» » Люстрация: 39 украинских высших чиновников лишатся кресел

 

Люстрация: 39 украинских высших чиновников лишатся кресел

16-10-2014, 15:35 » Люстрация: 39 украинских высших чиновников лишатся кресел

0 Люстрация: 39 украинских высших чиновников лишатся кресел 39 чиновников высшего звена уволит украинское правительство в рамках закона о люстрации, пообещал премьер-министр Украины Арсений Яценюк. 19 из них уже написали заявление об уходе по собственному желанию, пояснил украинский премьер.


Закон "Об очищении власти", известный как закон о люстрации, был принят Верховной радой 16 сентября, напоминает ТАСС. Спустя месяц после принятия депутатами закон вступает в силу после подписания президентом Петром Порошенко и публикации текста закона в прессе.

Полная проверка государственного аппарата Украины на соответствие закону "Об очищении власти" займет 2-3 года.

Под люстрацию попали все государственные служащие, а также сотрудники органов местного самоуправления, которые занимали посты с 25 февраля 2010 по 22 февраля 2014 года, то есть в период пребывания у власти президента Виктора Януковича.

Кроме того, в отставку будут отправлены причинившие вред жизни, здоровью и имуществу участников евромайдана чиновники, госслужащие, сотрудники правоохранительных органов и руководителей местного самоуправления.
Также запрет на профессию будет действовать на лиц, которые до 19 августа 1991 года были на руководящих должностях в КПСС и ВЛКСМ. Под люстрацию также попадают политработники вооруженных сил СССР и МВД СССР, бывшие сотрудники спецслужб и лица, "имевшие отношение к политическим преследованиям участников украинского национально-освободительного движения времен Второй мировой войны и послевоенного времени".
Арсений Яценюк подсчитал. Что под люстрацию попадает миллион чиновников разного ранга в 46-миллионой Украине. В том числе в отставку должен быть отправлен весь кабинет министров Украины.

Действующий президент Украины Петр Порошенко под действие закона о люстрации не подпадает, несмотря на то, что полгода входил в состав правительства Николая Азарова. Спикер Верховной рады Александр Турчинов пояснил, что данный закон касается чиновников всех уровней, но не распространяется на граждан, работающих на выборных должностях.

Критике закон о люстрации подверг генпрокурор Украины Виталий Ярема.

"Закон во многих пунктах не соответствует конституции Украины и не соответствует требованиям международного законодательства, — констатировал украинский генпрокурор. — Закон нарушает принципы индивидуальной ответственности. Если этот закон вступит в силу, то он породит большое количество обращений в суды, в том числе в Европейский суд по правам человека. К этому закону следует подойти более тщательно и более взвешенно".




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.