» » Итальянский политик намерен вынести на референдум вопрос об отказе страны от евро

 

Итальянский политик намерен вынести на референдум вопрос об отказе страны от евро

12-10-2014, 06:35 » Итальянский политик намерен вынести на референдум вопрос об отказе страны от евро

0 Итальянский политик намерен вынести на референдум вопрос об отказе страны от евро Лидер итальянского оппозиционного «Движения пяти звёзд» Беппе Грилло заявил, что намерен собрать необходимое число подписей для проведения референдума об отказе Италии от евро и обратного перехода на собственную валюту. Претворение в жизнь этой идеи было одним из предвыборных обещаний оппозиционера.
Итальянский политик намерен вынести на референдум вопрос об отказе страны от евро

Итальянский политик, популярный блогер и сатирик Беппе Грилло заявил, что соберёт подписи, необходимые для проведения референдума о выходе Италии из еврозоны, сообщает РИА Новости. Партия Грилло пришла третьей на европейских выборах 2014 года, когда проведение такого референдума было его предвыборным обещанием. При этом в конституции Италии записано, что отмена международных договоров на референдумах запрещена.

Тем не менее, выступая в Риме перед своими единомышленниками на мероприятии, организованном «Движением пяти звёзд», Грилло заявил, что приступит к сбору подписей уже в ноябре.

«Мы соберём миллион подписей. На этот раз у нас есть 150 депутатов и сенаторов, и у нас есть время на то, чтобы предоставить их парламенту и принять закон о проведении этого референдума», - пояснил политик.

Оппозиционер уверен, что к декабрю 2015 года уже всё будет готово для голосования и большинство выберут выход из еврозоны, так как общеевропейская валюта давно уже себя не оправдывает. «Либо мы вернёмся к национальной валюте, либо у нас нет будущего. Мы должны выйти из зоны евро, и как можно скорее», - пояснил он.

В ближайшее время Италию может ждать ещё один референдум. Жители Южного Тироля, немецкоговорящего региона на севере Италии, хотят отделиться от страны. Пример итальянской провинции подала Шотландия, которая провела общенациональное голосование, посвящённое вопросу выхода из состава Великобритании.

Южный Тироль не единственный итальянский регион, подумывающий о собственной независимости. На территории Италии существует несколько региональных движений, однако серьёзной базой обладают лишь Северная Лига (Венето, Пьемонт и Ломбардия) и Южный Тироль. Подобные движения также есть на Сицилии и Сардинии, но их деятельность слабо поддерживается местными жителями.





RT




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.