» » «Реорганизации» в Донецке продолжаются

 

«Реорганизации» в Донецке продолжаются

14-10-2014, 15:35 » «Реорганизации» в Донецке продолжаются

0 «Реорганизации» в Донецке продолжаются
«Реорганизации» в Донецке продолжаются


Аналитик Борис Рожин сделал развернутый комментарий о военно-политической обстановке в Новороссии, включая минский сговор, позицию Путина и Стрелкова.

Паниковать вследствие отвода части сил к местам постоянной дислокации раньше времени не следует, того что есть и останется, более чем достаточно для обеспечения соответствующей силовой «поддержки» на случай определенных обстоятельств.  Куда как большую неприятность представляют попытки США вынудить Россию обеспечить хунту энергоносителями в течение зимы. Так как позиция России зримо прогибается в этом вопросе (после жесткой риторики первой половины 2014 года), то в рядах охранителей царит легкая растерянность, ведь рушится известная идеологема, что хунта не переживет зиму, а вот тогда то и придет время России пожинать урожай. На деле же получается, что помимо неизбежной помощи Запада (но только такой, чтобы Украина в корчах не издохла), Россию упорно вынуждают проспонсировать весь этот кровавый вертеп (это помимо неизбежной необходимости содержать за свой счет окровавленный огрызок Новороссии). Это явно не то, что ожидали от очередного Хитрого Плана. Разброд и шатания в блогосфере, это так сказать отражения утраты веры в Хитрый План, в чем конечно нет ничего нового и схожие процессы мы уже наблюдали в конце зимы этого года, когда с треском рухнул Хитрый План Януковича, что серьезно расстроило некоторых его апологетов. Сейчас до некоторых упорствующих начинает доходить, что не было Хитрого Плана, а было ситуативное маневрирование, в ряде моментов удачное и результативное. Но изменения курса слишком очевидны, чтобы на них закрывать глаза из верноподданических чувств или же по рабочей необходимости. Отсюда и нарастающие дискуссии, порой переходящие в разборки между бывшими единомышленниками. Влезать в них нет никакого желания, все это я видел еще во времена Ливии, так что я как обычно постою в сторонке от этих дрязг.


Отправка гуманитарных грузов в ДНР и ЛНР осуществляется в прежнем объеме. Все, кроме оговоренных еще весной «запрещенных грузов», по прежнему поступает в Новороссию. Наш центр в свете непростой ситуации на фронте сейчас перенаправил практически все доступные ресурсы на помощь воюющим подразделениям. Сборы конечно серьезно упали, но за счет того, что поступает и поставок от других организаций, мы по прежнему можем оказывать определенную помощь защитникам Новороссии. В меру скромных сил стараемся помогать беженцам, раненным ополченцам и пострадавшим жителям Донбасса. Делаем, что можем, как и другие центры занимающиеся доставкой гуманитарки на Донбасс. Далеко не все понимают, что ополчение вытянуло во многом не только на централизованных поставках, но за счет тех грузов, которые собирали всем миром. В какой-то степени, проект Новороссия, при всех государственных в него вложениях, стал итогом «народного краудфандинга» в материальных и нематериальных итерациях. И поэтому с ним уже так просто не расстанутся.


«Реорганизации» в Донецке продолжаются. Помните я недавно давал телефоны военной полиции ДНР во главе с «Носом». Так вот, ее уже разогнали. А мне уже накидали немало историй про отжимы транспорта и личного имущества «дикими ополченцами». Теперь будут создавать новую структуру, с другими людьми. Такая ситуация для ДНР сейчас в порядке вещей. Местное государство, которое толком то и не сформировалось, сейчас пытаются по московским лекалам перекраивать по живому, попутно плодя массу недовольных, что и проявляется как в митингах против текущего правительства ДНР, так и в нарастающих обвинениях простых ополченцев, которые обвиняют руководство не выбирая выражений. Причем это нарастающее недовольство уже перекидывается на командные структуры — открыто порицает текущий курс Мозговой, грозится перейти к действиям генерал Петровский, Дремов так и вовсе открыто назвал Плотницкого вором, а депутатов ЛНР коллегами Ляшко. Нарастающие противоречия есть прямое следствие проводимого курса на реализацию минского сговора. В итоге, дошло уже и до стрельбы между своими. Причем это не случавшийся ранее френди-фаер, а именно серьезные разборки с убитыми. Про нападение Безлера на штаб Захарченко, это практически наверняка фейк хунты, но случаи «разборок» между своими были и там были убитые, уж не буду вдаваться в подробности. Все это расплата за отсутствие единоначалия и за расхождение текущего курса с основополагающими целями создания ДНР и настроениями большинства ополченцев. Людей начали ломать через колено и у некоторых уже начало срывать резьбу. Хотели ли такого результата инициаторы текущего курса или же это плод глупости и недооценки последствий, сказать сложно, но факт остается фактом — минский сговор привел к серьезному внутриполитическому кризису в Новороссии и обострению внутренних конфликтов. На мой взгляд, только единое военное командование может купировать эти негативные процессы. Чем дольше командиры бригад Новороссии будут сидеть и наблюдать за происходящим, тем в более глубоком кризисе окажется сама Новороссия.


На вопросы, почему молчит Стрелков, ответит компетенентно не могу. Слухи про его арест я думаю слухами и являются, пишут что ездил в Рязань и беседовал там с командующим ВДВ РФ генералом Шамановым. Говорят обсуждали какие-то тактические моменты опыта идущей войны. В общем, пока Стрелков сам не проведет пресс-конференцию и не ответит на ключевые вопросы текущей военно-политической повестки дня, все эти разговоры будут мало приближены к какой-то конкретике. Надеюсь Стрелков не будет с этим затягивать, ибо ситуация такова, что его комментариев происходящего ждут не только в России, но и прежде всего в Новороссии.


И еще раз для истериков с криками, ну когда же ты напишешь «Путин — слил!». Повторюсь, я еще летом писал, что если пойдет слив Новороссии, я об этом напишу, точно так же как обещал написать если военторг закроют, то я об этом напишу. Про военторг как все знают, я свое слово сдержал. Пока у меня есть сомнения и информация противоречащая исходному тезису, то я не вижу резона делать желаемые кому-то выводы. Поэтому несмотря на мои подтрунивания на сторонниками ХПП, кричать «Путин-слил» я не тороплюсь. Почему? Потому что как я уже говорил, вроде бы и поток новостей идет крайне негативный (самого они совсем не радуют, особенно те, которые в прессу не попадают), но с другой стороны внутри государственной машины идет скажем так определенное движение (это не ХПП, а именно реакция на усиливающуюся конфронтацию с Западом), причем движение фактическое, которое в случае подтверждения его системности, дает с одной стороны оптимизм в отношении выживания Новороссии, но с другой стороны предвещает довольно тяжелые времена в целом. В этом плане новость о том, что в Севастополе в спешном порядке требуют восстанавливать объекты гражданской обороны, в том числе и подвалы-бомбоубежища, меня скажем так не порадовала. В общем, тут пока проверяем.


Порошенко назначил министром оборону очередную бездарность. На этот раз им стал обер-каратель Полторак, который логично дополняет ряд «замечательных людей», которые занимали пост министра обороны после государственного переворота. Главная проблема хунты в том, что толковых военных по сути нет, они либо нелояльны, либо полностью бездарны. Это закономерный итог 23 лет отрицательной селекции, когда толковых генералов прошедших еще советские военные училища практически не осталось. Все эти «охранники», «адмиралы», «пограничники» и «каратели», которых пытаются поставить рулить армией, заведомо профнепригодны. И даже возможная зачистка Генштаба от реальных ответственных за катастрофу под Иловайском тут не сильно поможет — менять их не на кого.


Касательно же незабвенного Шехтмана, то тут я давно говорю — отмена карательной психиатрии очень негативно влияет на состояние здоровья общества. Столько нездоровых людей бегает по улицам от санитаров, ну явный же непорядок, куда только смотрят цепные псы режима?
Следите за последними событиями в нашей Twitter-трансляции.







Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.