» » Пётр Порошенко подписал закон об особом статусе Донбасса

 

Пётр Порошенко подписал закон об особом статусе Донбасса

17-10-2014, 08:35 » Пётр Порошенко подписал закон об особом статусе Донбасса

0 Пётр Порошенко подписал закон об особом статусе Донбасса Сегодня президент Украины Пётр Порошенко подписал закон об особом статусе Донбасса. Особый порядок в отдельных районах Донецкой и Луганской областях вводится на три года. Его главная цель – создание условий для скорейшей нормализации обстановки и восстановления правопорядка.Между тем, ещё 25 сентября президент Пётр Порошенко заявлял о том, что никакого закона о специальном статусе Донбасса не существует.
Пётр Порошенко подписал закон об особом статусе Донбасса

В опубликованном на сайте президента Украины Петра Порошенко сообщении говорится о том, что президент страны подписал закон «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Как отмечает РИА Новости, особый порядок на указанных территориях вводится законом временно, на три года, со дня вступления в силу.

Согласно опубликованному сообщению, основная цель закона – «создание условий для скорейшей нормализации обстановки, восстановления правопорядка, конституционных прав и свобод граждан, создание условий для возвращения жителей, восстановления жизнедеятельности в населённых пунктах и развития этих территорий».

В документе утверждается, что правоохранительные органы Украины не будут преследовать и привлекать к уголовной ответственности участников вооруженного конфликта в Донецкой и Луганской областях. Охрана правопорядка в регионе будет осуществляться отрядами народной милиции.

Уже после подписания документа глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что закон об особом статусе Донбасса представляет собой лишь формальность. По словам Авакова, в том виде, в каком подписан документ, - «это лишь намерения, лишь благие пожелания»

Между тем, ещё 25 сентября и сам президент Пётр Порошенко заявлял, что никакого закона о специальном статусе Донбасса не существует. «Речь идёт лишь о законе об особом режиме местного самоуправления на Донбассе», - написал президент в своём официальном аккаунте в социальной сети Twitter.

Напомним, что Верховная рада приняла закон об особых полномочиях местных властей в ряде районов Донбасса 16 сентября. Как отмечалось, перечень этих районов должны определять украинские спецслужбы. На 7 декабря было назначено проведение местных выборов. Между тем, ополченцы неоднократно заявляли, что на территории ДНР не будут проводиться выборы, объявленные украинскими властями.

Лидер украинской национал-радикальной организации «Правый сектор» Дмитрий Ярош раскритиковал закон об особом статусе ряда районов Донбасса и пригрозил президенту Украины Петру Порошенко повторением судьбы его предшественника Виктора Януковича. Предыдущий президент, напомним, лишился власти в результате массовых протестов, важную роль в которых играли националисты, в частности «Правый сектор».

В Москве закон об особом статусе ряда районов Донбасса рассматривают как шаг в правильном направлении. В МИД РФ ранее заявляли, что рассчитывают на выполнение всех положений документа. Любые попытки отменить закон отбросят ситуацию в стране к конфронтации, говорилось в заявлении внешнеполитического ведомства.

«Попытки известных политических групп на Украине отменить его или изменить его существо вновь отбросят ситуацию к конфронтации на Юго-Востоке, подорвут усилия международного сообщества и здравых политиков в самой стране по нормализации», - подчеркнули на Смоленской площади.





RT




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.