неким островком безопасности: на данный момент на территории страны не зарегистрировано ни одного случая заражения смертельной болезнью. Накануне российские власти сообщили о выделении почти 780 млн рублей на борьбу с лихорадкой. Настоящим прорывом в борьбе с вирусом должна стать разработка российских учёных – вакцина, эффективность которой уже доказана на животных. Её применение может начаться после проведения клинических испытаний.
СМИ: В России вскоре появится вакцина от лихорадки Эбола

Российский МИД заявил, что власти РФ намерены оказывать активное содействие в борьбе с распространением смертельного вируса Эбола, для чего было выделено более 770 млн рублей. Российские вирусологи меж тем сообщают, что лекарство от этой болезни уже изобретено, осталось провести клинические испытания, пишет «Российская газета».

В интервью изданию Валерий Михеев, и.о. генерального директора Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора, рассказал, что первая генно-инженерная вакцина, созданная учёными несколько лет назад, уже прошла испытания как на лабораторных животных (мышах и морских свинках), так и на приматах и подтвердила свою высокую эффективность.

Тем не менее до широкого использования вакцины ещё нужно провести некоторые испытания. «Необходимо подтвердить не только её эффективность, но и безопасность, определить, вводить её один раз или дважды, пройти стадию клинических испытаний. Всё это требует времени», - рассказал учёный.

Помимо этого, вирусологи работают над другим препаратом. «Мы разрабатываем ещё один вариант вакцины, используя принципиально новый подход. Это наше ноу-хау. Пока мы говорим о трёх возможных вариантах. Но в реальности их может быть больше», - отметил Михеев.

«Принцип генно-инженерных вакцин один и тот же: сделать так называемую химеру, то есть объединить два вируса. Создать конструкцию, которая не будет сама вирусом Эбола, но будет представлять его антиген. Конструкции могут быть разные, с использованием самых разных вирусов. Можно, например, для вакцины взять РНК вируса кори, а всё остальное – от вируса Эбола. А можно в геном кори вставить фрагменты антигенного вируса Эбола, окружив их белками и кори, и вируса Эбола. Представляете конструктор лего? Сейчас вы, рассыпав на столе желтые, синие и красные блоки, спрашиваете: а что получится из этого сделать? Мы говорим: что-то получится, но что конкретно – пока говорить рано», – прокомментировал положение дел в этой области и.о. генерального директора Центра вирусологии.

Говоря о возможности появления смертельного вируса в России, Валерий Михеев подчеркнул, что точность прогнозов некоторых организаций, согласно которым в нашей стране лихорадка может появиться в конце октября, не превышает одного процента.

«Вероятно, вирус Эбола действительно рано или поздно будет завезён в Россию. Однако выстроенная в нашей стране система санитарно-эпидемиологического контроля не позволит ему распространиться. За последнее время Роспотребнадзором в стране было отмечено 16 подозрительных случаев. Все они изучались в нашем центре, ни один не подтвердился», - сказал учёный.



Вирус Эбола в России

16 октября медики госпитализировали двух студентов Орловского университета, прибывших из африканской Гвинеи-Бисау. Они были доставлены в инфекционное отделение городской больницы с температурой. Работники медучреждения заявили, что симптомов смертельной лихорадки у студентов-африканцев не обнаружено. В свою очередь, в орловском управлении Роспотребнадзора сообщили, что студенты были госпитализированы в рамках учений по борьбе с вирусом.

В интервью RT заместитель главного врача орловской больницы по лечебной работе Михаил Волчков заверил, что ситуация не вызывает никаких опасений. Он рассказал, что сейчас в медучреждении совместно с Роспотребнадзором и МЧС отрабатывается алгоритм действий на случай чрезвычайной ситуации. Замглавврача подчеркнул, что предпосылки заражения вирусом Эбола существуют во всём мире, поэтому сотрудники больниц в случае появления такой угрозы должны быть готовы к её отражению.

В пресс-службе Роспотребнадзора RT рассказали, что в некоторых областях страны с участием различных ведомств, в том числе МЧС, тоже проводились учения на случай распространения вируса лихорадки Эбола. Студенты, прибывшие из Африки, были госпитализированы в рамках плановой работы с приезжающими из африканских стран. В ведомстве также сообщили, что до сих пор ни один случай не подтвердился.



Смертельный вирус

Согласно имеющимся данным, со времени открытия вируса Эбола в 1976 году он стал причиной нескольких серьёзных эпидемий. Вирус был выделен в бассейне реки Эбола в Заире, что и дало название вирусу. Уровень летальности заболевания, вызванного этим вирусом, очень высок: в некоторых вспышках он достигал 90%.

На данный момент жертвами смертельной болезни в Африке стали более 4 тыс. человек. Кроме того, случаи смерти зарегистрированы в других странах, например, в США.

Представитель Всемирной организации здравоохранения Изабель Нутталл накануне заявила, что вирусом Эбола сейчас заражены 427 медицинских работников, из которых 236 скончались. Количество случаев заражения удваивается каждые четыре недели.

Россия активно участвует в борьбе с вирусом, который потенциально угрожает всему человечеству. «Российская Федерация продолжит уделять пристальное внимание текущему кризису в сфере общественного здравоохранения в Западной Африке, связанному с распространением лихорадки Эбола, и оказывать целевую финансовую и техническую помощь для его прекращения как на двусторонней, так и на многосторонней основе», - заявили в МИД РФ.





RT




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.