» » Реальная Северная Корея: Съёмочная группа RT посетила КНДР

 

Реальная Северная Корея: Съёмочная группа RT посетила КНДР

5-10-2014, 05:35 » Реальная Северная Корея: Съёмочная группа RT посетила КНДР

0 Реальная Северная Корея: Съёмочная группа RT посетила КНДР КНДР – одно из самых закрытых государств. Съемочная группа RT отправилась в эксклюзивную поездку по этой стране, изолированной от всего мира. Вернувшись из Северной Кореи, корреспондент Анхела Гальярдо приехала в студию RT и поделилась своими впечатлениями.

По словам корреспондента, знакомство с реальной жизнью в Северной Корее тщательно просчитано и ограничено рядом запланированных визитов по заранее продуманной программе, которую нельзя не соблюдать. «Наша поездка длилась девять дней, и с нами всё время были переводчица, водитель и Алехандро Као де Бенос, европеец, который работает в этой стране постоянно. Так вот, он повсюду нас сопровождал, - рассказала журналистка RT. – Также с нами были ещё два человека, режиссёры института кинематографии, которые следили за тем, что мы снимаем. Есть объекты, которые разрешается снимать только в определённом ракурсе или вообще нельзя снимать. Например, это памятники генералиссимусам Ким Ир Сену и Ким Чен Иру».

Корреспондент отмечает, что культ личности в стране очень заметен. Памятник разрешается фотографировать только в полный рост. Возможно, исключением являются бюсты вождей. При этом статуи на получившихся кадрах должны выглядеть идеально. Нельзя засвечивать снимки. Здесь не разрешается целенаправленно фотографировать военных. Они не должны появляться в кадре на первом плане. Кроме того, запрещено фотографировать военизированные объекты. В стране очень много контрольно-проверочных пунктов, в которые не пускают даже самих корейцев. «Нам объяснили, что эти военизированные объекты всегда находятся в полной боевой готовности, поэтому на их территорию практически не допускаются обычные люди. Необходимо пройти очень много проверок, чтобы туда попасть», - говорит Анхела Гальярдо.

«В первую очередь нужно пояснить, что у журналистов, иностранных граждан или туристов доступ к информации в этой стране строго ограничен. Мы постоянно находились под наблюдением», - рассказала об особенностях своего визита Анхела Гальярдо.

Последний день визита журналистов RT совпал с сессией Верховного народного собрания, на котором должен был присутствовать глава государства Ким Чен Ын. Однако его там не было. «С тех пор, как глава Северной Кореи в последний раз появлялся на телевидении, прошло уже некоторое время. Однако ни наши сопровождающие в этой поездке, ни те, у кого мы брали интервью, ни разу не коснулись этого вопроса», - отметила Анхела Гальярдо.

«Единственное, что большая часть населения Северной Кореи знает о своём лидере, - те минуты, в которые они видят его по телевизору, когда он совершает официальные визиты в другие страны, - пояснила она. - Информация, которую получают жители Северной Кореи, находится под строгим контролем. Это очень патерналистская система, здесь часто говорят о необходимости защиты страны от внешнего влияния».





RT




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.