» » Порошенко уволил скандально известного министра обороны Украины Гелетея

 

Порошенко уволил скандально известного министра обороны Украины Гелетея

13-10-2014, 15:35 » Порошенко уволил скандально известного министра обороны Украины Гелетея

0 Порошенко уволил скандально известного министра обороны Украины Гелетея Президент Украины Пётр Порошенко удовлетворил рапорт об отставке министра обороны Украины Валерия Гелетея. Глава государства подчеркнул, что «пришло время сменить руководство военного ведомства». Он сообщил, что уже завтра внесёт в парламент представление на назначение нового министра обороны страны и надеется, что эта кандидатура будет поддержана. Этой отставки требовали от президента давно. Скандальную известность Гелетей приобрёл из-за своих нелепых заявлений в процессе проведения силовой операции в Донбассе.
Порошенко уволил скандально известного министра обороны Украины Гелетея

Министр обороны Украины Валерий Гелетей подал в отставку. Президент Украины Пётр Порошенко удовлетворил его прошение. Об этом сообщается на официальном сайте главы государства.

По мнению Петра Порошенко, пришло время сменить главу военного ведомства. «Уверен, что с голосованием за кандидатуру нового министра мы не будем тянуть. Рассчитываю, что оно произойдет во вторник», - говорится в официальном обращении. Уже завтра президент внесёт в парламент представление на назначение нового министра обороны Украины.

Глава украинского государства также пояснил, что решение о смене главы Министерства обороны и ряд других кадровых решений, «в частности об освобождении руководства госпогранслужбы, а также об образовании Комитета по вопросам разведки и о назначении его председателем Игоря Смешко, серьёзно укрепят силовые структуры и увеличат обороноспособность Украины».



Министр атомной войны

Напомним, что Валерий Гелетей был скандально известен своей некомпетентностью и провокационными заявлениями. Например, он утверждал, что из России на Украину поставляются новейшие бронебойные патроны, представив в виде доказательства винтовочный патрон калибра 7,62 мм. На что в российском военном ведомстве ему напомнили, что подобные патроны массово производились на территории всего бывшего Советского Союза, включая Луганский патронный завод. Последняя модернизация боеприпасов данного типа была в 1974 году, когда вооружённые силы СССР перешли на основной стандарт, составляющий 5,45 мм.

Ещё более абсурдным было заявление о том, что Россия применила против Украины тактическое ядерное оружие. В партии «Батькивщина» даже прозвучало мнение, что подобные высказывания дискредитируют украинское военное командование. В письме к президенту глава фракции Сергей Соболев отметил, что дальнейшее пребывание Гелетея на посту министра обороны будет «деморализовывать украинскую армию».

В процессе проведения силовой операции на востоке Украины Гелетей также пообещал провести парад победы в Севастополе. «Намерения украинского министра обороны не совпадают с планами города федерального значения Российской Федерации на ближайшую тысячу лет», - заявил тогда замгубернатора Севастополя Евгений Дубовик. А жители города предложили министру вместо парада победы провести гей-парад.

Пытаясь оправдать неудачи украинской армии при проведении военной операции на юго-востоке страны, Гелетей ссылался на самые разные обстоятельства – от использования бойцами мобильных телефонов до неверных кадровых решений в верхах, не обращая внимания на свои просчёты как руководителя военного ведомства. Многие политики и общественные деятели удивлялись, почему Порошенко его до сих пор не уволил. Но президент Украины постоянно повторял, что не видит альтернативной кандидатуры на этот пост. Видимо, сейчас она появилась.

При этом главное следственное управление СК РФ возбудило уголовное дело в отношении министра обороны Украины Валерия Гелетея и некоторых других представителей украинских силовых структур. По информации следствия, данные военные чиновники подозреваются в совершении таких преступлений, как организация убийств, применение запрещённых средств и методов ведения войны, геноцид.





RT




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.