» » Бывший спецпредставитель президента Франции: От санкций больше всего страдает Европа

 

Бывший спецпредставитель президента Франции: От санкций больше всего страдает Европа

5-10-2014, 05:35 » Бывший спецпредставитель президента Франции: От санкций больше всего страдает Европа

0 Бывший спецпредставитель президента Франции: От санкций больше всего страдает Европа Вице-президент США Джо Байден признал, что ЕС был вынужден ввести санкции против России под влиянием Вашингтона. В Европе этот способ давления на Москву многократно подвергался критике, так как страны Старого света страдают из-за ответных шагов Москвы. Бывший спецпредставитель президента Франции по развитию экономического сотрудничества с РФ Жан–Пьер Тома считает, что в сложившейся ситуации больше всего теряет именно Европа.

Экономические санкции никогда не способствуют решению политических и дипломатических проблем. Такое мнение в интервью RT выразил бывший спецпредставитель президента Франции Жан–Пьер Тома. Более того, вводя санкции против России, Европа в большей степени страдает сама, уверен он.

«В результате введения этих ограничений Европа подталкивает Россию к Азии, в частности, к Китаю. И теперь Европа должна стать менее зависимой от США и проводить собственную политику. А эта политика в дипломатическом, военном и экономическом плане во многом строится на сотрудничестве с Россией», - отметил эксперт.

«Теперь Европа лишается доли рынка. Мы наблюдаем умеренную реакцию россиян на запрет экспорта европейских продуктов. И мы практически отдаем эту долю рынка Азии и странам Южного Средиземноморья. После экономических санкций этот сегмент будет для Европы потерян. Так что наложение санкций – это крайне неудачный способ. Я с ним совершенно не согласен», - сказал Жан–Пьер Тома.

«Экономические санкции, конечно же, негативно отражаются на России, однако гораздо больше теряет именно Европа. Масштабы экономического сотрудничества России с Европой в 10 раз превышают масштабы сотрудничества между Россией и США. Поэтому в данной ситуации мы проигрываем больше всего. Как вы знаете из истории, ещё с наполеоновских времён экономические ограничения ни разу не принесли положительных результатов. И я не представляю, чтобы в наше время было иначе», - полагает бывший спецпредставитель президента Франции.

Он уверен, что решение украинского кризиса заключается в установлении в стране конфедерации. «Как вы видите, всё потихоньку начинают склоняться к мнению президента Путина, которое тот высказал ещё несколько месяцев назад. Украине нужна конфедерация. И вот сейчас мы все собираемся за столом переговоров, чтобы решить этот вопрос», - подчеркнул он.





RT




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.