» » Улюкаев: Понижение рейтинга России международными агентствами будет иметь политическую подоплёку

 

Улюкаев: Понижение рейтинга России международными агентствами будет иметь политическую подоплёку

15-10-2014, 06:35 » Улюкаев: Понижение рейтинга России международными агентствами будет иметь политическую подоплёку

0 Улюкаев: Понижение рейтинга России международными агентствами будет иметь политическую подоплёку Министр экономического развития Алексей Улюкаев сообщил, что международные рейтинговые агентства в ближайшее время могут понизить рейтинг России, но при этом подобные действия будут абсолютно необоснованными, так как все экономические показатели России находятся на высоком уровне. По мнению министра, скорее всего это решение будет вызвано политическими мотивами.

Отвечая на вопросы журналистов, министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев пояснил, что если международные рейтинговые агентства решат понизить рейтинг России, то они лишь проявят свою некомпетентность, так как для подобных действий нет объективных причин.

Он пояснил, что по сути рейтинг таких агентств – это «рейтинг долгосрочной платежёспособности, кредитоспособности», а с этими показателями в России как раз всё в порядке. Ведь кредитоспособность определяется по способности оплатить внешний и внутренний долг страны, которые в РФ одни из самых низких в мире. На сегодняшний день внешний долг России - менее 3% ВВП, а весь госдолг - 11% ВВП.

«При желании такой долг можно погасить за один год. В РФ средства Резервного фонда или Фонда национального благосостояния существенно превышают эту величину. В 2014 году бюджет сводится с профицитом, проект бюджета на 2015-2017 годы имеет мизерный дефицит, к тому же в РФ существует бюджетное правило и проводится политика плавающего валютного курса, что является «мощным демпфером» против снижения цен на нефть», - пояснил министр.

По его мнению, такая макроэкономическая и финансовая конструкция очень устойчивы, а риски того, что этот «мизерный внешний долг каким-то чудесным образом не будет погашен», сводятся к нулю.

Поэтому обсуждаемые предстоящие негативные действия международных агенств в отношении России могут иметь лишь две причины. «Действия по пересмотру суверенного рейтинга РФ в сторону понижения в этой ситуации означали бы либо какую-то странную некомпетентность или, наверное, политическую ангажированность, что, вероятно, было бы ближе к действительности», - пояснил Улюкаев.

Напомним, что в июне этого года международное рейтинговое агентство Moody's подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг России на уровне Baa1, изменив прогноз на негативный. Изначальной причиной пересмотра оценки указывалось возможное влияния украинского кризиса на российскую экономику.





RT




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.