» » История как жертва войны: СМИ опубликовали список пострадавших памятников в Сирии

 

История как жертва войны: СМИ опубликовали список пострадавших памятников в Сирии

6-10-2014, 06:35 » История как жертва войны: СМИ опубликовали список пострадавших памятников в Сирии

0 История как жертва войны: СМИ опубликовали список пострадавших памятников в Сирии Передавая сводки с гражданской войны в Сирии, СМИ говорят о потерях противоборствующих сторон и среди мирного населения. Информации о пострадавших памятниках истории, как правило, нет или её очень немного. New York Times собрала эти сведения в одной публикации. По данным газеты, был нанесён ущерб таким всемирно известным памятникам, как мечеть Омейядов в Алеппо, замок Крак де Шевалье в окрестностях Хомса и православный монастырь в городке Маалюля под Дамаском. Грабители разорили знаменитые археологические комплексы, а фанатики из группировки «Исламское государство» целенаправленно уничтожают все следы немусульманского присутствия на подконтрольных территориях.
История как жертва войны: СМИ опубликовали список пострадавших памятников в Сирии

Вопрос о том, как документировать ущерб памятникам истории в Сирии за всё время вооружённого противостояния, до сих пор является нерешённым, указывает издание.

Дело в том, что наблюдателям трудно объективно судить, какую территорию контролируют стороны-участницы конфликта. Разношёрстные группировки из числа противников президента Башара Асада часто заявляют, что удерживают гораздо большие территории, чем на самом деле, и, разумеется, не сообщают об ущербе культурному наследию.

Таким образом, наблюдателям приходится ориентироваться на данные сирийского правительства и Госдепартамента США. Первое пытается собирать оперативную информацию с мест, тогда как последний делает то же самое, только на основе спутниковых снимков и отрывочных сообщений западных, сирийских и иракских музейных работников и археологов.

В список утраченных или серьёзно пострадавших объектов материальной культуры входят памятники самого разного времени – от минаретов начала XX века до сооружений, насчитывающих не одну тысячу лет.

The list of damaged, destroyed or looted cultural treasures grows as ISIS extends its power http://t.co/dF1wiPG3ep pic.twitter.com/JmWGD00FmJ

— The New York Times (@nytimes) October 5, 2014

Наиболее серьёзно пострадал город Алеппо, второй по величине населённый пункт страны после Дамаска, пишет New York Times. В частности, во время ракетных обстрелов со стороны боевиков получила повреждения крепость в Старом городе, которая считается визитной карточкой Алеппо. Огонь уничтожил большую часть средневекового базара с лабиринтом узких улиц и кирпичными куполами-перекрытиями. Сгорела и библиотека местной мечети Омейядов, одного из старейших мусульманских храмов в Сирии, а простоявший тысячу лет единственный минарет этой мечети был разрушен до основания.

Гражданская война, в которой участвуют поборники идей «Всемирного халифата» из многих стран мира, не пощадила и православный монастырь Святой Феклы в городке Маалюля к северу от Дамаска. В настоящее время Маалюля находится под контролем правительственных сил.

Пострадал от боёв и Крак де Шевалье – крупнейший замок крестоносцев на Ближнем Востоке. Как и Старый город в Алеппо, также внесённый в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, цитадель пострадала из-за обстрелов армией позиций мятежников. Сейчас в замке идут реставрационные работы, сообщает газета.

Незавидная участь постигла и всемирно известные археологические объекты, которые грабят как экстремисты, так и обыкновенные «чёрные копатели». Пользуясь периодами безвластия, «охотники за кладами» приезжали на развалины античного города Апамея сразу на экскаваторах, пишут авторы статьи.

Неизвестно, что происходит на руинах другого античного города - Дура-Европос, расположенного на Евфрате недалеко от границы с Ираком. На данный момент эти территории контролируют террористическая суннитская группировка «Исламское государство», которая в результате стремительного наступления летом 2014 года захватила значительную часть Ирака и Сирии.

Идеологи ИГ говорят о создании халифата от Алеппо до иракской провинции Дияла, изгоняют мусульман-шиитов, христиан и курдов-езидов, а также уничтожают любой намёк на «многобожие» и «идолопоклонство», которые в исламе считаются тягчайшими грехами. В частности, в сирийском городе Ракка, который боевики сделали оплотом своего квазигосударства, была показательно уничтожена ассирийская статуя льва, созданная в VIII веке до нашей эры.





RT




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.