» » Таксист из Манчестера стал четвёртым иностранцем, показательно казнённым боевиками ИГ

 

Таксист из Манчестера стал четвёртым иностранцем, показательно казнённым боевиками ИГ

4-10-2014, 04:35 » Таксист из Манчестера стал четвёртым иностранцем, показательно казнённым боевиками ИГ

0 Таксист из Манчестера стал четвёртым иностранцем, показательно казнённым боевиками ИГ Боевики ИГ распространили видео с записью казни британ ца Алана Хеннинга. Таким образом, 47-летний волонтёр из Манчестера, захваченный в заложники в прошлом году при доставке гуманитарной помощи жителям Сирии, стал четвёртым иностранцем, чью жизнь экстремисты использовали в информационной войне с Западом. Помимо Хеннинга начиная с 19 августа ими были обезглавлены американские журналисты Джеймс Фоули и Стивен Сотлофф, а также британский подданный Дэвид Хейнс.
Таксист из Манчестера стал четвёртым иностранцем, показательно казнённым боевиками ИГ

Террористы из группировки «Исламское государство» распространили накануне видеозапись, на которой боевики показательно казнят британского подданного Алана Хеннинга, передаёт РИА Новости. Сорокасемилетний таксист из Манчестера был захвачен в заложники в декабре прошлого года в Сирии, куда отправился волонтёром помогать жертвам сирийского конфликта.

Видеозапись повторяет другие видео исламистов, на которых показаны казни заложников. Таким образом, Хеннинг стал уже четвёртым иностранцем, чью жизнь мощнейшая на Ближнем Востоке экстремистская группировка использовала в пропагандистской войне со странами западной коалиции под руководством США.

Казнь первого иностранца боевики ИГ засняли на видео 19 августа - тогда они обезглавили американского журналиста из Global Post Джеймса Фоули, похищенного в Сирии ещё два года назад. Показательное убийство было объявлено местью за удары США по экстремистам в Ираке. Спустя некоторое время они казнили другого американского журналиста Стивена Сотлоффа и британского подданного Дэвида Хейнса. Кроме того, в настоящее время в плену у ИГ находится британский журналист Джон Кэнтли, захваченный в Сирии в 2012 году. Террористы распространили уже три видеозаписи с его обращениями, в которых он призывает Запад остановить борьбу с ИГ.

Между тем самолёты коалиции продолжают бомбить позиции ИГ. В частности, британские ВВС нанесли несколько серий ракетно-бомбовых ударов по экстремистам. Второго октября глава правительства Соединённого Королевства Дэвид Кэмерон объявил о решении направить в Ирак ещё два истребителя-бомбардировщика Tornado для участия в операции против ИГ, тем самым доведя общее число этих самолётов в регионе до восьми. Кроме того, к военной операции США и их союзников в Ираке присоединился эсминец британских HMS Defender. Третьего октября о намерении присоединиться к кампании заявил премьер Канады Стивен Харпер.



ИГ: история вопроса

Суннитская группировка «Исламское государство» обрела широкую известность летом 2014 года, когда в ходе стремительного наступления заняла значительные территории в Ираке, выбив оттуда правительственные войска. 29 июня радикалы объявили о создании халифата, простирающегося от города Алеппо на севере Сирии до провинции Дияла на востоке Ирака. Халифом был объявлен лидер боевиков Абдалла Ибрагим ас-Самараи, также известный как Абу Бакр аль-Багдади. После провозглашения халифата, который не признала ни одна страна, группировка, ранее известная как «Исламское государство Ирака и Леванта», отбросила географическую привязку в своём названии.

По данным арабских СМИ, сейчас ИГ сейчас контролирует около трети территории Сирии. Обозреватели называют феномен ИГ «вторым рождением «Аль-Каиды». Однако, отмечают они, ИГ намного опаснее, так как действует в центре Ближнего Востока, в пределах Аббасидского халифата, рядом с огромными запасами нефти и газа, а не где-то на периферии.



RT




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.