» » Игры Лукашенко: почему заговорили о его предательстве Путина

 

Игры Лукашенко: почему заговорили о его предательстве Путина

5-10-2014, 08:35 » Игры Лукашенко: почему заговорили о его предательстве Путина

0 Игры Лукашенко: почему заговорили о его предательстве Путина
Игры Лукашенко: почему заговорили о его предательстве Путина


Александр Лукашенко продолжает с удовольствием комментировать события, проходящие на Украине, и дал по этому поводу интервью Euronews. Само интервью было выдержано в очень сбалансированной манере, вызывая тем самым гнев российских «патриотов» и различные обвинения с их стороны.
Так, Александр Лукашенко занял крайне сбалансированную позицию по Крыму. С одной стороны, он осудил действия Москвы. «Здесь многие говорят, что когда-то там Крым «неправильно» отошел к Украине, что это территория исконно российская, и так далее. Это неправильный подход», - считает Лукашенко. По его словам, если действовать в рамках логики, то нужно вспомнить хана Батыя и отдать Монголии Казахстан, Россию и Восточную Европу (кроме Белоруссии, естественно, поскольку, по словам белорусского лидера, монголы ее будущую территорию особо не тронули), а если действовать в рамках международного права, то нужно соблюдать пункты Белорусского меморандума. Но с другой стороны прагматичный Батька поясняет,  что винить в потере Крыма Украина должна только себя. «Я иногда думаю о том: вот если бы, к примеру, на севере Мексики, где много американцев, естественно, ущемлялись бы подобным образом права американцев, или на другом континенте права граждан Америки были бы ущемлены? Американцы немедленно бы отреагировали, в том числе вооруженно! Точно так отреагировали россияне в Крыму. Ну зачем было подставляться, зачем было давать повод к тому, чтобы такая мощная страна как Россия вмешалась в эти события и защитила русскоязычное население в Крыму?! Зачем было давать повод? Повод этот дали украинские власти», - утверждает белорусский руководитель.
В аналогичных тонах Лукашенко говорит и о восстании на Донбассе. «Зачем было хвататься за такое острое оружие как язык? Ну разговаривают на юго-востоке на русском языке люди, и на украинском — ну и пусть разговаривают. Неужели в эту острую фазу противостояния надо было давить на русскоязычных людей, в том числе ущемляя их права?! То есть опять повод был с этой стороны. А может быть, и причина». - уверяет белорусский президент. Но при этом сразу же добавляет, что не признает ДНР и ЛНР как отдельные государства.  «Я изначально заявлял о том, что проект, к примеру, Новороссии мной не воспринимается. Я выступаю за единство и целостность украинского государства. Чтобы не было там замороженных каких-то конфликтов, каких-то зон типа Приднестровья, Нагорного Карабаха, которые всегда таят опасность взрыва... Мы не хотели бы разрушения Украинского государства», - отметил белорусский президент.

Фактический отказ президента поддержать народно-освободительное движение на Донбассе возмутил представителей российского патриотического лагеря, которые стали говорить о «предательстве» Александра Лукашенко в отношении своих российских союзников и лично президента Владимира Путина, который находится под колоссальным давлением Запада и нуждается хотя бы в моральной поддержке коллеги по Союзному государству и Евразийскому экономическому союзу. Между тем в словах белорусского президента никакой крамолы, и тем более предательства нет - чистый расчет и соответствие белорусским национальным интересам а возможно даже и российским. 


Так, глупо обвинять белорусского лидера в отказе от тех шагов, на которые не решилась даже Россия. «В настоящий момент политическая реальность и логика исторического момента не позволяют говорить о полноценности государственного устройства Новороссии, потому и вопрос ее признания даже не является дискуссионным, - говорит "Эксперту Online" белорусский политический аналитик Алекандр Шпаковский.  - Это квази-государственное образование до настоящего момента не признано даже Российской Федерацией и таким образом вообще не понятно, почему Новороссия должна быть признана белорусской стороной?». 


Да и вообще Александр Лукашенко занимает в вопросе признания пророссийских сепаратистских государств абсолютно последовательную позицию - так, напомним, он не признал ни Абхазию, ни Южную Осетию. И его позиция вполне логична и обоснованна. Прежде всего, белорусский лидер не хочет серьезно обострять отношения с соседями по постсоветскому пространству, особенно с Киевом. Белоруссия имеет с Украиной достаточно протяженную границу, и не хочет, чтобы украинские радикалы пересекали ее и мстили Минску терактами или беспорядками. Сохранение же нормальных отношений дает Лукашенко уникальные возможности. Мало того, что он, например, может реэкспортировать украинские товары в Россию через белорусскую территорию, так еще и получает возможность сыграть крайне выгодную во всех отношениях роль посредника в отношениях между метрополиями и Москвой (в чем заинтересована Москва - для Путина лучше иметь такого посредника как Александр Лукашенко или Нурсултан Назарбаев, нежели председателя ОБСЕ, главу Еврокомиссии или, не приведи Господь, президента США). И Лукашенко уже сыграл эту роль, приняв крайне выгодные для имиджа Белоруссии Минские переговоры между Россией, ОБСЕ и Украиной. 


Кроме того, белорусский лидер не уверен в окончательности отделения украинских и грузинских регионов. Он понимает, что в перспективе эти регионы при согласии могут вернуться на особых условиях в состав метрополий - речь идет, например, о еще не до конца проваленных проектах федерализации Украины и «финляндизации» Грузии (подразумевающий ее нейтральный статус). Батька не хочет в этой ситуации выглядеть дураком и отзывать признание. 


Между тем, там где можно без особых проблем солидаризироваться с позицией Москвы, Батька солидаризируется. В частности, он говорит о вине за Майдан должностных лиц Запада, «действовали открыто, подстрекая участников Майдана к столкновениям», призывает Киев «провести реформу конституции и всего политического процесса», которая бы лишила всемогущую украинскую олигархию возможности управлять страной. «Или они становятся, грубо говоря, в строй и начинают действовать в интересах украинского народа, или они просто должны быть сметены с политической арены», - говорит Лукашенко. И под этими словами, обращенными не только к украинским олигархам, но и к российским, с удовольствием подпишется и Владимир Путин.
Следите за последними событиями в нашей Twitter-трансляции.







Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.